МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Готовые работы (Ваши хвастики тут))
Готовые работы
marinaДата: Четверг, 2012-09-27, 16:18 | Сообщение # 31
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Marina17, спасибо за совет, я этого не знала (опыт приходит со временем) biggrin
Artsalana, салфетка обычная 33х33, я её получала по обмену. У нас тоже крайне сложно найти красивые салфетки. (зажигалка для наглядности)

Добавлено (27.09.2012, 14:18)
---------------------------------------------
Это наверное баночка маленькая biggrin . Хотя пачка чая граммов 150 туда входит
Прикрепления: 5883968.jpg (25.2 Kb)

 
Marina17Дата: Пятница, 2012-09-28, 00:16 | Сообщение # 32
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
marina, очень прошу, поделитесь опытом, как Вы одношаговый кракелюр наносите. Я со своим лаком сколько не бьюсь, трещинки такие мелкие выходят. И краску сложно равномерным слоем наносить. До какой степени должен тбыть лак высушен. У меня на инструкции к нему вообще написано, что нужно перед нанесением контрастного верхнего слоя краски лак высушить досуха. Не понимаю, как в таком случае трещинки будут образовываться? Может, перевод не точный. Я сушу до состояния, когда лак еще липкий, но уже не пачкает пальцы. Верхний слой краски и спонжем, и кисточкой пробовала наносить. Ничего прилично выглядящего не получается. Если можно, опишите, как Вы работаете в этой технике.

 
marinaДата: Пятница, 2012-09-28, 19:58 | Сообщение # 33
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Marina17, эти мои баночки всего-лишь вторая работа по декупажу и первая с кракелюром. Рассказываю по порядку: на фото № 1 набор, который использовала при декупаже баночек для специй, на фото №2 взяла банку, которую собираюсь задекупажить (когда-нибудь ) biggrin , желтым маркером обведено место где я нанесла лак для декупажа (банка темная, думаю для примера подойдет), клей наносила плоской кистью, чем тоньше слой тем меньше трещинки будут и соответственно чем больше клея тем трещинки шире, только не переборьщите, а то клей будет застывать каплями (потеки могут образоваться). Оставила все это дело часа на два. Клей высох ПОЛНОСТЬЮ, без всяких отлипов. Потом плоской кистью нанесла контрастную краску (фото №3). почти сразу (секунд 15-20) начали проявляться трещинки. на фото №4 краска почти совсем просохла. Видно, что чем тоньше слой краски тем хуже трещинки заметно. а где краски побольше легло так и кракелюрчик заметнее. Нужно, конечно , стараться по одному месту проводить кистью только один раз, а то лак, под слоем краски, как бы стирается (смазывается что-ли) и тогда трещинки не проявляются. В инструкции тоже написано дождаться полного высыхания клея. Это первый вариант кракле, а вот второй у меня не получился, как раз на той баночке, что с виноградом, трещинки образовались, я их затерла золотым порошком, а под акриловым лаком весь кракелюр у меня "поехал". Теперь надо попробовать лак не на водной основе. Фуууу.... целое сочинение накатала biggrin . Попробуйте тоже кракелюрчик на неболшой поверхности сделать. Я хочу эту банку для хранения кофейных зерен использовать. Пока еще салфеток не подобрала подходящих. Удачи.


Прикрепления: 1453727.jpg (23.8 Kb) · 7312910.jpg (29.3 Kb) · 8137912.jpg (29.5 Kb) · 0406488.jpg (38.4 Kb)

 
Marina17Дата: Пятница, 2012-09-28, 23:15 | Сообщение # 34
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
marina, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс. А то я что-то со своим лаком никак поладить не могу. Сегодня опять свою баночку мучила. И так, и эдак пробовала. К сожалению, если мой лак полностью высыхает, то трещинки практически не проявляются. И мой лак нужно наносить короткими мазками. А я с кисточками вообще плохо дружу, а спонжем ничего не получается. Кое-как жалкое подобие кракелюра сделала. В общем на днях выложу результат.

 
marinaДата: Суббота, 2012-09-29, 09:02 | Сообщение # 35
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Marina17, а вы каким лаком пользуетесь? можно еще кракелюр делать с помощью клея ПВА. Я, правда, ещё не пробовала. Времени катастрофически не хватает.

 
Marina17Дата: Суббота, 2012-09-29, 15:04 | Сообщение # 36
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Как обещала, показываю свою работу. Баночка из-под крема, салфетка Светина:

Украшала только крышку. Сначала, как положено, обезжирила. Потом загрунтовала белой грунтовкой. Когда грунтовка высохла, нанесла спонжем краску цвета лаванды, в тон цвету самой баночки:

Пока краска сохла, вырезала мотив из салфетки:

На высохшую краску нанесла кракелюрный лак. У меня Krakelierlack немецкой фирмы Nerchau. Лак старалась наносить одним мазком в одном направлении довольно толстым слоем. Вычитала, что трещины будут более глубокими, если сушить лак феном. Сушила до состояния отлипа. Потом нанесла краску небольшими мазками в том же направлении, что и лак. Старалась слой краски тоже погуще делать. В результате получился вот такой кракелюр:

Не совсем то, что хотелось. Точнее, совсем не то...
Высушила краску феном. Ребро крышки тонировала той же лавандовой краской, пытаясь изобразить потертости. Краску наносила почти сухим спонжем:

Потом приклеила мотив клеем для декупажа:

Очень хотелось еще сделать набрызг. Но побоялась переборщить с украшениями. Но руки все-равно чесались. Поэтому не удержалась и немного подрисовала детали мотива серебряной акриловой краской:

Готовую работу дважды покрыла глянцевым акриловым лаком фирмы "Сонет". Если бы лак не заканчивался, хорошо было бы ненести еще пару слоев. Тогда, пожалуй, можно было бы скрыть дефекты кракле. Но скупость, как обычно, взяла свое. Оставляю все, как есть:

Заранее приношу извинения за перепачканные краской пальцы в кадре и за качество фото.
Света, еще раз спасибо за салфеточку!!!
Прикрепления: 1411704.jpg (18.4 Kb) · 7890384.jpg (15.4 Kb) · 2271737.jpg (9.9 Kb) · 3876859.jpg (20.9 Kb) · 7055475.jpg (21.0 Kb) · 2109977.jpg (23.7 Kb) · 4122028.jpg (17.8 Kb) · 7333814.jpg (16.6 Kb)


Сообщение отредактировал Marina17 - Суббота, 2012-09-29, 15:06

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2012-09-29, 15:46 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Лена, очень красиво получилось!!! Замечательный мастер-класс!!! Спасибо!!! Мне эти салфетки понравились с самого начала. Хотя я их меняла несколько раз - думаю, ну уж очень простенькие...
Кракелюр мне понравился, просто не понимаю, чем он тебе не нравится.
Я с твоей салфеточкой делаю декупаж на баночке стеклянной. Со вчерашнего вечера. Делаю уже при помощи акрила, который купила в худ. магазине, никакой гуаши... biggrin
Но сохнет очень долго!!! Не пойму, что опять не так??? sad sad sad
Или мне "пороблено" с декупажем??? biggrin biggrin biggrin

 
Marina17Дата: Суббота, 2012-09-29, 16:19 | Сообщение # 38
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Света, успехов тебе! Суши краску феном, только не очень горячей струей воздуха. Ты, наверное, кистью сразу толстый слой краски кладешь? Лучше кусочком поролона краску наносить. Так слой краски тоньше и ложится ровнее.

Добавлено (29.09.2012, 14:19)
---------------------------------------------
Да, и баночку свою обязательно покажи, когда закончишь!

 
marinaДата: Суббота, 2012-09-29, 18:15 | Сообщение # 39
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Marina17, мне тоже очень понравилось. и кракелюрчик хорошо смотрится. а по поводу переборщить с украшениями: в одном из мастер классов советовали после каждого этапа декупажа покрывать работу лаком: салфетка-лак, контур-лак, набрызг-лак и т.д. Тогда если что-то не понравиться можно смыть брак не повредив всю работу.

 
Marina17Дата: Воскресенье, 2012-09-30, 01:01 | Сообщение # 40
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Боюсь, если после каждого дополнения к своей работе я буду вскрывать ее лаком, то слоев будет, как в "Наполеоне" biggrin biggrin :D. Хотя, если серьезно, то идея неплохая.

 
marinaДата: Воскресенье, 2012-09-30, 15:09 | Сообщение # 41
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
нуууу... некоторые покрывают работы лаком и до 50 слоев, чтобы сгладить все неровности. artist
я, правда больше 8 не делала.

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2012-09-30, 16:45 | Сообщение # 42
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (marina)
нуууу... некоторые покрывают работы лаком и до 50 слоев, чтобы сгладить все неровности. я, правда больше 8 не делала.

А сколько сохнет лах между слоями? Или как правильно сказать? Между покрасками?

 
marinaДата: Воскресенье, 2012-09-30, 17:21 | Сообщение # 43
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Я, когда свои 8 слоев наносила сушила 12часов каждый. Вечером покрасила, оставила на ночь, утром, потом опять вечером. Потрогаешь изделие-не липнет, след.слой наносишь. У меня строительный акриловый лак, сохнет быстро, но я все равно оставляла на подольше.

 
Marina17Дата: Воскресенье, 2012-09-30, 22:56 | Сообщение # 44
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Quote (Artsalana)
А сколько сохнет лах между слоями? Или как правильно сказать? Между покрасками?

Четыре часа каждый слой. Это промежуточная сушка, если феном не подсушивать. О полностью высыхает через 12 часов.

Добавлено (30.09.2012, 20:56)
---------------------------------------------
Я тоже хочу аватарку поменять!

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-10-01, 00:34 | Сообщение # 45
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Я тоже хочу аватарку поменять!

Классные аватарки у вас, я сначала не поняла, в какую тему заглянула...

Про декупаж...
Итак, получила я от Леночки салфетки и решила задекупажить баночку. И попутно сделать мк.
Красиво разложила материалы и инструменты, вот так


Захотелось мне погеройствовать - сделать просветы на банке, для этого наклеила скотч.

Далее нанесла сначала в один слой акрил кисточкой, предварительно обезжирив поверхность банки.
Результат мне не понравился - от кисти видны следы ворсинок.
Слой высох - нанесла мочалкой слой - красиво получилось с мелкими пупырышками...

Сняла скотч - остались следы налипшей ленты... Попробовала стереть жидкостью для снятия лака - пришлось смывать всю краску на банке...
Прикрепления: 6899147.jpg (13.2 Kb) · 9417944.jpg (14.1 Kb) · 2405743.jpg (13.8 Kb) · 7148999.jpg (13.8 Kb) · 1795112.jpg (12.2 Kb) · 9996493.jpg (62.0 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Готовые работы (Ваши хвастики тут))
Поиск: