МЕНЮ


» » Инструменты и приспособления для начинающей швеи: что необходимо приобрести?

Инструменты и приспособления для начинающей швеи: что необходимо приобрести?

Не первый сезон можно заметить тенденцию украшать одежду ручной вышивкой, добавлять в образ аксессуары ручной работы - всё, что помогает сделать лук индивидуальным, выделяющимся из толпы. Мода сейчас настолько разнообразна, что актуальны как изделия сложного кроя, так и довольно простые по исполнению, в которых ставка делается, например, на яркий принт. Поэтому даже неопытная мастерица вполне сможет сшить простую блузу-разлетайку, платье-крестьянку, платье-трапецию или юбку на резинке.

С чего же начать, какие понадобятся инструменты начинающей швее?

  • Если есть швейная машинка, пусть даже старенькая, для начала этого хватит. Если же её нет, можно приобрести недорогую модель. В отличие от дорогого варианта, такая машинка не сможет, например, прошить пальтовую ткань, у неё будет ручное, а не компьютерное управление. Но именно с опытом станет понятно, хватит ли такого набора функций машинки, или нужно приобрести более дорогостоящий аппарат.
швейная машина
  • Если есть возможность купить оверлок, это замечательно! Тогда изнанка изделия всегда будет очень аккуратно выглядеть. Но для начала можно обойтись строчкой на машинке, которая имитирует оверлок. Если таковой нет, можно использовать строчку зигзаг. Чтобы на тонких тканях эта строчка смотрелась аккуратно, во время шитья стоит под неё подложить бумажные полосы.
оверлок
  • Ножницы закройщика. Это действительно важный пункт. Те, кто пользовались такими во время раскроя, вряд ли станут возвращаться к обычным ножницам. В отличие от простых ножниц, они режут ровно, не перекручивая ткань, не разрушая её плетение.
ножницы закройщика
  • Линейки. Обязательно широкая деревянная линейка длиной 1 метр, она помогает плотно прижимать ткань, не давая ей перемещаться в разные стороны, и позволяет сделать длинные ровные линии. И это немаловажный пункт! Ведь во многом общий вид готового изделия зависит от аккуратного и точного раскроя. Еще понадобится линейка закройщика и несколько лекал. И конечно же нужно не забыть приобрести сантиметровую ленту!
линейка 1 м
  • Утюг. Качественное выполнение влажно-тепловой обработки швов сложно переоценить. С её помощью можно даже где-то подправить неровный шов. Хорошая утюжка готовой одежды очень сильно влияет на её внешний вид: придаёт ей правильную форму (например, выгнутая форма пояса), аккуратный и законченный вид. Для этого стоит подобрать утюг с хорошим паровым ударом. Также важно, чтобы на платформе дырочки для пара располагались спереди на самом краю. Такая конструкция платформы поможет хорошо утюжить уголки, к которым сложно подобраться.
утюг
  • Иглы и булавки. Как для шитья, так и для прикалывания выкройки к ткани. Лучше выбрать самые тоненькие, чтобы они не оставляли дырочки на таких деликатных тканях, как шёлк и шифон.
булавки для шитья
  • Мел для перевода выкройки. Стоит купить обычный, так как цветной восковой мел может оставить несмываемые следы. Также подойдут водорастворимые фломастеры для ткани, но их действие на конкретном материале лучше проверить заранее, чтобы не испортить вещь.
мел для раскроя

Для самых простых изделий типа юбки на резинке этого набора инструментов будет достаточно.

  • Для чуть более сложных изделий нужно приобрести сменные лапки для швейной машинки, если такие не идут в комплекте. Самые необходимые: лапка для пришивания потайной молнии и лапка для вымётывания петель.
комплект лапок

Инструменты для шитья приобретены, а дальше? Можно научиться дома самостоятельно шить или же воспользоваться советами из этой статьи

Каждый из этих пунктов имеет большое значение, так как начинающей швее очень важно не разочароваться при первом же пошиве. Ведь это замечательно - получать удовольствие не только от результата, но и от пошива! Бесконечное распарывание и перекраивание могут значительно поубавить пыл. Конечно, недочеты будут, и немало, но со временем каждая новая вещь станет выглядеть все лучше и качественнее. И придёт день, когда с уверенностью можно будет сказать: здесь приложил руку настоящий профи!


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

начинающая швея, инструменты для шитья, приспособления для шитья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]