МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Кулинария » Заготовки на зиму » Консервация на зиму
Консервация на зиму
Крошка_ТильдаДата: Понедельник, 2014-08-11, 11:44 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Цитата Avgustina ()
Укладываем в банку пару веточек сухого укропа, веточку сельдерея свежего, несколько штучек душистого перца, 4-5 зубчиков чеснока, лист хрена, пару листов смородины (если есть). Затем кладем в банку огурцы или помидоры, либо всего по чуть-чуть. Сверху можно опять положить небольшой кусочек листа хрена (благодаря хрену огурчики получатся более вкусными и твердыми, плюс он имеет антисептические свойства, а значит уменьшается вероятность брожения после закатки). Слишком плотно овощи выкладывать не нужно (когда получается мало маринада, то овощи плохо пропариваются и просаливаются, а значит, повышается вероятность возникновения брожения, вздутия крышек)...                Отдельно готовим маринад: на 1литр воды я кладу 1 столовую ложку сахара, 1 столовую ложку соли, 1 чайную ложку лимонной кислоты. Маринад ставлю на огонь, а когда закипит, заливаю ним до верху огурчики с помидорами в банке, накрываю железной крышкой (но не закручиваю!). Оставляю прогреться на 20 минут. Потом маринад сливаю в кастрюлю (у меня для этого приспособлена пластиковая крышка, в которой я дырочки проделала), ставлю на огонь, дожидаюсь закипания. Закипит - опять заливаю маринадом овощи в банке до верха, накрываю опять железной крышкой, снова оставляю на 20 минут. Затем опять сливаю маринад, довожу до кипения, в последний раз заливаю ним овощи в банке, закрываю железной крышкой, закатываю ее при помощи ключа.
               Затем переворачиваю банку крышкой вниз, ставлю в сторонку, хорошенько укутываю старыми вещами, одеялом, чтобы продлить процесс стерилизации. Через несколько часов, когда баночки остынут постепенно, можно их складывать на полку для хранения. Зимой такие огурчики можно кушать как в натуральном виде, так  и использовать для приготовления "Оливье", рассольника, винегрета.... Наслаждайтесь!
Тоже делаю примерно по такому же рецепту. А в прошлом году мы со свекровью закрывали "огород". Ближе к концу сезона, когда уже огурцов и помидоров оставалось немного, пошла капуста. Причем капуста у нас хранится из рук вон плохо. Вот мы и решили совместить приятное с полезным: в трехлитровые банки укладывали кусочки капусты, огурцы, помидоры, лук и немного сладкого перца (без последнего можно обойтись и закрыть его отдельно). Получается отличная закуска! Капусточка хрустит, съедается на ура. Особенно хорошо для зимних застолий: открыл банку, и вот тебе изобилие wink

 
AvgustinaДата: Понедельник, 2014-08-11, 16:28 | Сообщение # 17
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата Крошка_Тильда ()
А в прошлом году мы со свекровью закрывали "огород"
А салат под названием "огород" вы заливали аналогичным маринадом? Вы его стерилизовали в банках, или заливали маринадом как я 3 раза на 20 минут?

 
AvgustinaДата: Среда, 2014-09-17, 12:37 | Сообщение # 18
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Вчера заготавливала икру "заморскую баклажанную".
Ингредиенты:
*5 кг баклажанов;
*0,5 кг моркови;
*0,5 кг репчатого лука;
* 1 кг перца сладкого;
*5 кг помидоров;
*150-200 г растительного масла;
* 3 головки чеснока;
* 2 столовые ложки соли.
Процесс приготовления:
1. Первым делом баклажаны моем и ставим в духовку, чтобы они запеклись. Время запекания зависит от мощности вашей духовки. (у меня получился 1 час). Готовность проверяем вилкой или спичкой: баклажаны должны быть мягкими, а вилка должна свободно и легко входить в мякоть).
2. Пока баклажаны пекутся, чистим морковь, натираем на крупной терке. Чистим и режем лук. В большом казане (либо в большой сковороде) обжариваем на подсолнечном масле лук и морковь.
3. Перец моем, чистим от семян и плодоножки, нарезаем небольшими кусочками (соломкой). Кладем его в посуду с зажаркой, когда она обжарилась на 70%, обжариваем все вместе на среднем огне минут 10. Постоянно перемешиваем, чтоб не пригорело.
4. Помидоры моем, нарезаем мелко (1х1 см) либо пропускаем через мясорубку. Добавляем измельченные помидоры в наш казанчик, когда перец слегка поджарился, стал немного мягким. Если у вас казан небольшого объема, то распределите овощи на 2-3 казана. Можно использовать кастрюли с толстым дном. Кипятим овощи с помидорами 20 минут под крышкой.
5. Тем временем готовые баклажаны очищаем от кожуры, мякоть мелко нарезаем ножом. Затем добавляем баклажаны в казан, где тушатся все овощи. Варим все вместе 15-20 мин.
6. Чеснок почистить, натереть на мелкой терке (или выдавить), добавить к нашим овощам. Будет очень вкусно, если вы еще положите несколько веточек свежего сельдерея (его необходимо порезать). Добавляем соль. А теперь попробуйте на вкус: если не хватает кислинки, добавьте 1 чайн. ложку лимонной кислоты, либо 70 г уксуса. Когда недостаточно кислоты, закатанная икра плохо стоит, могут крышки вздуться.
7. После добавления чеснока и зелени проварите икру под крышкой еще примерно 7-10 минут. Затем в горячем виде раскладываем икру в чистые сухие банки, так, чтобы до верха оставался 1 см; накрываем железной крышкой, закатываем с помощью ключа. Баночки ставим крышкой вниз, укутываем хорошенько пледом или старыми вещами, чтобы продлить процесс стерилизации. Через несколько часов, когда икра остынет, можете складывать баночки на полку для хранения.
В итоге у меня получилось 10 баночек икры. Прикладываю фото:
Прикрепления: 7380895.jpg (527.3 Kb)


Сообщение отредактировал Avgustina - Среда, 2014-09-17, 12:38

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2014-09-18, 12:54 | Сообщение # 19
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Наташа, спасибо за рецепт!
А мне понравилось делать Ленивую икру из кабачков на зиму "как магазинная"
Пропорций особых не соблюдаю, готовлю на глаз, т. к. зависит от размера овощей.

Примерно все же могу написать пропорцию:
4-5 кабачков;
2 луковицы;
2 морковки;
3-4 помидора;
2-3 сладких перца;
зубчик чеснока;
4-5 столовых ложек растительного масла - у меня подсолнечное.
соль, черный молотый перец - по вкусу.
Итак, кабачки мою, режу кусочками, если есть семечки - убираю. Морковку, сладкий перец и лук очищаю, мою и нарезаю крупными кусочками. На верхушке помидоров делаю надрезы крестообразные. Теперь края и дно казана или любой посуды с толстым дном (у меня - утятница) хорошенько смазываю растительным маслом, высыпаю сначала кабачки, затем морковь с луком, сверху помидоры и ставлю в духовку под крышку на средний огонь. Время от времени кусочки овощей перемешиваю, кроме помидоров. Как только овощи станут мягкими - вынимаю из духовки. Овощи охлаждаем. У помидоров и сладкого перца снимаем кожицу. Теперь берем блендер и превращаем овощи в "овощную кашку". Добавляем соль, черный молотый перец, чеснок, выдавленный через чеснокодавилку, перемешиваем и протушиваем уже на плите около 15 минут - обязательно под крышкой! Иначе масса разбрызгивается по кухне (((
Вот и все! Можно такую икру закрыть - тогда время тушения нужно увеличить и простерилизовать дополнительно. И конечно же лучше хранить в прохладном месте.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2014-09-18, 13:07 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Что-то меня сегодня поперло на печатание рецептов ))) Сварила вчера очень вкусное

Яблочное варенье дольками
У нас в этом году нереальный урожай яблок в Украине. ))) Поэтому заготавливаем как можем. Итак, яблоки моем и режем тонкими дольками. У меня - антоновка. Знаю, что не сильно годятся для такого варенья - нужны твердых сортов, но охота хуже неволи... Единственное дополнение - яблоки у меня были чуть недозревшими.
Яблочные дольки перекладываю в таз для варки варенья, засыпаю сахаром - у меня пропорция: на 1 кг яблочных долек 1 кг. 200 гр. сахара, оставляю на несколько часов. Через время яблочные дольки начнут выделять сок - добавляем лимонную кислоту на кончике ножа. Ставим на плиту таз с яблоками на маленький огонь и нагреваем около 5-10 минут - только чтобы сахар растворился. Отставляем в сторону на 5 часов. Такую операцию проводим еще пару раз - я каждый раз понемногу увеличивала время нахождения яблочек на плите. Дольки постепенно начинают становиться прозрачными и варенье приобретает красивый золотистый оттенок. Варенье ставим на плиту и кипятим дольки на очень слабом огне еще минут 20-30. Банки стерилизую в духовке, крышки обдаю кипятком и высушиваю, наполняю банки вареньем и закатываю крышки. Все! Получается очень вкусное варенье из яблок - как цукаты.

 
AvgustinaДата: Пятница, 2014-09-19, 11:57 | Сообщение # 21
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Спасибо за хорошие рецепты! Света, а ты не пробовала в такое варенье добавить для аромата и вкуса несколько мелких кусочков свежего лимона? Мне кажется, было бы неплохо. И еще можно попробовать добавить несколько зерен гвоздики для аромата...

Сообщение отредактировал Avgustina - Пятница, 2014-09-19, 11:57

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2014-09-19, 13:54 | Сообщение # 22
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Avgustina ()
Спасибо за хорошие рецепты! Света, а ты не пробовала в такое варенье добавить для аромата и вкуса несколько мелких кусочков свежего лимона? Мне кажется, было бы неплохо. И еще можно попробовать добавить несколько зерен гвоздики для аромата...
Да, точно! Спасибо, Наташа, за подсказку! Надо было действительно положить кусочки лимона вместо лимонной кислоты!

 
AvgustinaДата: Вторник, 2014-10-21, 21:50 | Сообщение # 23
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Да, точно! Спасибо, Наташа, за подсказку! Надо было действительно положить кусочки лимона вместо лимонной кислоты!
Пожалуйста! А еще в баночку с дольками яблок можно добавить жменьку малины, ежевики или клюквы для вкуса и аромата.

 
ЖенечкаДата: Пятница, 2015-03-13, 17:14 | Сообщение # 24
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Ой девочки, скоро эта тема опять будет актуальной. А пока мои помидорчики стоят на подоконнике, растут и ждут своего часа. Очень люблю соус из помидорчиков и перцев. Делаю его так: обжариваю лук с морковкой килограмм лука и 3-4 больших морковки. После обжарки берем 3 кг помидор ( 2 из них перекручиваем на мясорубке) и 2 кг перца и начинаем варить на медленном огне 3 часа. После все перекручиваем солим и перчим. Это очень вкусно зимой с разными кашами и с макаронами. Приятного.

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2015-03-13, 20:03 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Женечка, спасибо за рецепт!

 
kazamariaДата: Среда, 2015-05-27, 23:20 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Рецепт вкусного варенья из клубники - заготовки на зиму

Компоненты: клубника, сахар, в соотношении 1:1.

Изготовление: В емкости с чистой водой перемыть имеющеюся ягоду, сразу убрать порченную и мятую (из мятой неплохо приготовить прекрасный компот). Очистить плоды от хвостиков, это можно делать в процессе мытья, но соблюдая осторожность, чтобы не повредить клубнику.

Далее выложить ягоду в эмалированную ёмкость, в процессе равномерно посыпая сахаром.

Примерно через 5-7 часов проявится сок. Кипятим состав в первый раз, даем охладиться (около 4-х часов) и вновь кипятим и варим до готовности.

Условия хранения: перекладываем остывшее варенье в банки (желательно не большие) и накрываем чистой белой бумагой и перевязываем у горлышка. Банки можно держать при обычной температуре на протяжении нескольких лет, оно не засахарится и не заплесневеет.

 
нюсичкаДата: Вторник, 2016-05-24, 17:12 | Сообщение # 27
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
У меня шведский вариант приготовления варенья клубничного. Девочки, это быстро и вкусно, а еще ягодка в варенье так пахнет! Ну как свежая. В общем, берем один кг очищенных и мытых ягод, в кастрюлю пересыпаем и варим 15 мин. Без воды, там сок сразу пускается! Варятся ягоды соку 15-20 минут, потом засыпается 800 гр. сахара, выключается огонь. Перемешать. В банки разложить и закатать. Я так уже два года варенье варю.

 
matreshka19Дата: Воскресенье, 2017-03-26, 11:05 | Сообщение # 28
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
Мое варенье называется пятиминутка, хотя и вариться после закипания 15 минут. Я клубнику чищу, пересыпаю сахаром (стакан на стакан) и ставлю на огонь. Из ягод выделяется сок, в котором растапливается сахар и после закипания варю 10-15 минут. В банки залить горячее варенье и закручиваю крышку. Закатывать не обязательно.

 
kazamariaДата: Суббота, 2017-06-10, 12:16 | Сообщение # 29
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Варенье из черной смородины

Перед тем как браться за готовку варенья из
чёрной смородины понадобится подготовить поллитровые, литровые банки. Их нужно
сначала хорошенько помыть без моющего средства, обдать кипятком, высушить.
Поставив в духовку на нижний уровень дном вверх, при температуре 50 градусов.
Сушить пока внутри не пропадут капельки воды. Для закрутки использовать нужно
обязательно крышки лакированные. Посуду для варки брать эмалированную.

Чтобысохранить содержание витамина C, ягоды надо разминать деревянной ложкой, используя
посуду из пластика.
Сами плоды собираются по прошествии семи дней,
после полного созревания. Собирать урожай рекомендуется в сухую погоду, после
росы. С куста снимать лучше всего гроздьями, просушить, разложив на бумаге в
один слой. Потом перебрать, помыть и просушить. Хранить в прохладном месте,
иначе долго они не смогут лежать.


Классический способ

В большую кастрюлю налить воду 500 г, засыпатьсахара 1.5 кг, довести до кипения, процедить через марлю. Далее сироп перелить
в эмалированную кастрюлю, закинуть ранее подготовленную ягоду 1 кг, поставить
на маленький огонь. Время приготовления составляет всего лишь 10 мин.
Деревянной ложкой снять пену. Уже готовое варенье распределить по банкам,
закрутить крышками и перевернуть крышкой вниз, подождать когда остынет.

Не требует варки

Помытую и просушенную ягоду 1 кг переложить впластиковую посуду, размять деревянной ложкой, перемешать. Оставить на столе на
10 мин чтоб сахар не много растворился и разложить по чистым и высушенным
банкам. Наверх заполненной ёмкости насыпать сахар 1.5 кг, закупорить
герметично. Отправить в холодное место, где температура не должна превышать
одного градуса. Время хранения составляет около одного года.

Пятиминутка

В кастрюлю налить 300 мл воды холодной,добавить 7.5 ст. сахара, 9 ст. смородины, 3 ст. малины. Поставить на огонь,
дождаться когда закипит, после закипания поварить 5 минут. Снять с плиты и
всыпать ещё 7.5 ст. сахара, перемешать пока масса не будет однородной.
Закатывать не обходимо пока варенье горячее.

Из сырых ягод

Для этого потребуется взять 1 апельсин среднихразмеров, помыть, обсушить салфеткой, закинуть в блендер, измельчить. Ягоды
смородины также прокрутить на блендере. Всё соединить, всыпать 1.5 кг сахара,
размешать тщательно и оставить на столе, на пару часов. В течении этого времени
необходимо пару раз перемешать чтобы сахар без остатка растворился. После этого
разлить по простирилизованным банкам, закрыть чистыми крышками. На хранение
поместить в холодное место. Вкусным и полезным вареньем можно наслаждаться в
течении года.

Варенье-желе

Чёрная смородина очищенная и помытая 11 ст.,заливается 1.5 стаканом воды, ставится на сильно включенный огонь. Дождаться
когда закипит, после закипания поварить10 минут. Выключить огонь, всыпать 13
стаканов сахарного песка. Перемешать, подождать когда остынет. Взять банки,
перелить, закупорить капроновыми крышками. Хранить в холодильнике.
Прикрепления: 3765582.jpg (30.2 Kb)

 
britnaivДата: Понедельник, 2017-06-12, 22:56 | Сообщение # 30
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Много лет делаю из смородины именно варенье-желе. Только я разливаю в банки горячее, а потом жду пока остынет, насыпаю сверху еще слой сахара около 1 см, накрываю чистой плотной бумагой и обвязываю плотно. Храню в квартире. Вся семья любит это душистое желе, особенно с блинчиками.
Из сырых ягод тоже делаю, у нас это называется "Витамин", но никогда не добавляла апельсин. Обязательно попробую. Кто делал, расскажите, меняется ли вкус варенья?

 
Форум о шитье и рукоделии » Кулинария » Заготовки на зиму » Консервация на зиму
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: