МЕНЮ


» » Бисероплетение для начинающих

Бисероплетение для начинающих

 Все о рукоделии  2024-03-29 10040  6

Изготовление украшений из бисера является интересной страничкой народного творчества. Нанизывание бисера является одним из видов декоративно-прикладного искусства разных народов мира.

бисероплетение для начинающих

Еще несколько тысячелетий тому назад в Древнем Египте люди начали изготавливать из непрозрачного стекла искусственный жемчуг - "бусра" (во мн. ч. - бусер), мелкие, немного сплющенные, круглые или с гранями бусинки со сквозными отверстиями для нанизывания на нитку, которые сейчас мы называем бисером.

Бисер является не только украшением и дополнением к национальному костюму народов мира, но также является вполне современным материалом для изготовления изящных вещиц – серьги, браслеты, цепочки, кулоны. Как утверждают специалисты, для изготовления украшений из бисера, например такого, как браслет в мастер-классе Плетение цепочки из бисера, не нужны специальные приспособления и долгое обучение приемам бисероплетения. 

Вот какие предметы нужны для начинающих осваивать бисероплетение: 

  • разнообразный бисер, стеклярус, бусинки;
  • нитки или тонкая проволока;
  • ножнички;
  • воск для нитки;
  • иглы;
  • альбом

Рассмотрим каждый предмет, который нужен для бисероплетения, более детально.

Бисер, стеклярус. Для начинающих рукодельниц, которые только осваивают первые приемы бисероплетения, следует остановить свой выбор на бисере с большими отверстиями для протягивания нитей. Поверхность бисера должна быть гладкой, без пятен и надколов, размер бисеринок одной партии должен быть одинаковый.

Нитки. Для занятий бисероплетением подходят одинарные хлопчатобумажные (№ 10, 20) нити, а капроновые нити или тонкие катушечные (№ 40-50) – двойные.

Ножнички. Лучше всего для занятий бисероплетением использовать небольшие маникюрные ножнички с острыми лезвиями.

Воск. Подходит как специальный воск, так и обычная свечка. В отдельных случаях воск можно заменить клеем ПВА или мылом.

Иглы. Могут использоваться как специальные иглы для бисера, так и простые тонкие с большим ушком иглы для шитья.

Альбом предназначен для хранения зарисовок, узоров, схем изделий из бисера, карандашей, фломастеров и т. д. Очень удобны для таких целей альбомы для хранения фотографий с прозрачными страницами.

И немного о хранении предметов для бисероплетения. Бисер и стеклярус лучше всего хранить в бутылочках с пробками, иголки – в книжечке для иголок из фланели, воск – в коробочке.

При работе с бисером разного размера и цвета, следует разложить его в разные блюдца или на ворсистую однотонную ткань. Таким образом, бисер не будет смешиваться и его легче будет набирать на иголку.

По материалам журнала "Вишивка, в'язання" Уроки нанизування  Е. Литвинець, м. Київ 


Поделитесь интересной информацией с друзьями в социальных сетях:

Читайте также:

вышивка, бисер, вид рукоделия
Всего комментариев: 6
Можно дополнить следующее. 1. Нитки можно брать армированные - они и прочные, и не разлохмачиваются сильно. 2. Обычные иголки не всегда годятся, так как редко совмешают в себе большое ушко и тонкость иглы. Я бы советовала специальные бисерные иголочки.
0
2012-06-01 в 17:54 / Материал
Спасибо, Инна, за дополнение! Эту статью я переводила с украинского языка на русский. Писала, скажем так, своими словами. Поэтому может быть тонкости подбора предметов для бисероплетения упустила.
Единственное, чем могу себя оправдать - очень часто в рукодельных магазинах работают продавцы, далекие от мира рукоделия. И когда спрашиваешь иголки для бисера - пожимают плечами, мол, не знаем, не слышали, не видели. Приходится выбирать самой то, что есть в продаже.
0
Елизавета 2012-06-02 в 10:42 / Материал
Как все просто начинается...
0
Я начинающая в бисероплетении, раньше занималась немного. Давно это было, в детском лагере еще... Сколько помню, использовали и лески и нитки, а вот насчет воска что- то не припоминается. Может мне кот-нибудь обьяснить, для чего нужен воск?
0
2012-06-17 в 09:11 / Материал
Воск нужен для того, чтобы легче было работать с бисером - нитка становится более жесткой и легче надевать бисер. smile
0
Rodion SokoL 2012-07-03 в 19:11 / Материал
Как бы это странно не было но люблю делать браслеты из бисера. Все друзья ходят. Нитки правда не использую, предпочитаю леску, так как более надежна и не рвется.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]