МЕНЮ


» » Как научиться шить в домашних условиях?

Как научиться шить в домашних условиях?

Стремление носить что-нибудь оригинальное и модное, нарядно одевать своих детей присуще многим женщинам, особенно тем, кто имеет склонность к швейному делу. Научиться шить одежду не так сложно, достаточно иметь желание, качество придет с опытом и практикой. Давайте рассмотрим основные моменты, с которыми придется столкнуться начинающим рукодельницам, которые хотят самостоятельно освоить азы шитья в домашних условиях.

как научиться шить

Чтобы сшить любой вид одежды, нужно выполнить следующие действия:

  • выбрать модель;
  • снять необходимые мерки фигуры;
  • рассчитать необходимое количество ткани;
  • построить выкройку, создать по ней лекала;
  • на основе имеющегося дома оборудования, продумать технологию пошива, последовательность операций;
  • подготовить ткань к раскрою, разложить лекала на ткани, раскроить изделие;
  • сшить изделие;
  • выполнить окончательную обработку.

Выбор платья или костюма определяется вкусом рукодельницы, ее умением быть на волне моды. Соответственно ткани, фурнитура для пошива одежды может носить спланированный или спонтанный характер. Для тех, кто постоянно занимается шитьем удобно иметь под рукой различные современные журналы мод, возможно даже с готовыми выкройками. Ориентируясь на предлагаемые модели, швея определяет основные тенденции по тканям, особенностям покроя, а также аксессуарам.

Выбрав нужную модель, начинающая швея должна уметь правильно снять мерки фигуры

Затем нужно суметь правильно рассчитать необходимое количество ткани, которое необходимо приобрести для пошива изделия. Как это сделать, мы подробно рассказывали здесь.

Итак, модель выбрана, необходимые мерки фигуры сделаны, ткань приобрели. Что дальше? А дальше нужно подготовить необходимое оборудование и инструменты, которые понадобятся для шитья изделий.

Для изготовления качественного изделия в домашних условиях, необходимо иметь следующее оборудование:

Для тех, у кого нет обрезной обметочной машины, всегда остается возможность использовать его имитацию (как вариант – обрабатывать срезы кантом) или шить вещи на подкладке. Так портнихи прячут швы, края которых не обработаны должным образом. Но вещь в таком случае выглядит аккуратно, при дополнении застежкой-молнией или кнопками, отличия от изделия, пошитого с помощью профессионального оборудования, минимальны. Можно обработать срезы вручную или при помощи зигзагообразной строчки, которая есть в швейных бытовых машинах. Однако такая обработка срезов ограничивает возможность шить изделия на заказ. Кроме швейной машины, оверлока и утюга, потребуется набор швейных принадлежностей для кройки и шитья

Выкройку изделия можно построить самостоятельно, используя учебные пособия; обратиться за помощью к профессионалам в ателье; распороть старые вещи и сделать лекала; или же взять готовую из журналов мод, например «Бурда».

Перед раскроем  рекомендуется подготовить ткань, как это сделать, было подробно рассказано по ссылке. Делается это для того, чтобы избежать усадки ткани в дальнейшем процессе, когда будут отпариваться швы, воротники, лацканы, а также подкладка, если таковая имеется.

Технология пошива каждого изделия имеет свои нюансы и особенности. Однако общая схема пошива одежды примерно одинакова. Как правило, сначала выполняют конструктивные швы на основных деталях изделия  (например, закладывают склады, соединяют детали по рельефам и т.д.). Затем соединяют основные детали между собой (полочку со спинкой, детали рукавов, переднее полотнище юбки с задним и т.д.), делают необходимые примерки. Затем обрабатывают более мелкие детали (пояс, воротник, манжеты и т. д.) и пришивают их к основным деталям.

Перед тем как начать шить, обязательно нужно научиться выполнять ручные и машинные швы.

Когда вещь готова, ее утюжат, удаляют следы мела, обрезают, оставшиеся нитки. Пришивают пуговицы, ставят кнопки.

Мы перечислили основные виды работ, с которыми столкнётся начинающая швея в процессе изготовления швейных изделий. 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

шить, шитье
Всего комментариев: 3
Научиться шить в домашних условиях не сложно, но именно для тех, кто горит желанием овладеть навыками шитья. Тут на Сайте представлено много толковых, буквально пошаговых рекомендаций по шитью, поэтому, научиться шить хорошие вещи вполне по силам каждому.
0
2015-12-07 в 09:48 / Материал
Спасибо!
0
Да, полезная информация для начинающих швей! Каждый перечисленный пункт важен - от снятия мерок фигуры до выполнения машинных и ручных швов. Но что я могу сказать... Опыт швейный приходит с практикой. Знания это хорошо, а практика - еще лучше.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]