МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Как приучить дочку к рукоделию?
NickiДата: Пятница, 2017-05-12, 11:52 | Сообщение # 46
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Мне не нравится это слово "приучить". Дочку нужно учить шить, вязать, готовить, уметь вести домашнее хозяйство. Это - неотъемлемый элемент воспитания девочки, а не что-то особенное, из ряда вон выходящее.

 
marischkaДата: Воскресенье, 2017-07-02, 16:47 | Сообщение # 47
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Я свою дочку приучаю к шитью с касивой одежды. Приучаю сразу шить одежду на себя, а не на кукол. Вижу, ее очень заинтересовало.

 
Диана85Дата: Понедельник, 2017-07-17, 14:57 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
надо показать красивые вещи и рассказать что это можно сделать самой

 
NickiДата: Понедельник, 2017-07-17, 17:28 | Сообщение # 49
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Я бы задачу сформулировала иначе: не как приучить, а как увлечь, как сделать так, чтобы дочке нравилось и хотелось заниматься рукоделием. Ответ прост и, одновременно, сложен. Прост, потому, что надо делать/шить/вышивать что-то вместе. Сложен потому, что на первых порах у девочки будет все получаться криво/косо. Важно суметь поддержать ее интерес и не дать разочароваться в своих способностях.

 
simiraДата: Среда, 2017-07-19, 10:46 | Сообщение # 50
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Долго билась, пытаясь свою ленивицу-дочь уговорить хоть чем-то заняться, результата ноль. Тётка мужа забрала её на дачу прошлым летом, и там ВДРУГ моя дочь стала вышивать:) Правда потом долго ворчала, что Тина заставляла её это делать! Но к вышиванию приучила!

 
tatyanabolvДата: Пятница, 2017-09-22, 19:04 | Сообщение # 51
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Я считаю,что если Ваша дочка сама захочет, ее и приучать ненужно будет:)

 
КетДата: Среда, 2017-11-01, 15:44 | Сообщение # 52
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Да, я согласна с последним сообщением. Если дочке понравится и она сама захочет, то заставлять не надо будет.
Я сама вышиваю с 3 класса. Как-то на уроке труда нам учительница дала задание, в следующий раз купить вышивку в магазине и принести на урок труда. Мы с папой ходили покупать, я выбрала снеговичка, принесла на урок и меня учительница научила красиво вышивать и теперь это стало моим хобби. Вся комната моя увешана красивыми вышивками из бисера, вышивка крестиком, алмазная вышивка. Поэтому это только вопрос времени увлечь вашу дочу этому рукоделию. Всем красивых вышивок. smile

 
lebedevaleriaДата: Четверг, 2017-11-02, 12:43 | Сообщение # 53
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Попробуйте вместе что-нибудь сделать своими руками: подарок папе или бабушке. Или просто попросите помощи в контексте "я без тебя не справлюсь" smile а так - не все любят рукодельничать, насильно приучать не стоит smile

 
755780kДата: Четверг, 2017-11-02, 16:15 | Сообщение # 54
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Приучить к рукоделию не получится. Это увлечение либо проявляется в виде интереса. либо спит  крепким сном. Я дочери  показывала азы вязания на спицах, крючком, пытались с ней вышивать  крестиком разных детских персонажей. В школе шили ночную рубашку. Но всё это так и осталось не замеченным. У дочери другой интерес, но пробовать себя в рукоделии у неё получилось.

Сообщение отредактировал 755780k - Четверг, 2017-11-02, 16:17

 
LisionokДата: Пятница, 2017-11-03, 16:13 | Сообщение # 55
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
755780k, не соглашусь с Вами. года два назад я учила дочку вязать крючком, вышивать, шить. покупала ей разные "легкие" наборы. но ей все это было неинтересно. то есть ей нравилось до тех пор, пока у нее получалось или пока она не уставала (ей лет 5 было). а потом она раздражалась, плакала, если не выходило что-то. в результате я забросила эту идею. а недавно она пришла с занятий рукоделием и так увлеклась шитьем подушки, что сшила САМА(!) целый кукольный комплект - и подушку, и одеяло, и простынь! и стала просить меня поучить ее вязать крючком!
так что я считаю, что не нужно давить, если что-то не получается или ребенок раздражается. может, "оно само придет", как в нашем случае.

 
marinochka995Дата: Пятница, 2017-11-03, 19:42 | Сообщение # 56
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Lisionok, полностью с Вами согласна! Не нужно навязывать ребёнку какое-либо увлечение...Меня в детстве бабушка пыталась научить вышивать крестиком, уж никак я не хотела поддаваться, она и смирилась. А потом года через пол увидела как красиво у нее получилось, и сама просила, чтобы меня научила. Не нужно давить на деток, но можно идти вот на такие хитрости.

 
CoBa75Дата: Понедельник, 2017-11-06, 18:03 | Сообщение # 57
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Главное не заставлять ребенка рукодельничать и никогда не
ругать если что- то не получается. Я сначала предложила дочке сделать вместе
елочную игрушки из бисера. У нас получилась симпатичная елочка и снежинки.
Дочурка просто загорелась плетением из бисера.
На всякий случай прилагаю схемы елочных игрушек.
Прикрепления: 6335937.jpg (115.0 Kb) · 2328690.jpg (125.2 Kb) · 7504289.jpg (275.5 Kb)

 
LisionokДата: Вторник, 2017-11-07, 09:45 | Сообщение # 58
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 208
Статус: Оффлайн
еще хочу отметить, что важен возраст. все дети разные, кто-то начинает рано, кто-то поздно. меня бабушка научила вязать еще до того, как я в школу пошла. а вот дочку я попробовала научить в 5 лет, так она еще совсем не готова была к этому. хотя считается, что лучше время для обучения детей - это до 7 лет.

 
755780kДата: Вторник, 2017-11-07, 13:38 | Сообщение # 59
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Lisionok ()
так увлеклась шитьем подушки, что сшила САМА(!) целый кукольный комплект - и подушку, и одеяло, и простынь! и стала просить меня поучить ее вязать крючком!так что я считаю, что не нужно давить, если что-то не получается или ребенок раздражается. может, "оно само придет", как в нашем случае.
Увлечение шитьем у вашей дочери  просто дремало и наконец проснулось. У моей дочери получалось аккуратно шить и вязать. Никто на неё не давил, наоборот её хвалили, но повзрослев, она не стала заниматься рукоделием, а появился другой интерес- рисование. Каждому  своё!

 
zapaДата: Суббота, 2017-11-11, 20:03 | Сообщение # 60
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
А у меня была другая " беда"- как отучить  мальчишку  от  женского  рукоделия! Когда  старшему  сыну было  лет 8,  он  очень  активно начал  проявлять  интерес  к вязанию, донимал  меня   и  пришлось  научить  вязать  простыми лицевыми да изнаночными рядами.   Сначала   вязал просто  так, был  увлечен  самим процессом, а потом появились  первые "изделия"   - шарфик  и шапочка  для кота. Думала,на этом  и  успокоится, так  нет -  мы еще и крючок  освоили.   Это  надо  было видеть - такое  усердие,  и  главное -в доме тишина!  Со временем,конечно,   мальчишечьи  интересы  взяли верх, но  при случае сынуля (которому уже  23) не стесняется  похвалиться, что вязать  умеет!

 
Форум о шитье и рукоделии » Общие вопросы » Болталка » Как приучить дочку к рукоделию?
Поиск: