МЕНЮ


» » Как сшить детский развивающий коврик своими руками

Как сшить детский развивающий коврик своими руками

Когда в семье появляется ребенок, жизнь всех членов семьи меняется, она становится яркой, счастливой, наполненной радостными моментами. И, конечно же, каждая мама желает, чтобы ее малыш рос здоровым и радовал ее своими достижениями.

Как известно, основной вид деятельности детей – это игра. Это означает, что через игру ребенок познает мир и развивается. И чтобы помочь ребенку полноценно развиваться, нужно своевременно обеспечивать ему поле для игры и организовывать его игровую деятельность.

С самого раннего возраста ребенок начинает осваивать эту деятельность, сначала мама показывает малышу погремушку, потом ребенок сам пытается схватиться за игрушку, потрясти ее. И как раз к этому времени, а это 3 - 3,5 месяца, ребенку можно предложить игровой развивающий коврик.

Суть развивающего коврика заключается в том, что над малышом на разном уровне подвешиваются игрушки и другие предметы.

развивающий коврик своими руками

Современный рынок готов предложить большой выбор развивающих ковриков разных форм, размеров, цветов и различной функциональности. Но, к сожалению, цена таких ковриков довольно высока; так обычный игровой коврик вы можете приобрести за 2000 - 3000 рублей, а музыкальный будет стоить на порядок выше. Поэтому не каждая семья может позволить себе купить такой коврик. Но не стоит расстраиваться, игровой развивающий коврик вы сможете сделать своими руками, и он будет ничуть не хуже тех, что предлагает нам рынок.

Для этого вам потребуется:

  • кусок ткани,
  • синтепон,
  • 4 рыболовных хлястика,
  • ленточки,
  • игрушки,
  • погремушки,
  • колокольчики и так далее.

Как сшить развивающий коврик

Самый простой и быстрый вариант коврика: сшить квадратное или прямоугольное одеяльце, набить его синтепоном; хлястики по два штуки скрепить между собой скотчем или так, чтобы тонкая часть двух хлястиков накладывалась друг на друга. Таким образом, мы получим два гибких прутика. Оборачиваем их синтепоном и зашиваем в ткань. К сшитому одеяльцу крепим полученные прутики крест-накрест, путем пришивания или на пуговицы. По сути, коврик уже готов, осталось только привязать на ленточки игрушки, колокольчики и другие интересные и, конечно же, безопасные для малыша вещицы.

развивающий коврик своими руками

Коврик можно сделать в форме ромашки или солнышка, использовать ткань разного цвета и фактуры, так, например, можно вшить кусочек бархата, малышу будет интересно потрогать такой материал. Также можно кусок шуршащей бумаги или фольги зашить в ткань и прикрепить на коврике, ребенка заинтригует новый звук. Больше идей смотрите в статье про изготовление развивающей книги своими руками. Проявите фантазию, и тогда вашему малышу обязательно понравится ваше творение!


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

развивалки, коврик
Всего комментариев: 1
Anna Orlova 2016-02-18 в 10:36 / Материал
Хорошо ещё включать в коврик связанные крючком или спицами элементы - у них можно добиться разной рельефной поверхности в зависимости от узора, полезно для мелкой моторики.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]