МЕНЮ


» » Новогодний костюм быка (коровы) своими руками

Новогодний костюм быка (коровы) своими руками

Кого сегодня удивишь костюмом супергероя, интереснее будет смотреться наряд животного. За один-два вечера можно смастерить костюм, от которого будут в восторге и взрослые, и дети. Следующий год пройдёт под символом быка, вот вариант — применить свою фантазию и сшить тематический наряд быка или коровы из того, что найдётся в любом доме.

костюм быка

Из чего можно сшить костюм быка (коровы) и что понадобится

Не обязательно покупать новую ткань, для этих целей подойдут вышедшие из моды шторы, одежда и прочее. Для наряда быка рекомендуется подобрать ворсистый, мягкий материал: велюр, бархат, вельвет. Хорошо ещё приготовить искусственный мех, чтобы было похоже на шерсть животного. Для головы пригодится картон, нос можно слепить из пластичной массы, которая продаётся в любом «детском мире».

Глаза – самодельные заготовки из ткани, бумаги или купленные детали для творчества. На рога необходимо приготовить толстую мягкую проволоку, фетр чёрного цвета или картон, скотч, краски акварельные, гуашь, бесцветный лак. Также нужны аксессуары: пуговицы, атласные ленты, колокольчик, металлическое или пластмассовое кольцо.

костюм коровы

Для работы необходимы инструменты:

  • нож канцелярский, ножницы;
  • линейка, сантиметр;
  • клеевой пистолет;
  • одноразовые перчатки - 2пары.

По ходу работы понадобятся 2-3 примерки, лучше не рисковать, а то придётся переделывать в самый последний момент.

Где взять выкройку для костюма и маски быка или коровы

Новогодний костюм быка представляет собой основу - верх (футболка, жилет, свитшот и т. д.),  низ (шорты, лосины, брюки и т. д.), головной убор (шапочка с рожками, маска и т. д.), а также декор.

Основу костюма для спектакля или карнавала может сшить каждая мама. Достаточно включить смекалку и можно обойтись даже без выкройки, как говориться «на глаз». На фото показано, как создать выкройку комбинезона из старых вещей - футболки и штанишек:

Если уж возникнет сомнение в своих возможностях, то придётся обратиться к любой швее. Она поможет снять мерки, сделать лекала. После останется положить выкройку на ткань, обвести контуры мелом или кусочком мыла. Потом вырезать детали и соединить в готовое изделие.

В интернет-группах есть масса обучающих программ, там можно научиться, как делать костюм к любому празднику. Каждая деталь сопровождается подробным описанием, пошаговой инструкцией.

Обратите внимание, что на сайте Самошвейка в разделе Шитье детской одежды можно найти интересующий вид одежды и сшить его, воспользовавшись подходящим мастер-классом. Также обязательно посетите наш раздел Новогодние и карнавальные костюмы для детей и взрослых своими руками

Главную роль в костюме играет маска быка. Для неё и выкройки никакой не нужно. Необходимо руководствоваться лишь меркой объёма головы. Проще всего мастерить из картона или плотной бумаги. Образ очень легко срисовать с любой картинки или распечатать на принтере.

маска быка

Костюм быка в детский сад своими руками

Для малышей Новый год это что-то магическое, чудесное, поэтому они ждут этот праздник с нетерпением. Не стоит нагружать ребёнка тяжёлыми одеждами, ведь он будет много двигаться.

новогодний костюм быка для малышей

Стоит смастерить простой, лёгкий костюм, состоящий из следующих элементов:

  • Жилет. Можно сшить самим или позаимствовать из любого костюма.
  • Брюки или шорты. Желательно тёмно-коричневого или чёрного цвета.
  • Маска с ушками и рожками. Сделать ободок из картона и приклеить рожки, отдельно вырезанные из картона, раскрашенные чёрной краской. Уши тоже достаточно вырезать из бумаги и наклеить по бокам.
  • Водолазка. Такого же цвета как брюки или шорты.
  • Хвост. Из кусочка меха сшить хвостик с кисточкой на конце. Сделать отверстие в заднем шве брюк, поместить туда деталь и зашить.
  • Колокольчик на верёвочке. Можно взять любую ленточку и рыболовный колокольчик. Пойдёт просто вырезанный шаблон из картона.

Если малыш будет не против можно нарисовать на лице мордочку быка, но только специальными растительными красками.

костюм быка для детей

Самодельный костюм быка для школьного утренника

Сделать костюм для ребёнка-школьника просто, можно сшить комбинезон своими руками. Понадобится ткань коричневого, чёрного цвета мягкой текстуры или с ворсом. Выкройку срисовать с любой водолазки и брюк, только на ткани их положить вместе. Обвести контуры с запасом в 10-15 сантиметров. Далее прострочить края на машинке с изнаночной стороны. Не забыть вставить хвостик, сделанный их ткани или меха. Горловину подогнуть внутрь и подшить. Приделать к костюму «кляксы», вырезанные из белой ткани.

сшить костюм быка

Для головы лучше смастерить капюшон-маску из той же ткани. Нужно сложить квадратную заготовку пополам, закруглить ножницами одну из коротких сторон, затем сшить с изнанки. Противоположную сторону пристрочить к горловине. Теперь стоит украсить капюшон рожками, сделанными из чёрной ткани и пришить их по сторонам. Ещё нужно изготовить уши: верхнюю часть из основной ткани, низ сделать белым. Заготовки пришить под каждым рогом. Глаза можно купить уже готовые или сделать из остатков белой и чёрной ткани, где на светлый овал наложить тёмный кружок и склеить их вместе. Полученные детали приклеить на нижнюю часть капюшона.

костюм быка своими руками

Как сделать костюм быка для взрослого: на карнавал или тематическую вечеринку

Бык — животное мужского рода, если девушка наденет такой костюм, то будет смотреться, по крайней мере, странно. Поэтому нарядиться бычком лучше мужчине. Проще всего сделать так:

  • Верх — белая футболка, на которую прикрепить кляксообразные кругляши из коричневого материала (искусственный мех, велюр, и так далее).
  • Низ — чёрные или коричневые брюки, по бокам которых пришить красные лампасы из атласной ленты.
  • Обувь — кроссовки, мокасины тёмных тонов.
  • На руки — самодельные варежки из флиса или любой мягкой ткани. Выкройку можно срисовать с кухонных варежек-прихваток. Внутрь положить тонкий поролон или синтепон на верхнюю поверхность пришить кружок из того же материала что на футболке.
  • На голову — чёрная бейсболка без надписей. Вырезать из белой ткани глаза и приклеить на верхнюю часть. Рога сделать из треугольников фетра, которые нужно свернуть кулёчком и прошить край. Наполнить заготовку ватой, предварительно вставив внутрь кусок толстой проволоки. Готовые рожки пришить по бокам бейсболки и придать им полукруглую форму. В козырёк продеть кольцо из металла или пластмассы.
  • Хвост — из ленты коричневого цвета смастерить трубку, которую набить ветошью. На конце сделать кисточку. Вшить деталь в брюки.

Вот такой получился экстравагантный, немного игривый образ.

костюм быка сшить

костюм коровы сшить

костюм быка своими руками

Пусть придётся посидеть несколько вечеров над выкройками и кусками ткани, но зато, какая гордость осознавать, что эта красота изготовлена собственными руками. Вдвойне приятно встретить праздник в костюме-символе и надеяться на удачу, счастье в будущем году.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодний костюм, карнавальный костюм
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]