МЕНЮ


» » Как выбрать декоративные ткани для интерьера?

Как выбрать декоративные ткани для интерьера?

После всех ремонтных работ в доме, необходимо выбрать ткани для декорирования интерьера. С помощью правильно подобранных тканей, вы сможете каждую комнату оформить в индивидуальном неповторимом стиле. Декоративные ткани обеспечивают визуальную привлекательность комнат, а также оттеняют и подчеркивают красочность обоев и других аксессуаров, находящихся в этих комнатах. Например, если дизайн вашего дома выполнен в нейтральном цвете, то можно добавить яркого цвета в обивку мебели, штор и подушек и интерьер комнаты "заиграет", преобразится в лучшую сторону.

декорирование комнаты

Ткани для декорирования комнаты

Очевидно, что вы не хотели бы использовать шифон или шармез в качестве обивочной ткани. Как правило, необходимо выбирать такие ткани, которые подходят для повседневной носки, легки в уходе и долговечны. Хоть некоторые ткани, которые предназначены для пошива одежды, также можно использовать в домашних условиях для декорирования мебели, лучше придерживаться специально изготовленных тканей для украшения дома.

как выбрать декоративную ткань

Рассмотрим следующие типы декоративных тканей для использования в интерьере вашего дома.

Акриловая ткань

Акриловая ткань представляет собой синтетическое волокно, которое славится своей мягкой и ворсистой текстурой. Акриловая ткань устойчива к солнечному свету, не дает усадки и не выцветает, что делает ее идеальным выбором для украшения дома. Такая ткань может использоваться для обивки, в качестве чехлов и наволочек на декоративные подушки.

Полиэстер

Если вы ищете комфортную и функциональную ткань, подумайте о полиэфирных тканях. Микрофибра является прекрасным примером того, что полиэфирная ткань может использоваться в домашних условиях. Идентифицируемой особенностью этой синтетической ткани является чрезвычайно малый диаметр отдельных прядей волокна. Микрофибра обычно производится из полиэстера и нейлона, в результате чего эта ткань является легкой, удобной и прочной, а также не мнется и поддается легкому очищению от пятен.

Шелк

Натуральная ткань, которую лелеяли на протяжении веков. Шелк внесет богатство и элегантность в любую из комнат вашего дома. Шелк также является популярной тканью для оконных покрытий и придает шик и блеск интерьеру комнаты. Воздействие солнечных лучей на данную ткань истощает ее волокна, что приводит к их разрушению с течением времени. Шелк не является лучшей тканью для обивки из-за своей деликатной природы, но может быть использован для акцента на подушках, шторах, одеялах.

Льняная ткань

Это ткань из натурального волокна, которая также является популярной в дизайне интерьера. Такая ткань очень легко мнется, но ее можно использовать в качестве обивочной ткани, а также для изготовления штор, наволочек на подушки, постельных принадлежностей. Высококачественное льняное постельное белье чрезвычайно прочное и долговечное. Льняная ткань хорошо будет смотреться в самых разнообразных стилях интерьера. 

Хлопок

Хлопчатобумажная ткань – постоянный фаворит в домашней обстановке, представлена в различной текстуре и стилях. В основном, из-за натуральных свойств волокон, хлопковую ткань используют для пошива постельного белья, а также  в качестве декорирования различных текстильных элементов комнаты. Из отрицательных характеристик - неустойчивость к трению, небольшой срок службы.

Как подобрать ткань по цвету и качеству для декорирования комнаты

Выбор цвета ткани будет зависеть от того, что вы сначала будете выбирать – цвет краски для полов и стен или же цвет ткани для декорирования дома. Если сначала вы выберете цвет краски, то вы можете координировать цвета ткани вокруг выбранного центрального цвета и наоборот.

Выбор ткани является одним из важных моментов, когда придумываете направление дизайна вашей комнаты. Лучший совет, который мы можем вам дать по выбору декоративной ткани для комнаты – руководствуйтесь своим вкусом. А также прислушайтесь к мнению дизайнеров-декораторов интерьера.

Как правильно выбрать ткань для декорирования комнаты

Шторы. При выборе ткани для штор, хорошо было бы взять образец и приложить его к окну, к стенам, обивке в вашем доме. Обратите особое внимание на цвет ткани при разном свете в комнате (день/ночь, солнце/пасмурно).

как выбрать ткань для штор

Обивка. Если в вашем доме есть маленькие дети или домашние животные, то ткань для обивки мебели должна быть, прежде всего, прочной. Это может быть полиэстер, микрофибра и даже деним. Если позволяет бюджет, то отличным решением будет приобретение чехлов для мебели того же или другого цвета, чтобы продлить срок службы вашей мебели. 

как выбрать ткань для дивана

Подушки. Декоративные подушки могут буквально в считанные минуты изменить внешний вид комнаты. Будьте смелыми и выбирайте ткани, которые вы даже не думали включать в обстановку вашей комнаты. Это отличный способ поэкспериментировать с цветами и текстурой.

как выбрать ткань для подушки

Автор: Кононко Юлия


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

материалы, инструменты, шитье
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]