МЕНЮ


» » Грелка на чайник: как быстро сшить?

Грелка на чайник: как быстро сшить?

Чай - это любимый напиток многих, которым можно наслаждаться в любое время суток. Утром мы пьем его для того, чтобы получить заряд бодрости, а вечером, чтобы расслабиться после трудного дня и согреться, придя домой в зимнюю стужу.

Чаще всего настаиваем мы этот ароматный напиток в специальном заварнике, поскольку это практично и удобно. В нем можно также запарить кипятком душистые лечебные травы, а затем пить целебную настойку. Единственный минус - в этом маленьком чайничке жидкость остывает достаточно быстро, а ведь травы должны настаиваться в кипятке не менее 20-30 минут. Чтобы вода в заварнике не остывала более длительное время, можно смастерить специальную грелку, сохраняющую тепло. Если надеть ее сразу после того, как залили кипятком заварку, чай останется горячим еще в течение часа. Снимите грелку и налейте в свою чашку нужное количество отвара, а остальное снова накройте. Благодаря этой маленькой хитрости тот, кто пришел с работы позже, сможет также наслаждаться горячим напитком.

грелка на чайник своими руками

Материалы для шитья грелки на чайник

Эту нехитрую конструкцию смастерить предельно просто: нужно раздобыть небольшой кусочек любой ткани (35х60) см для пошива изделия и столько же материала для внутренней подкладки. Еще один элемент, пожалуй, самый необходимый - это отрез синтепона аналогичного размера. Тепло сохраняется главным образом благодаря ему. Толщина его должна быть не менее 1 см, поэтому слишком тонкий синтепон нужно будет сложить вдвое. Его нужно будет вставить внутрь колпака между наружной и внутренней частью.

грелка на чайник своими руками

грелка на чайник своими руками

Выкройка грелки на чайник

В первую очередь необходимо сделать замер чайника, узнать его высоту и длину окружности. Окружность легко замерить, обведя мягкой сантиметровой лентой вокруг чайника. К полученным меркам (высоте и длине), нужно будет добавить 2-3 см на свободу и еще столько же на швы.

На образце представлена выкройка грелки для чайника, имеющего высоту 12 см и окружность 57 см. Выкройка состоит из двух частей: боковой и верхней.

грелка на чайник своими руками

  • Высота боковой части будет равна 14 см (12 см + 2), а длина 59 см (57 + 2). Выглядит боковая часть в виде прямоугольника. Полученную выкройку вырежьте и перенесите на ткань, не забывая добавить еще минимум 1-2 см на швы со всех сторон.
  • Верхняя часть выглядит как овал, размером 22 см (20 + 2) на 17 см (15 + 2). Длина овала - это расстояние от кончика носика чайника до ушка, плюс 2 см на свободу. Чтобы узнать ширину овала, измерьте ширину чайника в средней части и также добавьте на свободу 2-3 см. Для этой детали также необходимо сделать прибавки на швы со всех сторон.
  • Вам предстоит вырезать 3 детали для верхней части (3 овала):

  • 1-й - из подкладочной ткани,
  • 2-й из ткани для наружной отделки,
  • 3-й из синтепона.
  • Аналогично вырежьте 3 детали для боковой части.

    Пошив грелки на заварник

    1. Вставьте овал из синтепона между двумя кусками тканевой выкройки (между верхней и нижней). Сделайте несколько строчек по лицевой стороне, удаленных друг от друга на 2-3 см, пересекающихся по диагонали. Внешне будет выглядеть, как стеганое одеяло.
    2. Вставьте отрез синтепона, предназначенный для боковой части между двумя отрезами ткани (наружным и подкладочным). Выполните с лицевой стороны такую же отделочную строчку, как вы это делали в верхней части. Таким образом, не только все три слоя будут соединены между собой, но еще и будут выглядеть эстетично.
    3. Последний шаг - соединение боковой и верхней части швом, который должен располагаться с изнаночной стороны. Затем подверните нижние края колпака внутрь и закрепите строчкой.
    4. Из остатков ткани смастерите небольшую петельку и пришейте в верхней части колпака. Держась за нее, очень удобно надевать и поднимать колпак.

    грелка на чайник своими руками

    грелка на чайник своими руками

    Вот и все хитрости. Изделие настолько простое, что смастерить его сможет даже школьница-подросток, а затем преподнести дорогой мамочке в день 8 Марта в качестве подарка.

    грелка на чайник своими руками

    Что это за шум доносится с кухни? Это чайник, пыхтя и возмущаясь, напоминает о том, что давно уж закипел! А значит, самое время заваривать чай и убедиться, как сохраняет тепло сделанная нами конструкция...

     

    Автор: Наталия, г. Тирасполь


    Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

    Читайте также:

    выкройка, грелка
    Всего комментариев: 1
    Замечательная идея! Такая простая в исполнении грелка будет под силу даже новичкам в шитье. Обязательно пошью такую себе, только в бежевом цвете под интерьер нашей кухни.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]