МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Как приучить дочку к рукоделию?
ЮляшаДата: Суббота, 2016-04-23, 15:55 | Сообщение # 31
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Меня мама тоже не учила шить, Хотя сама очень даже рукастая и в детстве меня она обшивала. А потом как-то перестала, а мне нарядов то хочется:) Вот пришлось самой осваивать эту нелегкую науку. Мне кажется нельзя научить чему-нибудь человека если ему это не интересно, а когда есть желание, то и сама освоит. bb flirt

 
нюсичкаДата: Суббота, 2016-04-23, 16:18 | Сообщение # 32
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
Я учила крючком вязать дочку. Знаете чем все закончилось? Научилась она цепочку вязать и ей так это занятие понравилась, что вся ее комната и куклы были украшены цепочками, связанными из разных ниток. Просила спицами научить, я дала спицы в руки, урок длился не долго, спицы больше чем ребенок))
Сейчас учимся дырки на носках зашивать. Получается смешно, но крепкие швы, стянутые сильно и не всегда в тон нитки к носкам подходят. Девочки, учите сначала дырочки зашивать, моей понравилось это занятие, дальше к платьям перейдем.

 
elentrДата: Вторник, 2016-04-26, 01:38 | Сообщение # 33
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Любое умение не будет в жизни лишним. Мне когда то казалось, что мережка - это такой пережиток. Ну кто ее будет делать и зачем? Ведь можно кружево нашить, гипюрную вставку сделать, лентами украсить... Училась делать только из вежливости по отношению к бабушке и уважения к старшим. Но через много лет так пригодилось. Почитала литературу, припомнила и сделала. Это как езда на велосипеде. Можно длительный период не делать, а потом возьмешься за дело - и получилось smile И вспоминаем с благодарностью наших мам и бабушек, которые сумели нас чему то научить.

 
Filichka80Дата: Понедельник, 2016-05-23, 16:04 | Сообщение # 34
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Я просто садилась за свое рукоделие, это вызывало интерес у дочки. Я показывала ей самые простые способы шитья, вязания. Отдавала ей обрезки тканей и ниток. А она куколкам мастерила одежки. С каждым годом усложняла задания. Детям интересно только когда есть результат трудов, тогда они хотят еще рукодельничать.

 
inrostovtsevaДата: Четверг, 2016-05-26, 01:03 | Сообщение # 35
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Цитата Юляша ()
Меня мама тоже не учила шить, Хотя сама очень даже рукастая и в детстве меня она обшивала. А потом как-то перестала, а мне нарядов то хочется:) Вот пришлось самой осваивать эту нелегкую науку. Мне кажется нельзя научить чему-нибудь человека если ему это не интересно, а когда есть желание, то и сама освоит


Абсолютно с Вами согласна. У меня в семье никто не вяжет. Мама в молодости вязала, да и то только потому, что на работе сотрудница была рукастая и показывала ей как правильно вязать. Я помню у меня в детстве были вязанные жилетки, пару платьев, все мамины заботливые руки связали, а потом она перестала вязать.
Я сама вяжу, мне это нравится и по сути я самоучка - училась по журналам Сандра и Верена, в них в 90-е годы были уроки для новичков. Сейчас потихоньку на крючок перехожу. Опять же потому, что мне интересно)

 
АлиночккаДата: Суббота, 2016-06-04, 22:13 | Сообщение # 36
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Цитата нюсичка ()
Я учила крючком вязать дочку. Знаете чем все закончилось? Научилась она цепочку вязать и ей так это занятие понравилась, что вся ее комната и куклы были украшены цепочками, связанными из разных ниток. Просила спицами научить, я дала спицы в руки, урок длился не долго, спицы больше чем ребенок))
Сейчас учимся дырки на носках зашивать. Получается смешно, но крепкие швы, стянутые сильно и не всегда в тон нитки к носкам подходят. Девочки, учите сначала дырочки зашивать, моей понравилось это занятие, дальше к платьям перейдем.


Моей доченьке тоже понравилось вязать цепочки (она просто не могла сделать поворот) , но сейчас ей уже 5 лет так мы вместе вяжем шапочку-Микки Мауса)) Ну как вместе, я вяжу, а она нитки выбирает и почти довязала ушко одно. Только теперь мы не знаем, как его правильно ввязать в основную часть шапочки. Вы не вязали такую шапку? Буду благодарна за помощь)

 
NickiДата: Вторник, 2017-03-21, 11:54 | Сообщение # 37
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Умение шить, вязать, вышивать не только пригодятся в жизни, но и развивают мелкую моторику ребенка. Меня мама учила вышивать крестиком, примерно, с четырех с половиной лет. Вязать я научилась уже в школе.
Мама не заставляла меня вышивать, а просто показала, как это делать. Помогала на первых порах, мотивировала всячески. Я ей очень за это благодарна.

 
LisionokДата: Четверг, 2017-03-23, 10:42 | Сообщение # 38
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Nicki, а как мама Вас учила вышивать? Я пытаюсь дочку научить... но не знаю, то ли из-за того, что она считать не умеет, то ли ей не очень нравится, но как-то туго у нас идет.

 
ИкаДата: Пятница, 2017-03-24, 11:45 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
[quote=Lisionok;9460] Я пытаюсь дочку научить... но не знаю, то ли из-за того, что она считать не умеет, то ли ей не очень нравится, но как-то туго у нас идет.
[/quote]
О, как мне это знакомо.) Я правда не вышивать, а вязать на спицах учила. Взяла толстую пряжу, толстые спицы, поэтапно показала. Но она хочет все сразу не вникая особо) Раза три мы возвращались к обучению, в итоге я поняла, что это не ее)

 
LisionokДата: Понедельник, 2017-03-27, 11:10 | Сообщение # 40
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Ика, мне не хочется так быстро сдаваться smile На спицах я не учила, мне кажется, это еще сложнее, чем крючок и вышивка. Но вот еще думала поучить на руках вязать, да все никак не могу толстые нитки для этого купить smile

 
NickiДата: Понедельник, 2017-03-27, 11:28 | Сообщение # 41
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Komunella ()
Handmade последнее время становиться всё более популярным и всё больше пользуется спросом среди обывателей.

Изделия ручной работы стоят недешево и покупают их люди обеспеченные, с хорошим развитым вкусом, а не какие-то обыватели. Особой популярностью пользуются кружева, вышивка, вязанные шарфы и шапочки.
Считаю, что каждая девочка должна уметь шить, вышивать, чинить и штопать. Это признак хорошего воспитания, а не архаика.
Ответ на вопрос о том, как приучить дочку к рукоделию, прост: надо набраться терпения и приучать своим примером. Тогда все обязательно получится.

 
ugcentДата: Воскресенье, 2017-04-02, 20:13 | Сообщение # 42
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Думаю, что девочку необходимо приучать к рукоделию в возрасте 5-7 лет, как это делала моя мама со мной. Обязательно нужно принимать свое участие в этом развитии ребенка для показателя примера и почаще хвалить, говоря о том, что все у нее получится.

 
SimaДата: Среда, 2017-05-03, 11:54 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Мне кажется, что если девочка не расположена к рукоделию, то привить ей любовь и интерес к этому чудесному занятию можно только самой заниматься им с огромным энтузиазмом. Видя восторг окружающих девочка возможно и сама захочет рукодельничать, а может и нет это ее право.

 
Natali25Дата: Среда, 2017-05-03, 20:59 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Учась в школе, я не замечала за собой особого желания к рукоделию, хотя мама постоянно что-то шила. Интерес появился лет в 19, когда понравились необычные вязаные вещи моей тети. Поэтому решила, что шитье это просто не мое, вязанием я "заболела".

 
LisionokДата: Четверг, 2017-05-04, 09:23 | Сообщение # 45
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
Nicki, я своим примером показываю каждый день, только не вижу что-то, чтобы у дочки прибавлялось желания :)))))

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Поиск: