МЕНЮ


» » Лошадка своими руками – делаем с детьми поделки на Новый год

Лошадка своими руками – делаем с детьми поделки на Новый год

 Новогодние идеи  2024-04-24 82499  3

Прекрасная возможность чудесно провести время с ребенком, к тому же весело и с пользой – это заняться вместе с ним рукоделием, а также изготовить разные оригинальные поделки и игрушки на Новый год своими руками. Так как с каждым днем все ближе приближается год Лошади, то сегодня мы расскажем вам, как и из каких материалов можно без труда вместе с детьми изготовить лошадку своими руками. 

Для изготовления лошадки можно воспользоваться различными техниками рукоделия, которые вам наиболее доступны и интересны. К примеру, ее можно пошить, связать, слепить из пластилина, полимерной глины, фарфора, соленого теста, изготовить ее в технике оригами, квиллинг, смоделировать из бумаги.

Лошадка из ткани своими руками

Не обязательно быть хорошей портнихой и иметь швейную машинку, чтобы пошить лошадь. Многие выкройки совершенно просты и доступны даже для новичков, да и выкроенные детали можно аккуратно сшить вручную.

Итак, если вы решили пошить текстильную лошадку в качестве небольшого сувенира или игрушки для ребенка, вам необходимо приготовить:

  • хлопчатобумажную ткань или фетр, 
  • шерстяные нитки для гривы, 
  • синтепон или поролон в качестве наполнителя, 
  • пуговички для глаз. 

лошадка из ткани

Для начала перенесите  детали выкройки на бумагу и вырежьте их. Приложите бумажные детали на ткань, согнутую в два раза. Обрисуйте их по контуру. Вырежьте полученные детали из ткани. Теперь каждую деталь по отдельности нужно сшить, оставляя небольшой участок не зашитым.

Полученные части тела лошадки выверните наизнанку, наполните синтепоном или другим наполнителем. Осталось сшить все детали вместе. Фигура лошадки готова, можно приступать к ее декорированию.

Для имитации гривы и хвоста лучше всего использовать шерстяные нитки. 

Нарежьте их на небольшие отрезки, длина которых соответствует размеру вашей текстильной игрушки. Соберите в пучок и пришейте. Если вы не нашли специальные глазки для текстильных кукол, то можно использовать красивые пуговички. По желанию можно с помощью красок для ткани красиво разрисовать животное. Самый простой вариант - сшить подвеску лошадку из фетра.  

Лошадка из носка

лошадки из носка

Если этот вариант пошива лошадки для вас показался сложным, воспользуйтесь практически готовыми деталями. У каждого в доме найдутся старые носочки. Смело используйте их для вашей лошадки. 

Носок – это уже готовая голова лошади. Набейте ее синтепоном, пришейте, как и в предыдущем варианте глаза, гриву.

Дополнительно можно из полоски ткани изготовить уздечку. Голова готова. Вставьте в нее палку и обязательно зафиксируйте резинкой, лентой или нитками. Прекрасная игрушка – лошадь из носка, готова.

Лошадка из бумаги

лошадка из бумаги

Желая сделать лошадку, также обратите внимание на такой замечательный материал для изготовления поделок своими руками, как бумага.

Наиболее распространенными техниками на сегодняшний день являются квиллинг и оригами. Даже дети дошкольного возраста с удовольствием закручивают полосочки бумаги, формируя ролы для будущих композиций.

Для первых работ в этой техники желательно выбирать простые фигурки лошади, без сложных элементов.

Вязаная лошадка

вязаная лошадка своими руками

Умение вязать крючком или спицами вам обязательно пригодиться для сотворения чудо-лошадки. Разнообразных схем вязания лошадей очень много, и вы обязательно найдете среди всего разнообразия какой-нибудь интересный вариант, например, как мастер-класс "Вязаная лошадка" от Надежды Богомоловой. Обратите внимание также на интересную технику вязания – амигуруми. Пришедшая к нам из Японии, техника вязания крючком по кругу, открывает широкие возможности изображения разных красивых животных, в том числе лошадки амигуруми. 

Лошадка из пластилина, пластики или соленого теста 

лошадка из пластилина

Ну, а для всех, кто хочет непосредственно задействовать ребенка в изготовлении лошадки своими руками, нет ничего лучше и проще, как слепить ее из любого доступного пластичного материала. Пригодится для этих целей как пластилин, так и соленое тесто.

Учтите, что детишек особенно привлекает процесс замешивания соленого теста.

К тому же в отличие от поделок из пластилина, лошадку из соленого теста можно будет разукрасить любыми красками.  

Как видите, идей по изготовлению лошадки своими руками очень много, к тому же, каждая из них интересна по-своему. Приятного творчества.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

новогодние поделки, из носков, лошадка, символ года 2014, Новый год
Всего комментариев: 3
Melena 2013-07-12 в 22:08 / Материал
Замечательные идеи лошадок, которые можно (и нужно) вместе с детьми воплотить в игрушки.
0
Jeiana Johanssen 2013-12-12 в 21:42 / Материал
Очень понравилась беленькая лошадка из носка  smile
Я тоже шью и вяжу лошадок. Недавно сделала выкройку по игрушке, которая очень понравилась, но выкройки к ней не было. И сделала по ней мастер-класс. Посмотреть можно здесь: Лошадка - символ 2014 года: выкройка и мастер-класс.
Надеюсь, окажется полезным в подготовке подарков к Новому году  flirt
0
2013-12-12 в 22:16 / Материал
Я тоже надеюсь. Красивая лошадка!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]