МЕНЮ


» » Новогодний костюм поросенка (свиньи) 2019 своими руками

Новогодний костюм поросенка (свиньи) 2019 своими руками

Костюм поросенка или свинки – очень милый и забавный наряд, который подойдет как для детского праздника, так и для взрослой карнавальной вечеринки. Сделать его довольно просто, важно лишь заранее сесть за изготовление костюма. О том, как выкроить и сшить новогодний костюм поросенка своими руками, пойдет речь в данной статье.

Из чего можно сшить новогодний костюм свиньи, какие материалы и принадлежности понадобятся?

Для того чтобы сделать костюм свинки или поросенка своими руками, необходимо найти в журналах по шитью или в интернете нужные выкройки. Основой костюма будут штанишки, шапка с ушками и кофта – именно выкройки этих элементов понадобится для шитья.

Обратите внимание: чтобы костюм поросенка выглядел объемно и натурально, выкройки должны быть на размер больше.

Ткань следует подбирать фланелевую, она и недорогая, и фактурная. Цвет – желательно розовый. Также можно подобрать бархатистую ткань.

Также для шитья необходимо подготовить специальные ножницы, швейную машину, мел для шитья, нитки подходящего цвета.

костюм поросенка

Где взять выкройку для костюма свиньи и для маски (голова)

Прежде, чем искать выкройки, нужно продумать образ и определиться из чего будет состоять костюм свиньи. Это могут быть на выбор: юбка, брюки или шорты; блузка или рубашка; жилет или кофта; необходимые аксессуары. Затем нужно снять необходимые мерки фигуры, определить размер одежды. 

В тему: Как просто сшить свинку из ткани своими руками

Как написано выше, выкройку для костюма можно взять:

  • в интернете, для этого в поисковой строке нужно ввести "выкройка костюма свиньи, поросенка такого-то размера";
  • в старых и новых журналах по шитью, выбрав необходимое по размеру изделие (брюки, шорты, юбку и т. д.) и необязательно это должен быть костюм свиньи;
  • построить выкройки самостоятельно по книгам, статьям в интернете или видеоурокам;
  • выкроить необходимые детали на основе готовой одежды;
  • выкройку аксессуаров (маску, хвостик, ушки, пятачок и т. д.) можно нарисовать самостоятельно или найти в сети.

маска свинки

выкройка маски свиньи

Костюм поросенка для малыша своими руками (в детский сад)

Для маленького ребенка в костюме важна реалистичность и его удобство. Поскольку праздник проводится в зимнее время года, то костюм можно выполнить из более плотной ткани – велсофт, велюр, бархат, флис, фланель и т. д.новогодний костюм поросенка

Начинайте шить со штанов. В процессе стачивания начальных швов вы получите две «трубы». Выверните одну из будущих деталей штанины и сметайте, а потом сшейте обе детали, проделать это нужно с обеими штанинами. После этого вставьте резинки вверх штанов и по низу, при необходимости подшейте. Обметайте все швы. Не забудьте о милом хвостике. Для его изготовления возьмите проволоку и кусочек ткани нужного размера. Туго обмотайте тканью проволоку и скрепить клеем «Момент» или клеевым пистолетом концы ткани.

костюм свинки для малышей

Сшейте шапочку свинки. Подберите нужную выкройку чепчика, лучше всего найдите заготовленную схему. Главное, сделайте шапочку под нужные размеры. Не забудьте об изготовлении ушек. Для этого выкройте четыре одинаковых треугольника и попарно сложите их между собой изнанкой вовнутрь. Сшейте их, но оставьте несшитую нижнюю сторону, которая будет пришита к самой шапочке. Выверните на лицевую сторону. Для того чтобы ушки стояли, вставьте в них картонку такого же размера и формы.

шапочка поросенок

Так как для детского праздника важна реалистичность, обязательно нужно изобразить пятачок. Для этого можно использовать обычный грим для лица. Или же выкройте детали пятачка из ткани и пришейте к маске. В дополнение к костюму можно сделать лапки поросенка, при помощи остатков ткани от костюма.

На заметку: смотрите подробный мастер-класс, как можно связать шапочку поросенка крючком своими руками, как на фото ниже.

Костюм поросенка своими руками для школьного утренника

Для школьного утренника костюм поросенка должен быть выполнен проще, нежели костюм для детского утренника. Тут можно не заморачиваться с самостоятельным шитьем, а использовать уже готовую одежду.

костюм свинки для детей школьного возраста

Итак, что понадобиться для костюма поросенка для школьного утренника?

  • Розовая футболка по размеру
  • Розовые шортики
  • Большая розовая пуговица
  • Ободок для волос
  • Фетр или бархатный картон
  • Небольшой кусок плотной фланелевой ткани

костюм свинки

Вместо маски можно просто сделать пятачок из куска фетра или бархатного картона. Вырежьте пятачок под размер детского носа, приклейте пуговицы при помощи суперклея или клея-пистолета. Также сделайте ушки при помощи ободка для волос и того же фетра. Необходимо взять либо готовый розовый ободок, либо же обмотать ободок розовой атласной лентой. Ушки выполните из плотного фетра и либо пришейте, либо приклейте их к ободку.

новогодний костюм свинки

В качестве дополнения можно сделать накидку для костюма, выполненную из фланелевой розовой ткани и атласных ленточек. Для этого вырежьте из ткани круг, внутри которого сделайте еще один небольшой, который будет служить отверстием для головы. Сделайте его чуть больше объема головы, чтобы не возникло проблем с надеванием. Оформите все края и швы, проследите чтобы нитки не выступали. После этого обшейте накидку розовой атласной ленточкой.

как сшить костюм свиньи

При желании выполнить всё оригинально, можете самостоятельно сшить розовый комбинезон из фланелевой или бархатистой ткани. Также сшейте шапку с ушами, которые можно сделать из одинаковых кусков фетра и картона. Не забудьте сделать грим для лица.

Для того чтобы сшить комбинезон, выберите нужные выкройки подходящего размера, которые можно найти в интернете. Шить костюм можно также по типу пижамы, выкройки на которые тоже достаточно легко подобрать. Не забудьте о деталях, которые добавят костюму оригинальности. Изготовьте хвостик, ушки, пятачок, наденьте забавные носки и ботинки, подходящие по цвету.

Как сделать костюм свиньи для взрослого: на карнавал или тематическую вечеринку

Изготовление костюма свиньи для взрослого полностью зависит от фантазии и готовности исполнителя удивить.

В качестве основы костюма можно взять готовую розовую футболку и розовые шорты, девушки же могут взять милое розовое платье (без каких-либо рисунков).

костюм свиньи для взрослых

Самостоятельно сделайте себе грим, изготовьте ушки при помощи ободка для волос и кусочков фетра. Наденьте белые или розовые ботинки, или балетки, милые носочки. И тогда простой и удобный костюм свинки будет готов.

аксессуары свинки

Костюм поросенка, выполненный своими руками – это прекрасный образ, как для детских праздников, так и для взрослых маскарадных вечеринок. При шитье такого костюма, важно соблюдать размеры и объемы, чтобы образ смотрелся максимально натурально и забавно. Костюм прост в исполнении. Ребенок может надеть его не только на новогодний праздник, но и на различные костюмированные утренники. Так и взрослый может надеть костюм поросенка на различные костюмированные праздники, ведь такой образ является веселым и милым.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодний костюм, 2019, свинья
Всего комментариев: 2
Галя 2018-09-29 в 15:41 / Материал
Детки такие милые в костюмах поросят!
0
Nick Nickov 2018-10-14 в 20:37 / Материал
Я ни за что своих деток не одену в маскараднй костюм свиньи/поросенка. Так еще и обидное прозвище может приклеиться к ребенку: Свинюка, Свинтус, Хрю-хрю или Пяточок.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]