МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Материалы для декупажа
Материалы для декупажа
Marina17Дата: Суббота, 2012-06-09, 14:34 | Сообщение # 16
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Света, спасибо большое за ссылку! Очень хороший и полезный материал! Я вот тоже вспомнила, что когда только начинала работать в технике декупаж и не имела в своем распоряжении специальных материалов, то грунтовала поверхность водоэмульсионкой, оставшейся после ремонта. А вот использовать гуашь в качестве колера даже в голову не приходило. А ведь гуашь намного дешевле, чем акриловые краски. Но по-моему, все-таки главное - купить хороший финишный лак. Это защитит работу, выполненную на любых поверхностях любыми материалами.

 
ОлюшенькаДата: Суббота, 2012-06-09, 21:58 | Сообщение # 17
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Про гуашь я тут тоже недавно один МК видела, там женщина делает котов из солёного теста, раскрашивает их гуашью и покрывает затем лаком. Значит гуашь вполне можно использовать. Мне просто не ясно было, как она с лаком дружит, теперь поняла что хорошо:)
А для финишного лака мне все таки больше нравится автолак, у меня одна бутылочка есть из первых, я её таким лаком покрывала, так ей Юля частенько играет: что она только с ней не делает, как только не кидает и т.д. и т.п. и всё в норме, как новенькая biggrin

 
Marina17Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 14:42 | Сообщение # 18
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Олюшенька. Я специально для Вас сфотографировала свою попытку выполнить петриковскую роспись на самодельном шкафчике. Однажды мне понадобилась поверхность для творчества, и я решила разрисовать новый шкаф, который сделал папа. Петриковская роспись выполняется гуашью, разведенной яичным желтком. Долгое время папа не хотел покрывать шкафчик лаком, боясь испортить мой рисунок, поэтому некоторые элементы рисунка стерлись. Тогда папа все же решился вскрыть шкаф лаком, чтобы сохранить мое произведение для будущих поколений biggrin . Нашему совместному шедевру уже около 20 лет. Как видите, лак нисколько не испортил роспись гуашевыми красками.

Прикрепления: 4750414.jpg (92.5 Kb)


Сообщение отредактировал Marina17 - Воскресенье, 2012-06-17, 15:13

 
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2012-06-17, 21:40 | Сообщение # 19
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Здорово!:) Буду иметь в виду ваш опыт:)

 
Marina17Дата: Понедельник, 2012-07-16, 00:03 | Сообщение # 20
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Вот решила написать о своем опыте использования гуаши при грунтовании поверхности. Сегодня решила воспользоваться советом с вышеуказанного сайта и применить гуашь в качестве колера. Хотелось сэкономить - набор из 6 тюбиков гуаши обошелся в ту же сумму, что и тюбик хорошей акриловой краски! Итак, в белую акриловую краску из большой банки, купленной в строительном магазине, добавила гуашь для получения нужного оттенка. Сразу не понравилось то, что краска после добавления гуаши стала очень густой, ее пришлось разбавлять водой. Наносилась смесь, вроде, как и обычно. Но еще насторожило то, что обычно чтобы смыть засохшую акриловую краску с рук, надо приложить некоторые усилия, даже щеткой потереть, а тут краска просто холодной водой отмылась. Это навело на грустные мысли о том, что и на поверхности изделия эта смесь поведет себя подобным же образом. Ну, в общем, лично я для себя сделала вывод, что такая экономия может отрицательно сказаться на результате работы, а то и вовсе все труды испортить. Так что этой технологией лично я больше пользоваться не рискну.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2012-07-16, 08:46 | Сообщение # 21
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Вот решила написать о своем опыте использования гуаши при грунтовании поверхности. Этой технологией лично я больше пользоваться не рискну.

Елена, я вас прекрасно понимаю. Но лично я использовала для грунтовки не смесь акрил+гуашь, а гуашь+клей ПВА. Причем клей ПВА был не разбавлен.
Конечно смесь гуашь и клей никогда не сравнятся по качеству с акриловыми красками. Тем более, человеку опытному в декупаже даже смешно их использовать. Но вот для новичков в декупаже, а также детей - почему бы и нет?
Нет боязни испортить, скажем так, недешевый материал, легко смывается с рук.
Хотя конечно учиться декупажу надо на хороших материалах с самого начала. Но не у всех людей есть средства, а например в глубинке днем с огнем не найдешь художественных магазинов...
А еще у меня девиз - в рукоделии надо пробовать ВСЕ! Лично я - за ЭКСПЕРИМЕНТЫ!

 
Marina17Дата: Вторник, 2012-07-17, 16:30 | Сообщение # 22
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Я тоже "за" эксперименты! Только на этот раз мой эксперимент действительно оказался неудачным. Сегодня стала клеить на загрунтованную смесью акрила и гуаши поверхность фетровые цветочки, а они отваливаются вместе со слоем краски cry ! Может, стоило ПВА добавить...Уже даже не знаю. Долго теперь не захочу ставить эксперименты в этой области biggrin !

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-07-17, 18:00 | Сообщение # 23
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
Долго теперь не захочу ставить эксперименты в этой области !

Не стоит отчаиваться! Плохой результат - это тоже результат! Я недавно делала бутылочку-вазочку. Да, гуашь и клей немного "повело" под лаком (Плюс лак у меня какой-то не совсем прозрачный, а с белым отливом... ) Хотя этого не было на коробке. Да и гуашь другую взяла. Но я вообще не расстроилась. Мотивы из салфеток оказались покрыты небольшим белесым слоем - ну и что? А вдруг я так и задумывала? biggrin
А вообще как советуют специалисты не только по декупажу, но и в других техниках - делайте "контрольный образец", тогда разочарований будет меньше. biggrin

 
ГостьДата: Суббота, 2013-02-09, 03:06 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Девочки, одношаговый кракле делается так - акриловая краска, после просушки слой пва, после просушка акриловая краска, контрасная к первому слою. Двухшаговый кракле - слой яичного белка, после просушки яхтный лак. Вместо белка опять же можно пва попробовать. Глянец можно наносить вторым слоем в одношаговом кракле, нельзя использовать металлик. Приятных вам декупажинок!

 
Marina17Дата: Суббота, 2013-02-09, 18:21 | Сообщение # 25
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Спасибо, уважаемый Гость, надо попробовать поэкспериментировать с кракле по Вашим советам. Регистрируйтесь на форуме и присоединяйтесь к нашей компании любителей декупажа

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2013-02-15, 17:24 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Девушки из Запорожья! А где вы покупаете салфетки? Очень надо знать. biggrin

 
Marina17Дата: Пятница, 2013-02-15, 18:05 | Сообщение # 27
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Как девушка из Запорожья, не могу не откликнуться! Покупаю салфетки в основном в Ашане - выбор большой, цены приемлемые. В Дипломате много интересных салфеток продается поштучно. Можно выбрать любую нужную тематику и не покупать целую упаковку. Пару недель назад посетила случайно Лотос на 1 Шевченковском и, о чудо! - целый стеллаж с декоративными салфетками разных размеров и тематики. Смотрите некоторые из моих последних приобретений в теме с обменом салфеток.

Сообщение отредактировал Marina17 - Пятница, 2013-02-15, 18:08

 
BiserokДата: Пятница, 2013-02-15, 18:29 | Сообщение # 28
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Marina17, спасибо Вам большое за информация, я только начинаю, и все интересно. Я тоже из Запорожья

 
Marina17Дата: Понедельник, 2013-02-18, 00:35 | Сообщение # 29
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
Запорожье рулит  yu

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2013-02-18, 00:55 | Сообщение # 30
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата (Marina17)
Запорожье рулит 


Лена, и не говори!!!
Куда не зайду в рукодельную тему - даже в контакте - везде - Запорожье!!!!!!!!!!!!!!!
Почему у нас так мало рукодельниц???????? spiteful Или я не там "гуляю"? smile2

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Материалы для декупажа
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: