МЕНЮ


» » Обзор фасонной пряжи или вяжем с фантазией

Обзор фасонной пряжи или вяжем с фантазией

В продолжение статьи Необычные нитки для вязания просмотрим, что же необычного предлагает нам "наша" и "не наша" трикотажная промышленность в рейтинге-обзоре фасонной пряжи ("условно-обычных ниток для вязания").

Честно говоря, я так и не поняла, чем пряжа фламме (иногда можно увидеть такое название на этикетках) отличается от фасонной пряжи, т. к. некоторые источники дают одинаковое определение этим терминам.

Фасонные нитки для вязания – это пряжа особого прядения, которую получают путем смешивания различных по качеству и цвету волокон или изготовленная по особой технологии (фасонная крутка, когда сердцевинную нить обвивают нитью большей длины). В общем, всю фасонную пряжу объединяет одно: вся она необычна!

Оригинальный вид пряжи, буйство красок и оттенков, немыслимые сочетания различных по толщине и качеству ниток, применение различного декора в виде бусин, бисера, пайеток, страз и даже меха и ткани – все это и есть фасонная, а вернее фантазийная пряжа.

Первое место я по праву отдаю фасонной пряже "Ленточная секционного крашения", которая имеет вид обычной тесьмы и тесьмы-сетки. В первом случае вяжут как обычными нитками и получают вот такое изделие,

ленточная пряжа

в другом – из сеточки вяжут фантазийные вещи с рюшами и воланами.

нитки в сеточку

нитки-сеточка

Такая нить бывает различной по ширине, цвету, фактуре и поэтому изделия из ленточной пряжи вяжутся и смотрятся всегда по-разному, например вот так:

Второе место среди фасонной пряжи занимают нитки "Помпоны", которые с каждым новым осенне-зимним (и не только) сезоном все больше завоевывают свою популярность. Как уверяют рукодельницы, вязать такими нитками очень легко, а результат очарователен. Впрочем, смотрите результат сами.

нитки помпоны

нитки помпоны

Третье место в рейтинге фасонной пряжи занимает "Синель". Не путайте с техникой синель. Оказывается, в зарубежных странах синелью называют любую ткань, у которой есть короткий ворс. Так что, велюровые, бархатные и вельветовые ткани – это тоже "синелька".

нитки синель

Вид нитки "Синель" представляет собой стержневую нить, из которой во все стороны торчат короткие нитки-шерстинки (внешне напоминает  миниатюрный ершик для посуды). Такую пряжу выпускают в ограниченном количестве, и стоит она недешево. Особо ценится акриловая синель из высококачественного сырья за свои практичные свойства.

На четвертом месте – всем знакомая пряжа секционного крашения "Меланж". Цвет нитей в такой пряже плавно перетекает из одного цвета в другой.

нитки меланж

Пятое место, среди многообразия фасонной пряжи, занимает всем известная пряжа "Букле".  Она состоит из гладкой и петельчатой нитей, скрученных в одну нить. По внешнему виду готовое изделие напоминает каракуль.

пряжа букле

нитки букле

На шестом месте - пряжа "Травка". Сочетание разных по размеру ворсинок, нитей разной толщины, вплетение бисера и другого декора - разнообразие такой пряжи не знает границ. Вещи из такой пряжи периодически появляются-исчезают в гардеробах модниц, но всегда пряжа "Травка" остается актуальной для детской одежды и в качестве декора.

пряжа травка

пряжа травка

Седьмое место в рейтинге фасонных нитей занимает пряжа "Боулинг", объёмная нить которой перетянута на расстоянии при помощи бусинок. Вяжут на спицах № 7.

пряжа боулинг

И подводит итог в рейтинге фасонных ниток – бисерная пряжа, в которую виртуозно вплетены бусины и листочки. Не представляю, какая вязаная вещь получается в итоге, но нитки смотрятся великолепно. Кстати, думала, что цена будет заоблачной. Оказалось, не так уж дорого стоит 100-граммовый моток такой пряжи.

бисерная пряжа

бисерная пряжа

Разнообразие фантазийной пряжи не знает границ. Я перечислила только основные виды фасонных ниток, которые предлагают производители. На самом же деле их существует гораздо больше. Надеюсь, дорогие читатели, вы поможете продолжить этот список в комментариях к этой статье. А заказать такие и другие нити для вязания можно в любом интернет-магазине, например Бусинка32.рф - пряжа, наборы для вышивания, бисер.

Автор: Лана Середюк


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

пряжа травка, фантазийная пряжа, фламме, фасонные нитки, необычные нитки для вязания, нитки-боулинг, букле, ленточная пряжа, вязание, нитки фантазийные
Всего комментариев: 4
Я всегда вязала только обычными нитями, а на такие необычные только поглядывала. Теперь, увидев, что можно из них сотворить, думаю, попробую.
0
Из предложенных видов пряжи мне больше всего нравится травка - я от нее балдею, чесное слово (и мягенькая на ощупь, и лохматая в меру). Думаю, что лучше всего она смотрится в качестве декоративной отделки. Обвязала рукава и горловину свитера травкой с помощью крючка - получилось так замечательно. Сама не ожидала.
Спасибо автору за обзорную статью про необычные нитки для вязание - очень много нашла для себя нового!
0
2012-05-24 в 09:59 / Материал
Да, изделия из травки такие прикольные получаются! Пушистики. А мне понравилась по виду бисерная нитка. Никогда не видела готовых изделий из нее.
0
Webumniza 2012-05-31 в 14:41 / Материал
А я за эту зиму и помпоны испробовала и ленточную с воланами разными)) великолепные вещи получаются.. и подруг подарками обеспечила)) довольны))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]