МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Как приучить дочку к рукоделию?
mariapianistДата: Среда, 2017-11-15, 13:55 | Сообщение # 61
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Цитата zapa ()
А у меня была другая " беда"- как отучить  мальчишку  от  женского  рукоделия! Когда  старшему  сыну было  лет 8,  он  очень  активно начал  проявлять  интерес  к вязанию, донимал  меня   и  пришлось  научить  вязать  простыми лицевыми да изнаночными рядами.   Сначала   вязал просто  так, был  увлечен  самим процессом, а потом появились  первые "изделия"   - шарфик  и шапочка  для кота. Думала,на этом  и  успокоится, так  нет -  мы еще и крючок  освоили.   Это  надо  было видеть - такое  усердие,  и  главное -в доме тишина!  Со временем,конечно,   мальчишечьи  интересы  взяли верх, но  при случае сынуля (которому уже  23) не стесняется  похвалиться, что вязать  умеет!
А по-моему, ничего страшного, если мальчик проявляет интерес к таким занятиям! А вдруг он модельером захочет стать!

 
лискаДата: Четверг, 2018-05-10, 21:58 | Сообщение # 62
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Цитата mariapianist ()
А у меня была другая " беда"- как отучить мальчишку от женского рукоделия! Когда старшему сыну было лет 8, он очень активно начал проявлять интерес к вязанию, донимал меня и пришлось научить вязать простыми лицевыми да изнаночными рядами. Сначала вязал просто так, был увлечен самим процессом, а потом появились первые "изделия" - шарфик и шапочка для кота. Думала,на этом и успокоится, так нет - мы еще и крючок освоили. Это надо было видеть - такое усердие, и главное -в доме тишина! Со временем,конечно, мальчишечьи интересы взяли верх, но при случае сынуля (которому уже 23) не стесняется похвалиться, что вязать умеет!А по-моему, ничего страшного, если мальчик проявляет интерес к таким занятиям! А вдруг он модельером захочет стать!
У дочки друг лучше всех в группе пришивает пуговицы, вышивает и пробует вязать. Между прочим многие мужчины умеют рукодельничать, не только дизайнеры. Хирурги тоже вяжут часто, чтобы пальцы гибкие и послушные были.


Сообщение отредактировал лиска - Четверг, 2018-05-10, 22:00

 
l_gordeychukДата: Понедельник, 2018-05-14, 16:24 | Сообщение # 63
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Это здорово, когда мальчик умеет все. Меня, например, вышивать папа учил. Мама вообще никаким рукоделием не занималась.
В моем детстве был Дом пионеров со множеством бесплатных кружков. Чем я только не пробовала заниматься. И как я сейчас анализирую, остались со мной те виды рукоделия, где у меня это сразу получалось. Помню, шить я начала с юбки, мама выделила мне дорогую ткань, бережно пылящуюся у нее в закромах. Я ее, конечно испортила. После всех упреков я больше никогда шить не хотела. Хотя пыталась, на курсы ходила, но душа не лежит. У меня до сих пор страх, что я что-то испорчу. Так что начните с ребенком что-то несложное, чтобы она увидела результат своего труда, чтобы у нее получилось! Тогда ей  захочется дальше идти. И не ругайте за ошибки.

 
katerunkailinaДата: Вторник, 2018-05-15, 08:35 | Сообщение # 64
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Цитата l_gordeychuk ()
Это здорово, когда мальчик умеет все. 
Мой сын тоже увлечен вязанием, ничего страшного в этом не нахожу. И еще он любит вязать фенечки. Наш дядя обвязывал всю семью шерстяными носками. вязание вообще исторически мужское занятие.

 
380954508442Дата: Среда, 2018-05-23, 09:37 | Сообщение # 65
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Оффлайн
Я думаю, что приучить к рукоделию вряд ли получится, если у ребенка не будет интереса.У меня мама шить и вязать не умеет, а мне, когда родилась у меня дочка стало очень интересно вязание крючком.Вязаные детские вещи очень красиво смотрятся и я нашла видеоуроки в интернете и научилась.

 
Lisionok1Дата: Понедельник, 2018-05-28, 10:10 | Сообщение # 66
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Оффлайн
я не вижу ничего плохого в том, что мальчик вяжет! раньше я часто была на одном вышивальном форуме. среди его участников было двое (!) мужчин. один из них был детским врачом, причем известным. и что было приятно, что они нас понимали с полуслова, так как мы были " в одной лодке" smile потом проводилась ярмарка, и мы встретились лично.

 
kazamariaДата: Понедельник, 2018-06-04, 08:16 | Сообщение # 67
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Не понимаю, зачем приучать дочь к рукоделию? Звучит как обязаловка какая-то. Если у ребенка не лежит душа к вышивке или шитью, то что здесь плохого? smile Есть много других интересных увлечений и хобби, не связанных с рукоделием, но тем не менее интересных.

 
IliyaДата: Пятница, 2018-08-10, 09:44 | Сообщение # 68
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
Ну насильно же не приучишь. У меня у жены мама швея, так они шить терпеть не может, хотя казалось бы должна была бы уметь, и хорошо. Зато вязать нравится. Меня на уроках в школе поперло, попробовал и понравилось. Как то странно у нас мальчики и девочки вместе занимались, и учились шить. Смекнул, что так и рюкзакам можно жизнь продлить и ещё много всего. Да и просто процесс нравится. В общем мне кажется, либо лежит душа к шитью, либо нет. Каждому свое.

 
feelkomisДата: Суббота, 2019-01-26, 03:50 | Сообщение # 69
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Не понимаю, а зачем "приучать", если душа не лежит. Не всем же вышивать, может она в математике хорошо разбирается? У меня так было, все детство с ней пытались и вышивать, и вязать и хэндмейдом заниматься пытались, но ничего ей не нравилось, рисовала только, а вообще больше она в компьютере разбиралась, не играла, а разобрать его могла. Ну я ее и решила не мучить и отдала недавно в университет талантов в Казань. Ну а что, будет у нас в семье одна рукодельница значит) И ничего такого в этом нет, каждому свое. И про мальчика, который хотел рукодельничать - ну и что? Вон есть же мужчины модельеры, швеи и ничего такого. По моему отлично, куда лучше, чем если бы он не мог даже себе пуговицу пришить)

 
vika1352Дата: Понедельник, 2019-01-28, 00:23 | Сообщение # 70
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Мне кажется стоит ребенка поводить на разные мастер-классы, сейчас их предостаточно проводят в детских центрах, центрах дошкольного образования и прочих. Что-то да заинтересует ее наверняка. Еще можете попробовать на бытовом уровне так ненавязчиво рассказывать как замечательно выглядит одно из творений вашими руками, какой уют это придает дому. Возможно ей скучно кажется заниматься одной?поговорите,сядьте с дочей и порукодельничайте вместе. успехов вам, все получится.

 
simiraДата: Воскресенье, 2019-02-03, 23:43 | Сообщение # 71
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата vika1352 ()
Мне кажется стоит ребенка поводить на разные мастер-классы, сейчас их предостаточно проводят в детских центрах, центрах дошкольного образования и прочих. Что-то да заинтересует ее наверняка. Еще можете попробовать на бытовом уровне так ненавязчиво рассказывать как замечательно выглядит одно из творений вашими руками, какой уют это придает дому. Возможно ей скучно кажется заниматься одной?поговорите,сядьте с дочей и порукодельничайте вместе. успехов вам, все получится.


У нас толку было ноль(: Сейчас 3-й месяц дочь замужем в большой семье: «Шить-вязать не умеешь? Убирайся!»

 
a050761Дата: Понедельник, 2019-02-04, 08:19 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
У нас толку было ноль(: Сейчас 3-й месяц дочь замужем в большой семье: «Шить-вязать не умеешь? Убирайся!»

Ужас какой. Попробуйте дочери подарить вязальную машинку. Обучаться на ней не сложно. Вязать быстро. Она всю семью "за пояс заткнет". Машинки сейчас есть с программным управлением. Такой эксклюзив вязать можно, хоть на подиум. Все это быстро и интересно.

 
matreshka19Дата: Понедельник, 2019-02-04, 11:38 | Сообщение # 73
Золотые ручки
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
У меня мама шила, а бабушка вязала. Шитье меня не увлекло, и только в 26 лет научилась вязать спицами и крючком. Дочери тоже все не интересно, даже слушать не хочет про рукоделие.

 
ifanteevajasminaДата: Пятница, 2019-03-01, 20:44 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Цитата katerunkailina ()
Это здорово, когда мальчик умеет все. Мой сын тоже увлечен вязанием, ничего страшного в этом не нахожу. И еще он любит вязать фенечки. Наш дядя обвязывал всю семью шерстяными носками. вязание вообще исторически мужское занятие.


ну таких мальчиков мало. но здорово, что такие есть

 
ifanteevajasminaДата: Пятница, 2019-03-01, 20:47 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
а у меня 2 дочки, очень тянуться к плетению из атласных лент, плетению из лозы, а также особенно старшая к кружевоплетению тянется. расширяться давно хотели, даже комплекс присмотрели, теперь точно их комната будет самой большой и там выделю отдельную зону для рукоделию. думаю, как аккуратно обустроить. оххххх, идей в интернете много

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Поиск: