МЕНЮ
[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Страница 2 из 2«12
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Библиотека - читаем, комментируем, делимся впечатлениями » Декупаж - мое хобби (Литература для любителей декупажа)
Декупаж - мое хобби
ArtsalanaДата: Воскресенье, 23.08.2015, 06:39 | Сообщение # 16
VIP-персона
Статус: Offline
Таня_Эра, для декупажа можно использовать обычный акриловый лак. который продают в строительных магазинах. Хватает надолго, качество приемлемо для поделок.
На счет обработки поверхности... Вроде стандартно: сначала наждачкой, затем слой грунтовки, слой краски, аппликация. слой краски, несколько слоев лака. Как-то так.

MilochkaДата: Среда, 09.09.2015, 19:14 | Сообщение # 17
Искусница
[quote=Artsalana;7946]На счет обработки поверхности... Вроде стандартно: сначала наждачкой, затем слой грунтовки, слой краски, аппликация. слой краски, несколько слоев лака. Как-то так.[/quote]
Вроде всё стандартно, но тем не менее, лично у меня не получилось, как планировалось. Мне родственники отдали старый столик на "козьих" ножках. Я решила попробовать сотворить из него шедевр декупажа. Муж прошёлся крупной и мелкой наждачкой по всем поверхностям, столик мы покрасили два раза, наклеили салфетки - они, кстати расползаются в руках, когда клеишь. Ну а когда стали покрывать лаком, салфетки местами слегка как-бы задрались, хотя я их приклеивала основательно вроде бы. Что я сделала не так?

ArtsalanaДата: Четверг, 10.09.2015, 06:37 | Сообщение # 18
VIP-персона
Milochka, а сколько по времени сохли салфетки? И какой клей вы применяете?
Чтобы салфетки не расползались в руках, я делаю так: вырезанный мотив накладываю на подготовленную поверхность, кисточку макаю в клей и наношу первый мазок посередине элемента. затем быстренько кисточкой от центра к краям элемента делаю мазки. Слежу, чтоб не было складочек. Мазки кистью нужно делать аккуратно, чтобы не порвать салфетку.

fotina132627Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 08:53 | Сообщение # 19
Прохожий
Перед нанесением аппликации обязательно обезжирить и очистить поверхность. Если декорируется кухонная утварь нужно брать водостойкий, безвредный декупажный лак.

shlalar68Дата: Суббота, 05.12.2015, 21:43 | Сообщение # 20
Прохожий
Таня Эра! Я просто смазываю разведенным водой клеем. Благодаря декупажу можно дать вторую жизнь елочным игрушкам. Вот достала старые обшарпанные шары для елки и с удовольствием вечерами занимаюсь их переделкой. Салфетки с ангелочками, дедами морозами и снегурочками идут в ход.

MilochkaДата: Суббота, 19.12.2015, 20:07 | Сообщение # 21
Искусница
shlalar68! А какие именно шары Вы переделываете - прозрачные или с матовой поверхностью? Мне кажется, что не поверхности прозрачных шаров декупажные аппликации будут выглядеть тяжеловато.

pararanoyaДата: Пятница, 09.09.2016, 11:41 | Сообщение # 22
Прохожий
Девчонки, а есть где-то книжечка в электронном виде по декупажу? Или подробный мастер-класс. Дочка пристает показать, а я никогда не делала.

lubg4100Дата: Понедельник, 19.09.2016, 09:59 | Сообщение # 23
Новичок
Цитата pararanoya ()
Девчонки, а есть где-то книжечка в электронном виде по декупажу? Или подробный мастер-класс

Книг очень много, но в основном они платные, лично я не покупала книг вообще ни бумажных ни электронных, в сети очень много мастер-классов. Я просто в поисковике вбиваю "Декупаж фото", выбрала понравившееся зашла на сайт, и делаю.

Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Библиотека - читаем, комментируем, делимся впечатлениями » Декупаж - мое хобби (Литература для любителей декупажа)
Страница 2 из 2«12
Поиск: