МЕНЮ


» » Детское комбинированное платье: верх крючком, низ из ткани

Детское комбинированное платье: верх крючком, низ из ткани

Нарядное детское платье идеально подходит для летних прогулок, выездных фотосессий или просто торжественных моментов. Выполнено из натуральных материалов, малышке в нем не будет жарко. Платье комбинированное, состоит из верха, который связан крючком в виде кокетки, и низа – сшитой юбки из ткани. 

комбинированное детское платье крючок и ткань

Данная модель рассчитана на девочку рост 68-86 см, обхват груди до 55 см.

Материалы:

  • пряжа Ирис (100 % хлопок) – 75 гр (3 клубочка) нежно-розового цвета;
  • ткань вискозный батист – отрез 40 см;
  • маленькие розовые пуговицы на ножке – 3 шт.;
  • нитки швейные белого и розового цвета;
  • вязальный крючок - №2;
  • швейная машинка.

Платье выполнено из 100% хлопковой пряжи Ирис. Для вязания крючком пряжа идеальна, изделия из нее приятны к телу, а узоры хорошо держат форму.

Для юбки выбрана ткань вискозный батист – очень нежная и воздушная.

Снятие мерок и расчет петель

В начале работы как всегда вяжем контрольный образец, чтобы высчитать необходимое количество петель. При вязании крючком проще вести расчет не в петлях, а в раппортах узора. Сначала измеряем объем груди – чтобы платье не было в обтяжку, прибавляем 2-3 раппорта к расчету. В данной модели 17 раппортов в круге.

Вывязывание кокетки платья крючком

Начинаем вязание сверху вниз, чтобы ракушки в узоре ложились рюшечками. Набираем 24 воздушные петли и начинаем вязать узор по схеме. В 24 петлях помещается 1,5 раппорта. Вяжем 4 ряда ракушек. Для переда необходимо связать две такие полочки. Далее соединяем полочки цепочкой из 45 воздушных петель (=3 раппорта) и вяжем по узору еще 3 ряда ракушек.

схема вязания кокетки платья

Вяжем спинку аналогично переду. Набираем 24 воздушные петли и начинаем вязать узор по схеме. В 24 петлях помещается 1,5 раппорта. Вяжем 2 ряда ракушек. Для спинки также необходимо связать две полочки. Далее соединяем полочки цепочкой из 45 воздушных петель (=3 раппорта) и вяжем по узору еще 5 рядов ракушек.

Объединяем перед и спинку кокетки в круг, между половинками набираем по 38 воздушных петель (=2,5 раппорта). Далее вяжем по кругу 4 ряда ракушек.

ВАЖНО! При переходе на круговое вязание, ряды вяжем не по спирали, а как и в прямой вязке: один ряд лицевой, второй изнаночный. Иначе узор будет смотреться по-другому.

Выполняем один плечевой шов, в данной модели – правое плечо. После этого обвязываем проймы рукавов и горловину. Далее на левом плече в обвязке делаем 3 петельки для пуговиц воздушными петлями. При этом пуговицы пришиваем на переднюю полочку, а петельки делаем на полочке спинки.

ВАЖНО! Пуговицы пришиваем не на край изделия, а отступив 1 см, чтобы не было видно разъема на плече.

Кокетка готова. Чтобы узор лежал ровно, нужно отутюжить изделие.

Шьем юбку

Длина юбки равна длине отреза ткани за вычетом обработки нижнего края. Выкраиваем две трапеции – перед и спинка юбки. Разница между нижним и верхним краем трапеции – 15-20 см. Это необходимо для того, чтобы юбка не имела мешкообразную форму. Нижний край обрабатываем двойной подгибкой, а верхний и боковые - обметываем оверлоком или зигзагом на обычной машинке Далее выполняем боковые швы.

Затем присобираем верхний край юбки в складочки, чтобы по ширине она была равна ширине кокетки, делаем шов, закрепляющий сборку. После этого пришиваем юбку к кокетке. Цвет швейных ниток подбираем максимально похожим на цвет пряжи, чтобы швы не было видно.

детское комбинированное платье крючок и ткань

Комбинированное платье готово для выхода в свет! Можно наряжать маленькую Принцессу и отправляться на прогулку или фотосъемку.

Автор: Глазкова Софья



Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

юбка, платье, шитье для детей, вязание крючком
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]