МЕНЮ


» » Мягкий лоскутный мячик из ткани своими руками

Мягкий лоскутный мячик из ткани своими руками

Наверно трудно найти ребенка, который не любил бы играть в мяч. Сколько спортивных игр придумано с использованием этого круглого атрибута: футбол, волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, водное поло, теннис, бейсбол, крикет, лапта. О бесчисленном количестве дворовых игр и говорить не приходится: «Горячая картошка», «Съедобное - не съедобное», «Вышибалы», «Пионербол», «Я знаю пять имен»… Дети и взрослые с удовольствием играют в них на пляже или выезжая на прогулку в лес.

Цель таких игр – развитие ловкости, внимания, быстроты реакции, повышение мышечного тонуса и просто получение удовольствия. Годовалые малыши, едва научившись ходить, уже пытаются катать мячик или шарик по полу. Двухлетние уже уверенно его бросают, пинают ногой и со смехом догоняют, подражая действиям взрослых. С таким другом ребята не желают расставаться даже в пределах душной квартиры, поэтому зачастую родители сетуют на разбитые окна и люстры. Что же делать в такой ситуации? Как занять ребенка, если нет возможности выйти гулять из-за недомогания? Можно купить развивающие игрушки, а можно - сделать своими руками. Предлагаем вам использовать для домашних забав такой милый мягкий мячик, который можно пошить из ткани своими руками.

мяч из ткани

Материалы для работы:

  • Смастерить мягкий мячик можно из любых обрезков ткани, старой детской одежды, мелких лоскутков, из которых уже невозможно пошить объемную вещь. Ваши лоскутки разного цвета? Это еще лучше! Разноцветный мячик из лоскутов будет выглядеть красиво и необычно.
  • Приготовьте также кусочки поролона для набивания внутрь. Можно с этой целью использовать несколько ненужных губок для ванны, разрезанных на мелкие кусочки.
  • И конечно же не забудьте про швейный набор: иглы, нитки для шитья, швейную машину.
  • Как сшить лоскутный мячик своими руками:

    Начертите и вырежьте из материала 12 пятиугольных равносторонних деталей (смотрите фото). Величина их может быть любой – все зависит от желаемого размера мячика.

    Главное, чтобы все 12 пятиугольников были одинакового размера. На фото-образце ширина детали равна 7 см, а диаметр готового шарика примерно 14 см.

    как сшить мячик

    Возьмите 6 пятиугольников, один расположите в центре, а 5 – по бокам, подобно лепесткам цветка. Сшейте между собой все шесть пятиугольников по боковым ребрам, как показано на фото. Не забывайте, что швы должны быть с изнаночной стороны. Вначале к центральной части пришейте детали-лепестки, затем соедините стороны лепестков по бокам. В итоге получится выпуклая деталь.

    Возьмите еще 6 оставшихся пятиугольников расположите их и сшейте точно так же, как было сказано в пункте №2.

    как сшить мячик

    Две выпуклые детали, похожие на цветочки из 6 пятиугольников, приложите друг к другу слева и справа, сшейте между собой, направляя швы внутрь. Не нужно сшивать только одну-две стороны ребер одного из пятиугольников, чтобы через это отверстие вывернуть изделие на лицевую сторону.

    Через оставленное отверстие плотно наполните мячик кусочками поролона. Аккуратно сшейте края отверстия.

    как сшить мячик

    Вот и все хитрости. Буквально пару часов работы и мягкий мячик для домашних забав готов! Родители и дети высоко оценят свойства такой игрушки: она не способна ничего разбить и не доставляет боли при попадании в человека. А спящие соседи будут довольны еще больше, ведь при игре в этот мячик практически не будет шума, разве что только от восторженного хохота ребятишек.

    Прекрасная идея подарить мягкий мячик группе детского сада, или захватить его с собой, отправляясь в гости в семью, в которой есть малыши. Пока взрослые будут наслаждаться застольем, дети будут с удовольствием играть в мяч, забыв о капризах и шалостях!

     

    Автор: Наталия, г. Тирасполь


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    выкройка, мяч, Игрушки
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]