МЕНЮ


» » Как оплести пасхальное яйцо бисером

Как оплести пасхальное яйцо бисером

Чтобы оплести яйцо бисером и сделать оригинальный и актуальный подарок к Пасхе для себя и своих близких - сначала нужно определиться с заготовкой, которая послужит вам в качестве яйца-основы и, на которой будет размещаться сам бисер. 

Также нужно определить, где будет находиться область с плетением, а где возможный рисунок, который остается в бисерной овальной рамочке на яичке. Таких областей с рисунком может быть и две – с двух противоположных боковых сторон яйца. 

оплетение яйца бисером

Заготовки для оплетения бисером пасхальных яиц

Есть пару вариантов, которыми можно воспользоваться в выборе заготовок. Самый простой – это приобрести готовое деревянное яйцо. Его сразу можно начинать оплетать. 

Если вы купили яйцо с готовым рисунком – выберите область, которую вы оставите без бисера. Если же яйцо без рисунка – можно оплести его полностью или воспользоваться термонаклейками для создания желаемого рисунка и оплетать уже поверх наклеек, чтобы оставить рисунок в центре.

Можно делать заготовки собственноручно. Для этого понадобятся пустые скорлупки от яиц, из которых через два маленьких отверстия выдуто содержимое. Эти заготовки необходимо высушить и обклеить салфетками при помощи клея ПВА или же наполнить расплавленным парафином. Так мы получим разные виды заготовок, на которых можно плести бисером при помощи лески или нити с иглой для бисера.

Выбор бисера для оплетения пасхального яйца

Второй момент, который нужен для начала работы – это подбор бисера. Блестящий бисер красиво подчеркнет праздничность пасхального яйца. Если вы будете использовать трубчастый и крупный бисер, а не только мелкий – работа пойдет быстрей, яичко будет переливаться от бисерных трубочек, а также появится желание делать такие поделки не только в единственном числе.

Процесс оплетения яйца бисером

оплетение яйца бисеромНачинается работа оплетания с изготовления пояска 2 – 4 см (в зависимости от выбранных размеров яичка), который должен вплотную надеваться на яйцо по его вертикали.

Удобнее всего этот пояс связать из трубчастого и круглого мелкого бисера в виде сетки. Затем нужно соединить два конца, примерив к яичку так, чтобы пояс сильно обтягивал его, но не расходился.

После того, как поясок одет на яйцо – плетение продолжается с каждой стороны пояса отдельно и в направлении уже к боковому рисунку на яйце.

Следует учесть, что эти стороны будут делаться в зеркальном отображении одна от другой. Та, что справа – плетется по часовой стрелке, а слева – против. 

С каждым рядом нужно уменьшать количество используемого бисера.

Эти ряды лучше выполнять в другой технике - где бисеринки размещаются как кирпичи. Такая техника выглядит гуще и создает неповторимый узор, если использовать в каждом ряду разные цвета бисера. 

При желании трубчастый бисер также можно разместить, оплетая уже в конце перед рамочкой, но следует помнить, что он режет рабочую нить из-за своих острых углов, поэтому нить следует натягивать в процессе оплетания аккуратно.

Завершать рамочку лучше мелким круглым бисером, а не трубочками, чтобы она выглядела более аккуратно и края были максимально ровными.

То же самое следует проделать и с противоположной стороной яйца.

Чтобы бисер не съезжал с яйца во время работы – его можно закрепить при помощи скотча с той боковой стороны, где вы не оплетаете в данный момент.

Сувенир в виде пасхального яйца, оплетенного бисером, готов! Больше идей создания и украшения пасхальных яиц можно посмотреть здесь.

Автор: Алина Макось


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

пасха, бисер, пасхальное яйцо, бисероплетение
Всего комментариев: 1
Карина 2013-04-10 в 22:35 / Материал
Спасибо за интересную статью. Никогда не пробовала оплетать яйцо бисером. Но в канун этого праздника захотелось попробовать сделать такую поделку.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]