МЕНЮ


» » Новогодний костюм петуха своими руками

Новогодний костюм петуха своими руками

Традиционно встреча нового года сопровождается утренниками в детских учреждениях, костюмированными балами, молодежными вечеринками и корпоративами. 2017 год выведет на арену этих мероприятий яркого, колоритного персонажа - Красного Петуха.

Символ грядущего года, главный герой многих сказок, красочный петух станет популярным действующим лицом среди остальных водящих хороводы вокруг новогодней елки. Чтобы только подчеркнуть это впечатление, необходимо создать эффектный образ. Желая доставить такое удовольствие своему ребенку или себе лично, вовсе не обязательно тратить время на походы по магазинам или пунктам проката в поисках карнавального костюма. Его можно сшить самостоятельно, воспользовавшись действенными рекомендациями.

Ассортимент материалов для костюма

Учитывая такой немаловажный нюанс, как цветовая гамма оперения петуха, для пошива костюма целесообразно выбирать фактурные красочные ткани. В зависимости от возрастной категории, для которой изготовляется костюм, лучшими вариантами тканей станут: атлас, шелк, бифлекс, фетр, флис.

В качестве декорирующих костюм Петуха элементов отлично подойдут:

  • разноцветные шелковые ленты,
  • пышный дождик красного, желтого, зеленого и фиолетового оттенков,
  • широкий кожаный или замшевый ремень красного цвета,
  • полосатые гольфы.

Составляющие новогоднего костюма петуха

Главной частью костюма справедливо можно считать головной убор. Зачастую его одного достаточно, чтобы создать образ Петуха. В качестве такого убора можно использовать уже готовую шапочку или бандану соответствующего оттенка или же сшить самостоятельно по снятым меркам из двух раскроенных половинок.

Важной деталью данного головного убора является, конечно же, гребень. Его нужно сшить непременно из красной ткани, преимущественно блестящей. Для того чтобы сделать его объемным, сшитый из двух симметричных частей гребень заполняют синтепоном или поролоном, после чего крепят поверху шапочки.

Довольно часто головной убор дополняют такими элементами, как клюв и глаза петуха. Клюв рекомендуют изготавливать подобным гребню способом. Глаза же можно выполнить из фетра, пристрочив к головному убору швом для аппликации, или использовать пластиковые глаза, посадив их на ткань с помощью силиконового клея.

шапочка петуха

При желании можно не тратить время на пошив головного убора, а ограничиться изготовлением маски, для которой лучшим вариантом станут плотные, устойчивые перед деформацией материалы, например, фетр.

маска петуха

Для изготовления основы новогоднего костюма - рубашки целесообразно использовать модель «летучая мышь». Она может быть меньшего размера и служить в качестве манишки, одетой поверх белой или другой однотонной рубашки либо гольфа. Застежкой такой модели рекомендуют использовать яркий шнурок или ленту, завязывающуюся на шее впереди либо крупную пуговицу.

По всей поверхности рубашки или манишки снизу вверх в шахматном порядке нашивают вырезанные из разноцветного фетра перышки, имитируя тем самым грудь и размашистые крылья петуха.

костюм петуха

В качестве нижней части костюма можно использовать уже готовые бриджи, шорты или шаровары в цвет с основным материалом рубашки или манишки. Обязательным нюансом является длина. Выбранная модель должна быть выше или чуть ниже колена. Для создания эффекта бедер петуха можно декорировать шорты или бриджи однотонными или же разноцветными пышными воланами или рюшами из атласа или шелка.

Оригинальным оформлением станет широкий красный пояс или шелковый кушак, способный подчеркнуть эффектность костюма.

Особую роль играет петушиный хвост, изготовление которого требует достаточно времени и старания. Предваряя работу над его кроем, продумайте, насколько удобно с такой конструкцией ребенку будет сидеть в костюме за праздничным столом или двигаться в коллективе. Учитывая этот весьма важный нюанс, необходимо отказаться от создания жесткой конструкции или проволочного каркаса.

Наиболее удачной моделью хвоста станет создание этой составляющей костюма из разрозненных тканевых элементов, имитирующих длинные разноцветные перья. Вырезанные из атласа или шелка заготовки разной длины уместнее всего проклеить флизелином или проложить тонким синтепоном, после чего прострочить.

Соединить готовые перья можно разными способами:

  • Тканевые перья выкладывают друг над другом снизу вверх от самого короткого до самого длинного, после чего соединяют швом и крепят к нижней части костюма. Лучше всего созданный таким способом хвост будет держаться на шортах или бриджах, если его встрочить в соединяющий штанины задний шов.
  • Готовые тканевые перья выкладываются в ширину. Центром такого хвоста станет самое длинное перо. Понизу выложенной конструкции можно пристрочить ленту, свободные концы которой послужат завязками.

сшить перья петуха

Осталось дело за обувью. Если ребенку или подростку для новогоднего праздника необходимы чешки, предпочтительно приобрести их красного цвета. То же самое касается и другого вида обуви.

Эффектной станет имитации петушиных лап, которые можно воспроизвести следующим образом:

  • пошить трехпальцевые мягкие чуни;
  • вырезать лапку из фетра и закрепить вокруг ноги посредством ленты или липучки.

сшить костюм петуха

Как сшить костюм петуха для малыша своими руками

Главные требования костюма этого персонажа для самых маленьких - пестрота и свойства материала, чтобы малышу было весело и одновременно комфортно. Именно поэтому для пошива костюма для маленького ребенка рекомендуют использовать мягкие ткани: фланель, флис, фетр, бифлекс.

Чтобы ребенку было удобно, чтобы дополнительные элементы ему не мешали, целесообразно использовать для изготовления его костюма модель комбинезона. Такое изделие можно купить готовое либо пошить самостоятельно. Учитывая расцветку петуха, комбинезон должен быть выполнен в желтом, бежевом или персиковом цвете.

Имитацией оперения для маленького петушка удобнее всего будет пелерина на завязке с нашитыми несколькими рядами перышками.

Учитывая возрастную категорию, в качестве головного убора уместнее всего использовать фланелевую шапочку из двух половинок с встроченным посредине вверху гребнем и аппликациями глаз птицы.

новогодний костюм петуха для малышей

Костюм «Петух» для школьника

Для детей средней возрастной категории можно шить костюмы из шелка, атласа или синтетических материалов.

Зачастую родители таких детей ограничиваются имитацией отдельных элементов костюма, используя однотонную, в основном, белую рубашку или гольф и шорты либо бриджи желтого цвета, одетые на колготы или полосатые гольфы.

новогодний костюм петуха своими руками

Обязательными в таких случаях остаются головной убор и хвост, который изготавливаются из разноцветных лоскутов такого же материала, как и шорты.

Более изобретательные родители, располагающие временем, декорируют рукава и нижнюю часть костюма обильным количеством перьев, разноцветных воланов или рюшей из красочного атласа.

костюм петуха

Молодежный новогодний костюм петуха своими руками

Подростки и молодые люди могут самостоятельно потрудиться над созданием эпатажного костюма для вечеринки.

Отличными вариантами материалов для такого изделия станут: трикотаж, искусственный бархат, флис, искусственный мех.

новогодний костюм петуха для взрослых

Наиболее распространенными считаются модели костюма-комбинезона и сочетания куртки с капюшоном и брюк с манжетами, имитирующими оперение и шпоры. Костюм с короткими штанинами обязывает использовать полосатые гольфы. Эффектным завершением низа станут объемные, мягкие тапки-лапы, наполненные синтепоном.

Оперение петуха в верхней части костюма можно выполнить в виде накидки красного или друго цвета, контрастирующего с оттенком основного материала. Кроме такого варианта, возможно изготовление жестких конструкций крыльев, которые можно прикрепить к рукам на локтях и запястьях посредством пластиковых креплений или завязок.

Для изображения головы символа 2017 года представители молодого поколения предпочтут использовать не забавную детскую шапочку, а креативную объемную маску, которую можно надеть, полностью закрыв лицо, либо поверх капюшона куртки костюма. Для изготовления такой маски лучше всего использовать технику папье-маше или же плотный фетр и силиконовый клей.

Празднование встречи нового года приносит радость и удовольствие в любом возрасте. Костюмированный утренник или веселая вечеринка в кругу друзей подарит массу впечатлений. Красочный костюм позволит ребенку выделиться среди остальных, выглядеть эффектно. Эксклюзивный новогодний костюм, сшитый самостоятельно, как нельзя лучше позволит достичь этих целей.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодний костюм, Петух, новый год 2017
Всего комментариев: 2
Ух, какая подборка новогодних костюмов! Так и хочется взять нитку с иголкой и сшить своими руками костюм петуха)
0
На самом деле костюм петуха не так-то уж и просто шьется, тут без навыков не обойтись. С креативной объемной маской мне больше вариант нравится.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]