МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание спицами » Край изделия
Край изделия
ArtsalanaДата: Суббота, 2011-09-03, 16:40 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
В этой теме хотелось бы поговорить о резинках в вязанных изделиях. Самая распространенная резинка - обычная. Набирают желаемое количество петель и вяжут чередуя лицевые и изнаночные петли. Обычно чередуют 1 Х 1 или 2 Х 2. Но могут быть и различные варианты чередования изнаночных и лицевых петель. Следующий ряд вяжут по рисунку, т. е над изнаночными петлями вяжут изнаночные, над лицевыми - лицевые.

 
tataДата: Воскресенье, 2011-09-11, 12:58 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Хочется добавить, что чем меньше раппорт (схема), тем туже будет резинка, т.е. тем больше край бизделия будет заужаться. Например, 1*1 больше сузит манжету, чем 5*4.

 
ольгаДата: Среда, 2011-10-19, 12:42 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Обычно резинку вяжу тонкими спицами, например, № 2, а само изделие № 3-4, резинка лучше держит форму, не растягивается.

 
babylaДата: Суббота, 2011-10-22, 12:04 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Да я тоже вяжу резинку спицами на номер меньше, чем для самого изделия, мне нравится в джемперах и кофтах резинку вязать не обычную: (чередование лицевых и изнаночных), а такую: 1ряд-1лиц., 1 изн.;
2ряд- по рис.,
3 ряд- 1 лиц. снимаем с накидом не провязывая, 1 изн.;
4ряд- по рисунку- лицевая,петля с накидом провязывается изнаночной.;
далее повторяем 3-ий и 4-ый ряды до желаемого размера.
Резинка получается плотная, хорошо держит форму, на лицевой стороне красивые, ровные ряды.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2011-10-22, 23:01 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
babyla, такая резинка очень напоминает английскую резинку. Мне нравится английская резинка, но ведь она очень растягивается...

 
tatianakzДата: Суббота, 2011-11-12, 21:05 | Сообщение # 6
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Когда вяжешь носки или варежки, важно чтобы край изделия был эластичным, и было легко одевать. Для этого первые два три ряда я вяжу следующим образом: резинка один на один - лицевую петлю провязываю, а изнаночную просто снимаю, оставляя нить впереди.

 
SvetaДата: Среда, 2012-05-30, 10:29 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
Хочу сказать, что на эластичность края влияет и способ набора петель. Например, при итальянском наборе петель резинка получается более эластичная. О том, как выполнить итальянский набор, сказано в соседней теме. /forum/6-120-805-16-1327426041

 
NattyДата: Четверг, 2012-06-14, 10:07 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Я обычно провязываю первые 2 ряда английской, а остальную резинку (если без нее нельзя) полуанглийской. Она хорошо держит форму.

 
Marina17Дата: Четверг, 2012-06-14, 14:14 | Сообщение # 9
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Мне очень нравится резинка с вытянутыми петлями - она плотная и практически не растягивается. Первый лицевой ряд я вяжу обычной резинкой 1х1, так же вяжутся и все изнаночные ряды. Во втором и всех последующих лицевых рядах провязываю только изнаночные петли, а лицевые петли снимаю без накида, не провязывая.
Если увеличить количество изнаночных петель, такой резинкой вполне можно декорировать и все изделие. Особенно здорово она смотрится в изделии из толстой пряжи.

Прикрепления: 0839335.jpg (11.7 Kb)

 
tatianakzДата: Четверг, 2012-06-14, 22:37 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Заканчивая резинку при обработке ворота, я использую кеттельный шов. Времени уходит немало, но край изделия получается очень хорошим.

 
ВладаДата: Воскресенье, 2012-06-17, 04:41 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
При ношении изделия резинка немного растягивается. Чтобы этого избежать, я вяжу полуанглийскую резинку 1х1. Резинка односторонняя. Количество петель обычно беру четное.

Сообщение отредактировал Влада - Воскресенье, 2012-06-17, 04:46

 
tatianakzДата: Среда, 2012-06-20, 21:23 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Quote (Влада)
При ношении изделия резинка немного растягивается.
Если Вы воспользуетесь моим предыдущим советом, и обработаете край кеттельным швом, резинка не растянется со временем, а будет эластичной.

 
ЛанаДата: Понедельник, 2012-07-16, 13:30 | Сообщение # 13
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Есть вот такой способ обвязывания изделия. Немогу разобраться в схемке. Может у кого получится.

Вот где написано "всеравно" какие петли..... что то не получается...... sad


Сообщение отредактировал Лана - Понедельник, 2012-07-16, 13:32

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-07-16, 13:47 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Красивая обвязка края. Надо пробовать вязать, а так сложно что-то сказать. Единственное, что я поняла, что начинать вязать надо снизу листиков.
Смутили в схеме две вещи - петли, которые надо вязать "не имеет значения", и "одна двойная протяжка", значок которой не нахожу на схеме. То ли я слепая?
А так вроде схема более-менее понятная. Хотя, не попробовав - не могу ничего сказать. Лана, может более опытные вязальщицы что-то посоветуют. А вы что-то хотите так оформить?

 
ЛанаДата: Понедельник, 2012-07-16, 13:51 | Сообщение # 15
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Quote (Artsalana)
А вы что-то хотите так оформить?

Можно так оформить край полочек кофточки, тем более что узор, левый и правый, как раз на левую и правую сторону полочек.

 
Форум о шитье и рукоделии » Вязание » Вязание спицами » Край изделия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: