МЕНЮ


» » Новогодние поделки 2019 к году Свиньи своими руками: 4 лучших идеи!

Новогодние поделки 2019 к году Свиньи своими руками: 4 лучших идеи!

Новый год – торжественный и самый ожидаемый праздник в любой семье. Процесс подготовки наполнен хлопотами и приятной суетой. Люди наряжают елку десятками цветных шаров, украшают квартиру гирляндами, накрывают праздничный стол и выбирают подарки для своих близких. Фигурки Деда Мороза и Снегурочки, блестящая мишура и рождественские венки создают в каждом доме волшебную новогоднюю атмосферу. Несмотря на то, что у каждой семьи имеется определенный набор украшений, нельзя забывать, что каждый календарный год проходит под покровительством какого-либо тотема. 2019 год – год Желтой Земляной Свиньи. Считается, что если украсить дом хотя бы несколькими тематическими фигурками, будь то мягкая игрушка или статуэтка из глины, то грядущей год будет наполнен счастьем и приятными мгновениями, одарит хозяев любовью и достатком.

Предлагаем вашему вниманию 4 варианта создания символа года 2019 своими руками в различных техниках: шитье, вязание, вышивка и аппликация. 

Свинка из ткани своими руками

Прежде, чем начать шить свинку, нужно найти подходящую выкройку. Сделать это можно, воспользовавшись поиском в интернете или же нарисовать детали игрушки самостоятельно. 

Предлагаем несколько вариантов выкроек разнообразных свинок и поросят (идеи из сети):

выкройка свинки из тканисвинка из ткани

свинка из ткани

свинка из ткани

свинка из ткани

свинка из ткани

Кстати, как вариант, можно сшить плохую свинку Энгри Бердс (как это сделать, смотрите подробно по ссылке) или же, свинку Пеппу, воспользовавшись вот такой выкройкой:

выкройка свинки Пеппа

Что понадобится для шитья свинки в домашних условиях?

Инструменты и материалы:

  • бумага для эскизов;
  • ручка, мел, маркер для обводки;
  • ножницы;
  • иголки и нитки;
  • ткань;
  • наполнитель для игрушки (чаще используется вата);
  • декорирующие элементы (пуговицы, бисер, ленты и т.д.);
  • краска для раскрашивания игрушки (если это необходимо).

Как сшить свинку, общий алгоритм действий

  1. Перенесите лекала для игрушки на бумагу и вырежете их – это наши эскизы.
  2. Поместите шаблоны на ткань и обведите их мелком.
  3. Прострочите контуры деталей, оставив небольшой пробел, через который внутрь будет помещаться наполнитель.
  4. Наполните заготовки. Для зашивания пробелов используйте потайной шов.
  5. Прикрепите к заготовке декоративные детали. Раскрасьте игрушку, если это необходимо.

Советы по работе с текстилем:

  • Сложные и интересные изделия зачастую имеют много мелких деталей. Если вы новичок, выбирайте ткань, с которой вам будет легко работать (чтоб легко кроилась и не осыпались края во время шитья), такую как флис или трикотаж.
  • Для склеивания деталей рекомендуется использовать клей ПВА или специальный текстильный клей.

Вязаные свинки

Если вы умеете вязать спицами или крючком, можно сделать вязаный сувенир 2019 своими руками.

свинка крючком

Инструменты и материалы:

  • пряжа;
  • спицы или крючок в зависимости от того, что вам больше нравится;
  • наполнитель для вязаной свинки;
  • нитки для вышивки;
  • декор в виде бусинок, пуговиц или пайеток.

Процесс вязания

Независимо от того, вяжете вы крючком или спицами, процесс создания игрушки практически одинаков. Можно найти идеи в интернете или же попробовать создать что-то свое – новое и оригинальное. Как и у любой игрушки-зверушки, у вязаной свинки должна быть голова, тельце, лапки, ушки, хвостик. Отличие – в наличии пятачка. Когда все детали связаны и наполнены синтепоном, из собирают в игрушку. Для украшения можно сшить или связать одежду.

Вот описание вязания свинки крючком:

вязаная свинка

Примерно также можно связать вот таких милых поросят:

вязаные поросята

А вот так можно связать свинку спицами:

свинка спицами

Вышивка свинок

Украсить одежду или предмет обихода можно вышивкой в виде свинки.

Инструменты и материалы:

  • ткань для вышивки: лучше выбирать светлого оттенка, чтобы вышивка любого цвета смотрелась на ней ярко и эффектно;
  • иголка или крючок: вышивка может осуществляться любым из этих инструментов, в зависимости от того, чем рукодельнице удобнее работать;
  • нитки;
  • ножницы;
  • пяльцы;
  • карандаш для разметки.

Как выполнить вышивку свинки

Алгоритм вышивки таков следующий. Сначала подготовьте ткань. Чтобы края материала не расползались – обожгите их, если это необходимо. Для этого и нужна зажигалка. Также можно использовать спички. Если вышивка будет сплошная, для удобства, можно разлиновать материал карандашом на квадраты 10 на 10 клеточек. После чертеж можно будет осторожно удалить обыкновенным ластиком. Но все же при разметке не стоит давить слишком сильно на карандаш –  это значительно утяжелит процесс избавления от него. При вышивании удобнее всего пользоваться пяльцами: так ткань (канва) будет плотно натянута и работа будет получаться более ровной и аккуратной.  Четко следуя выбранной схеме, повторяйте узор клетка за клеткой.

Схемы вышивки свинки:

вышивка поросенок

вышивка свинки

схема свинки

схема свинки

схема свинки

схема свинки

Уход за вышивкой не является сложным процессом. Сразу после изготовления, ее нужно разгладить. Для этого вышивку осторожно стирают руками в воде с использованием моющего средства. После просушки и утюжения узор станет идеально ровным и приятным глазу.

Свинка: аппликация из ткани

Аппликации просты тем, что это не объемные поделки и все, что требуется от рукодельницы – это вырезать необходимые части из ткани и с помощью клеящих материалов (или как вариант – на швейной машине) закрепить их в нужном положении на основе.  Аппликациями из ткани можно украсить подушку, сумочку, одеяла, элемент одежды или любое другое текстильное изделие. Также можно сделать своими руками открытку, поместив на ее обложку веселую новогоднюю свинку.

аппликация свинка

Инструменты и материалы:

  • ножницы;
  • игла;
  • нитки;
  • клей, способный приклеить текстиль;
  • ткань для основы;
  • разноцветные кусочки ткани для аппликации.

Ткань можно использовать самую разную, вплоть до кожи и меха.

Как выполнить аппликацию

Для того, чтобы края не осыпались, ткань крахмалят. Лоскуты из сатина и ситца крахмалят клейстером из картофельной муки (отжимают, а затем гладят с изнанки горячим утюгом), а шелк, кружева и синтетические ткани – желатином (лоскут растягивают и обрызгивают желатином, после сушат, но не гладят).

Для выполнения сложной аппликации обязательно делайте эскиз и планируйте, как будете размещать лоскуты ткани относительно друг друга. Те детали, которые по задумке должны располагаться на заднем фоне, нужно клеить в первую очередь.

Как уже было сказано выше, для надежности можно каждую деталь аппликации пристрочить на швейной машине швом зигзаг или же пришить ручными петельными или прямострочными стежками.

свинка аппликация

Таким образом, существует множество вариаций создания декоративных элементов своими руками. Вышивка, вязаные игрушки, аппликации – все это зависит лишь от богатства вашего воображения. Главное помнить, что любая незамысловатая поделка может стать произведением искусства, если автор вложил в нее частичку своей души!  


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

Всего комментариев: 2
Галя 2018-09-29 в 15:40 / Материал
Спасибо за идеи поделок! Понравились игрушки свинки из ткани. Нужно обязательно сшить.
0
Nastya Galantzeva 2018-10-25 в 17:04 / Материал
Я хочу сшить на подарки к Новому году персонажей из мультфильма "Свинка Пепа" для своих детей и племянников. Девочки получат в подарок свинок Пеп, мальчики - Джоржей.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]