МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Цветы в доме » Цветы в интерьере
Цветы в интерьере
elentrДата: Вторник, 2016-05-31, 23:04 | Сообщение # 31
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Мои гераньки подросли, окрепли, повзрослели, но пока не цветут. Ждем)))Цветут фиалки и глоксиния.
А я сегодня занималась пересадкой орхидеи. Делала это впервые, поэтому не знаю, правильно ли... В магазине, где покупала субстрат, мне посоветовали корни не мыть и вообще ничего с ними не делать. Снять старую емкость, в которой рос цветок, мне не удалось. Корни попролезали через дырки и перепутались. Пришлось ее разрезать на мелкие части и по кусочку выпутывать из корней. Несколько корешков оторвались. Потом я переставила растение в большую емкость и подсыпала со всех сторон купленным субстратом, немного утрясла. Затем напоила орхидею, примерно пол часа держала в воде. Но после пересадки не стало видно корней, они со всех сторон теперь засыпаны корой. Это минус, так как по их цвету я ориентировалась, пора ли поливать растение. Второй момент, не советують производить пересадку во время цветения. А моя орхидея цветет постоянно. Корни были сплетены в одной тугой комок, между ними ничего почти не осталось, повылезали из горшка и сверху, и снизу. Я подобрала момент, когда старшие цветы почти перецвели, осталось буквально несколько штучек, а новые еще не распустились, на стадии появления новых цветоносов с бутонами. Теперь терзают сомнения, правильно ли я сделала? Может не стоило пересаживать?
И еще, не знаю, через сколько времени после пересадки можно вставлять в горшок палочку с удобрением. Сделать это сразу же или подождать, пока цветок адаптируется? А пока в воду для полива добавлять специальную подживку для орхидей?

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2016-06-02, 09:12 | Сообщение # 32
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
К сожалению, у меня не растут дома орхидеи, поэтому не смогу дать совет по пересадке.

А вот на счет гераней - у меня их 3 штуки. В этом году, т-т-т, зацвели. ) А обычно - шикарные листья, но цветов нет. (

elentr, удобрять комнатные цветы после пересадки можно вроде бы не раньше, чем через 2 недели.

Я тоже использую палочки-удобрения. Но вот не знаю, может все-таки лучше использовать обычное жидкое удобрение для цветов?

 
kazamariaДата: Вторник, 2016-06-21, 15:02 | Сообщение # 33
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Растения в доме - отрада глазам и радость душе. Это вам подтвердит каждый цветовод - любитель. А, если любитель цветов, к тому же медик или биолог, то добавит, что цветы и растения в доме лечат ваши простуды, убивают вирусы и приводят в порядок нервы.
Давно в молодости, в каком-то журнале прочла, что растения отправлялись в космос. Уж не знаю с какой целью, но подход при выборе был очень строг. Выбранные цветы должны были быть антибактериальными, сильными увлажнителями воздуха, сами ничем не заражены и легки в уходе. Оказалось, что таковых совсем не мало, около полусотни. Такие, как розмарин и мелисса помогали расслабиться и уснуть.
Множество комнатных цветов являются настоящими пылесборниками, нейтрализующими токсины и другие вредоносные вещества, выделяемые из мебели, новомодных оконных рам, подвесных потолков, половых покрытий. Любителям всех подобных нововведений можно посоветовать купить домой фикус Бенджамина, алоэ.
Не стоит бездумно увлекаться растениями и маленькую квартирку превращать в оранжерею, но совсем без цветов тускло, скучно и не очень уютно. А еще они помогут вам дольше сохранять здоровье. Например, мирт. Просто поставьте его в квартире и болезнетворным микроорганизмам места здесь не будет. Заметно освежают воздух вашего жилья такие растения, как китайская роза, аспарагус, лианы, молочай, герань. Выделяющиеся фитонциды, имеют оздоровительный эффект, так как уничтожают вирус и бактерии. Опунция и каланхоэ помогут своими бактерицидными свойствами.
А еще растения являются прекрасными увлажнителями воздуха. Особенно ценно это для нас в период отопительного сезона. Воздух в квартире сильно пересушен. Так, что начинают страдать наши волосы и кожа.
При поливе растения возвращают нам около 90% влаги в виде стерильного пара. Поставьте дома деревце лимона, декоративного банана, комнатную липку и вы защищены.

 
elentrДата: Среда, 2016-08-24, 16:05 | Сообщение # 34
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
В период отопительно сезона и растения страдают от пересушенного воздуха. А также, те растения, что стоят на подоконниках над батареями отопления, страдают от разницы температуры корней и кроны(((.

 
нюсичкаДата: Пятница, 2016-09-09, 11:29 | Сообщение # 35
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
По поводу орхидеи и пересадки - я вообще не пересаживаю. Так и растет моя красавица в купленном вазоне прозрачном. Я поставила орхидею в пустой керамический вазон, вынимаю, когда погружать в воду пора приходит. Боюсь пересаживать, т. к. так с корнями полная неразбериха. Я их не смогу распутать, боюсь навредить.

 
marchelenaaДата: Понедельник, 2016-11-07, 16:17 | Сообщение # 36
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Привет, всем. Какие красивые цветы у вас, девочки. Мне подарили орхидею, она так меня радует. Сейчас она цветет, а потом нужно будет ее пересадить в специальную землю и прозрачный горшок по больше. Поливать ее не стоит, только ставить в воду, чтобы корни получали влагу. Это я фото сделала на свое день рождение. Мне терракотовая орхидея очень понравилась, необычная, таинственная. Очень люблю, когда много зелени в доме.

 
kazamariaДата: Среда, 2016-11-09, 15:47 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата marchelenaa ()
Это я фото сделала на свое день рождение

А где фото? smile

 
elentrДата: Пятница, 2017-02-17, 00:25 | Сообщение # 38
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Мои орхидеи преболели после пересадки. Скинули все цветки, постепенно отсохли и все старые цветоносы. Некоторое время стояли кустики с одними только листиками. Но уже отросли новые молодые цветоносы с бутонами. Жду не дождусь пока распустятся цветочки.
А еще, после пересадки у одной орхидеи появилась детка. Не воздушный отросток на цветоносе, а именно детка возле основы старого растения. Никак не решусь ее отсадить, все жду пока подрастет. Получается, это опять придется травмировать орхидею, отрезать корни... Она недавно только отошла от пересадки.

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2017-02-17, 11:38 | Сообщение # 39
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, а когда орхидеи обычно цветут? На мой взгляд, ничего страшного, если пересадить еще раз, тем более уже весна близко ) У меня другая проблема. Фикус вырос почти в 1,5 метра. Растет на окне и уже не помещается (( Тонкий стебель. По идее можно отрезать верхушку, посадить ее. А что делать с остальным? Вроде бы жалко выбрасывать? С осени не могу решить что делать с цветком. ( Пересадить в большой горшок и поставить на пол не могу, площадь комнаты не позволяет. ( Вот сфотограв=фировала, плохо видно, т. к. пасмурно и снег идет.
Прикрепления: 2281033.jpg (143.6 Kb)

 
elentrДата: Вторник, 2017-02-21, 00:18 | Сообщение # 40
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
У меня такое впечатление, что орхидеи могут цвести практически без перерыва, если обеспечить им нормальные условия. Особенно положительно цветы реагируют на свет и длину светового дня, не любят менять положение. Любят подсветку зимой.
Фикус можно срезать, оставив снизу несколько листов. Я так делала, мой выпустил два боковые побеги, сейчас растет кустиком в два стебля. Срезанную часть поделила на части. Поставила в воду укореняться. Очень долго выпускал корешки, но выпустил. Читала, что может укорениться даже лист фикуса, если он срезан с частью стебля. Важно смыть теплой водой млечный сок, выделяющийся из среза. Можно поставить черенки во влажный торф и сделать мини тепличку. Держать в тепле.

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2017-02-21, 17:14 | Сообщение # 41
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата elentr ()
Фикус можно срезать, оставив снизу несколько листов. Я так делала, мой выпустил два боковые побеги, сейчас растет кустиком в два стебля. Срезанную часть поделила на части. Поставила в воду укореняться. Очень долго выпускал корешки, но выпустил. Читала, что может укорениться даже лист фикуса, если он срезан с частью стебля. Важно смыть теплой водой млечный сок, выделяющийся из среза. Можно поставить черенки во влажный торф и сделать мини тепличку. Держать в тепле.

elentr, не знаю, рискну ли разрезать на части. Тем более, не знаю куда и кому пристраивать потом принявшиеся фикусы. )

 
elentrДата: Среда, 2017-02-22, 23:07 | Сообщение # 42
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Ну тогда два варианта - или все же пересадить в большой горшок и найти место у себя дома, или же найти кому пристроить большое растение. Я один здоровенный фикус, достигший размера от пола до потолка, обвязала красивой ленточкой и подарила своему шефу на именины. у него кабинет высоченный, в старом австрийском здании, высота с запасом ))) Еще можно дать объявление в местной газете или на интернет странице и попытаться продать. По почте, конечно, такое растение не отправишь, а вот если недалеко, то доставку можно организовать)))

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2017-03-06, 10:09 | Сообщение # 43
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
В общем, я решилась и отрезала верхушку у фикуса  cry
Отросток поставила в банку с водой, предварительно смыв белую жидкость.
А вот вторая часть фикуса имеет довольно-таки плачевный вид с отрезанной верхушкой да еще и нижних листьев нет. cry  По хорошему его нужно пересадить в другой горшок и наверно чуть углубить. В общем, еще подумаю над его "судьбой".

 
elentrДата: Суббота, 2017-03-11, 00:52 | Сообщение # 44
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Ну как там поживает ваш фикус? Еще не решилась его судьба? Не жалейте, отрежте сверху еще пару кусков. Оставшееся растение будет красивее выглядеть)))

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2017-03-11, 09:33 | Сообщение # 45
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата elentr ()
Ну как там поживает ваш фикус? Еще не решилась его судьба? Не жалейте, отрежте сверху еще пару кусков. Оставшееся растение будет красивее выглядеть)))
elentr, пока еще все остается по прежнему - верхушка пока без корней, а отрезанный фикус еще не пересажен.

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Цветы в доме » Цветы в интерьере
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: