МЕНЮ


» » Конверт для новорожденного своими руками

Конверт для новорожденного своими руками

Рождение ребенка дарит много счастливых минут и трогательных переживаний. Нужно заранее подготовить самый лучший праздничный наряд, в котором он будет находиться в момент выписки из роддома. Обычно для этого случая счастливые родители приобретают специальный аксессуар – конверт для новорожденного. Это один из самых первых видов одежды малыша наряду с ползунками, распашонкой  и чепчиком, который появляется в его гардеробе. Очень удобно и практично надевать его на прогулку: буквально пару движений и карапуз уже одет!

сшить конверт для новорожденного

Шьют конверт из высококачественных натуральных материалов, чтобы малышу было в нем тепло и уютно. В зависимости от сезона, можно выбрать конверт из меха, шерстяной ткани, со вставкой из флиса, синтепона или относительно тонкий - из хлопка и шелка, с небольшим утепляющим слоем.

Часто изделие украшают различными декоративными элементами – кружевом, вышивкой, атласными лентами, которые привлекают взгляды окружающих своим внешним видом. В зависимости от пола младенца и ваших вкусовых предпочтений, можно выбрать конверт белого, розового, салатового, голубого, синего, красного, оранжевого или другого цвета. Модели конвертов бывают самые разные: с капюшоном и без, с застежкой в виде молнии, липучек или на завязочках.

Предлагаем вашему вниманию довольно простую летнюю модель конверта, которую вы сможете пошить самостоятельно и при этом сэкономить на покупке. Поскольку готовые аналоги стоят не так уж дешево, почему бы вам не испытать себя в качестве портнихи?

сшить конверт для новорожденного

Необходимые материалы:

  • отрез шелка (атласа) размером 140 см на 75 см;
  • кусок ситца или фланели для подкладки размером 140 см на 75 см;
  • отрез синтепона (а лучше ватина) толщиной 0,5 см и размером 135 х 70 см;
  • 2,5 м ленты для завязочек;
  • 2,5 м белого кружева для отделки.
  • Технология раскроя и пошива конверта для новорожденного:

  • Сделайте выкройку на ткани по образцу, представленному на чертеже. Не забывайте оставлять прибавки на швы (1- 1,5 см). Можно сделать конверт цельнокроеным, либо из 5 отдельных частей, сшитых между собой по контурным линиям. Вся внутренняя часть, кроме подголовника, должна быть выполнена из подкладочной хлопчатобумажной ткани.
  • конверт своими руками

  • Наружную часть и подголовник с внутренней стороны выкройте из нарядного материала (шелка, атласа). По выкройке вырежьте ватин (синтепон)
  • Цельнокроеный конверт для новорожденного можно сшить так:

    Подготовьте 4 детали:
    • из атласной ткани для верха конверта: основную часть, выкроенную по чертежу и подголовник; 
    • из подкладочной ткани: деталь основной части без подголовника; 
    • из синтепона: основную часть (как верх) 
    1. Сшейте атласную часть подголовника с подкладкой.
    2. Сложите деталь верха и синтепона и сделайте сверху по ткани диагональную строчку (стежку). Она выполняется для того, чтобы соединить синтепон с материалом, исключить его смещение при эксплуатации, к тому же служит неплохой отделкой.
    3. На этом этапе можно пришить кружево по подголовнику или же сделать эту операцию, когда конверт для новорожденного будет сшит.
    4. Затем по бокам верхней части конверта по разметке пришьем завязки.
    5. Далее следует сложить детали верха (с синтепоном) и подкладки лицевой стороной вовнутрь, обтачать по краям, оставляя отрезок для выворачивания, припуски на шов срезать близко к строчке.
    6. Выворачиваем конверт на лицевую сторону, распрямляем, прострачиваем отделочную строчку вдоль края конверта, зашивая попутно оставленный отрезок для выворачивания.
    7. Так же можно прострочить по периметру прямоугольника 34 см на 56 см закрепочные строчки.

    сшить конверт для новорожденного

    Можно вместо завязок спереди вшить молнию, тогда  конверт будет застегиваться еще быстрее.

    Как видите, конверт – это довольно легкая по шитью вещь, выкройка которого отличается незамысловатостью и простотой. Пошить его можно буквально за несколько часов, даже не обладая особыми способностями. Вложите частичку души и смастерите эксклюзивное изделие, не имеющее аналогов!

    По данному образцу можно сшить конверт и для зимнего сезона, только не забудьте утеплить его дополнительным слоем ватина или меха. Он станет прекрасной альтернативой комбинезону, пошить который во много раз сложнее. Если же вы все-таки решили сшить комбинезон для новорожденного своими руками, вам обязательно пригодится подробный мастер-класс по его пошиву, который можно посмотреть здесь.

     Автор: Наталия, г. Тирасполь


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    детские вещи, шитье, для новорожденных
    Всего комментариев: 1
    Elena72 72 2014-08-26 в 19:37 / Материал
    Классный конверт! Раньше было не принято готовить приданное ребеночку до его рождения, вроде бы это плохая примета.  Объяснить ее просто:  не было тогда диагностики УЗИ, что бы определить пол малыша. Допустим, купит будущая мама всю одежду для ребенка голубого цвета, потому что ей тетя Маня нагадала мальчика – а родится девочка! Приходится все вещи менять на розовые или покупать новые. Вот так выходит, что если купить новорожденному одежду до его рождения, то это плохая примета – к потере денег. Сейчас можно все приготовить до родов, я тут http://detimy.ru/detskaya-odezhda-dlya-novorozhdennyih-vse-chto-o-ney-nuzhno-znat/ все написала.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]