МЕНЮ


» » Как сшить пальто в домашних условиях? Уроки дизайна одежды

Как сшить пальто в домашних условиях? Уроки дизайна одежды

сшить пальтоНаверное, каждая женщина мечтает иметь в своём гардеробе прекрасно сшитое классическое пальто. Элегантное, строгое и при этом утончённое. Пальто является тем элементом гардероба, который и делает женщину женщиной. Но не каждой представительнице прекрасного пола это по карману. Цены на пальто очень высоки (от 12 000 рублей и выше). Есть, конечно, и более недорогие модели, но и выглядят они соответственно – дёшево и безвкусно. Тогда многие кидаются в ателье, но там цены ещё выше.

Очень хороший способ – сшить пальто самостоятельно. Конечно, здесь стоит учесть то, что пальто - это сложнейшее в своём исполнении изделие, и при его пошиве нужно учитывать многие нюансы. Но не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Если выполнять все пункты намеченного плана, то на выходе получится уникальный продукт, которого больше ни у кого не будет.

Материал и инструменты для пошива пальто

Для начала стоит выбрать ткань. Это может быть шерсть, драп или кашемир. Помимо ткани, понадобится флизелин (такая клейкая штука, которая делает ткань наиболее жёсткой) и подкладочный материал (чтобы скрыть флизелиновые прокладки). Перед пошивом ткань следует простирнуть в тёплой воде и хорошенько проклеить флизелином (то же самое можно будет сделать после раскроя).

Далее нужны будут инструменты. Самая необходимая вещь – швейная машинка. Естественно, помимо неё, нужны будут специальные нитки (красные – для смётывания, чёрные для стачивания). При раскрое потребуется мелок или кусочек мыльца (линии чертить), а так же крепкие и очень острые портновские ножницы. Далее – маленькие булавочки, чтобы прикрепить выкройку к ткани. И обычная игла для смётывания. Когда всё под рукой, можно начинать процесс шитья.

сшить пальто

Выкройка и раскрой деталей пальто

Перво-наперво, следует разобраться с выкройкой. Можно, конечно, построить выкройку самостоятельно, но уверенности в том, что она верна, не будет. Лучше всего взять готовую из такого журнала, как, например, «Burda». При подготовке выкроек стоит учесть, что полочка и спинка, обычно, идут вместе, а вот рукав, воротник и манжеты (если есть) – отдельно. Когда все детали готовы, их нужно выложить на ткани. Но здесь есть один нюанс. На выкройках обычно пишут направление нити основы. В связи с этим, детали нужно будет располагать так, как это необходимо. Некоторые детали кроятся по косой. Далее всё фиксируется булавками и обводится мелком или мыльцем. Затем всё вырезается.

Смётка, примерка, пошив пальто и ВТО

После того, как все детали вырезаны, их нужно сметать. Смётывается всё: плечевые швы, боковые швы, швы рукава (с последующим его вмётыванием в пройму). Пальто собирается вручную и после начинается процесс первой примерки. Если всё хорошо и никаких косяков нет, то потом можно будет пальто стачать. Если же косяки и неточности присутствуют, их следует убрать.

После первой примерки, лишние нити убираются. Начинается процесс стачивания. Если есть выточки и карманы, то сначала следует обработать их. Затем стачиваются: боковые и плечевые швы, а так же швы рукава. После рукав заново вмётывается в пройму, и если никаких некрасивостей не наблюдается, то втачивается. Далее пришивается подкладка, после чего обрабатывается воротник. В последнюю очередь – застёжки и низ изделия, а так же низ рукава.

В конце – ВТО или влажно-тепловая обработка утюгом.


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

пальто, шитье
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]