МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Моя первая работа в технике декупаж
Моя первая работа в технике декупаж
ArtsalanaДата: Пятница, 2012-06-15, 00:01 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Решила сделать такую тему. Хочется если не первые работы в технике декупаж увидеть, то хотя бы первые впечатления почитать.
Начну с себя. Признаюсь, что я новичок в этой технике.
Давно присматривалась к работам Оли и Лены этого форума и решила "Почему бы не попробовать?"
Как я уже писала в одной из тем, что-то неохота мне было покупать акриловые краски. Вычитала, что акриловые краски можно заменить на гуашь.
Решила сделать декупаж на простой почтовой коробке. Развела гуашь клеем ПВА жидкой консистенции. Покрасила коробочку. Вырезала мотивы из салфетки. И вот тут... Вместо того, чтобы дать коробке хорошо просохнуть, меня посетила мысль - а что если приклеить мотивы на чуть влажную поверхность коробки? Сразу скажу, что лучше бы это оставалось только моей мыслью.
Приклеила я цветочки на крышку, но ровно приклеить их не смогла, цветы чуть сморщились. И если в мокром виде это было еще "ничего", то когда коробка подсохла, вид у мотивов был мягко говоря "не то, что надо". На бока коробки я наклеила мотивы уже на сухую поверхность. Отличие было "на лицо".
Цветы приклеились просто идеально!
В принципе можно было все оставить как есть. Но "Остапа понесло..."
Неудавшиеся цветочки я решила скрыть под... макаронными изделиями, а именно макаронами в виде маленьких звездочек, которые я приклеила клеем ПВА к крышке. Затем решила все покрыть гуашью с ПВА.
Вид получился неплохой. Тут бы мне остановиться, но "Остапа несло дальше"!
Решила я украсить макаронные изделия опять же этими цветочками, которые я наклеила сверху. Как следствие они смотрелись под рельефными макаронами опять "не очень". Решила я прорисовать контур. Опять же, лучше бы я этого не делала...
После всех мучений, в итоге крышка у коробки была отрезана "в порыве чувств" biggrin biggrin biggrin

Сейчас коробка у меня без крышки. В принципе, осталось оформить только донышко и края коробки. biggrin biggrin biggrin

В общем, то, что я хотела проверить - плывет или не плывет гуашь под лаком - я проверила.
Вскрыла коробку лаком. Все отлично - гуашь не поплыла. Но повторю - разбавляла я гуашь жидким ПВА - 50 на 50.

Постараюсь в ближайшее время сфотографировать и разместить коробочку.

Хотелось бы продолжения этой темы в виде ваших первых работ в технике декупаж и своих впечатлений, дорогие форумчане!

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2012-06-15, 12:58 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Не знаю почему вы крышку, Света оторвали потому что не получилась или потому что окончательно размокла... Но у меня тоже уже есть коробочка одна без крышки. Я её трубочками газетными обклеивала, соответственно красила в несколько слоев, да ещё когда приклеивала, всё это пропиталось клеем... Ну я ж тоже торопыга нетерпеливая, заметила, что от всего этого дела коробка размокла и уже просто начала рваться..) Но я её всё равно доделала. Правда потом, стоило её в руки Юле дать, как тут же крышка оказалась отдельно от коробки:)

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2012-06-15, 17:04 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
Не знаю почему вы крышку, Света оторвали потому что не получилась или потому что окончательно размокла... Но у меня тоже уже есть коробочка одна без крышки. Я её трубочками газетными обклеивала, соответственно красила в несколько слоев, да ещё когда приклеивала, всё это пропиталось клеем... Ну я ж тоже торопыга нетерпеливая, заметила, что от всего этого дела коробка размокла и уже просто начала рваться..) Но я её всё равно доделала. Правда потом, стоило её в руки Юле дать, как тут же крышка оказалась отдельно от коробки:)

Оторвала крышку потому, что уже сил не было на нее смотреть. biggrin Размокла плюс края покоробились, плюс от всего она стала просто неподъемной. biggrin biggrin biggrin

 
ОлюшенькаДата: Пятница, 2012-06-15, 21:45 | Сообщение # 4
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
biggrin

 
Marina17Дата: Воскресенье, 2012-06-17, 14:15 | Сообщение # 5
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
biggrin Знаете, Света, Ваш эксперимент так напоминает мне мои страдания. У меня совершенно нет чувства меры! Я даже знаю великолепный девиз: "Лучшее - враг хорошего!" Хотя редко удается ему следовать biggrin .

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2012-06-17, 15:47 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Наконец-то могу показать фотографии процесса создания моей первой работы в технике декупаж.
Вот такую коробочку я получила на почте. Размеры маленькие - 15х10х6 см

Как я уже рассказывала выше, коробку я выкрасила гуашью, разбавленной 1 к 1 клеем ПВА. Дождалась, пока подсохнет хорошо. У нас в эти дни была такая нереальная жара, что на балконе на солнце высыхало очень быстро.

О своих проблемах с наклеиванием мотивов - см. выше. Крышку я отрезала. Получилось неидеально, но вот так... Вскрыла все лаком. Коробка стала более прочней и приобрела приятный блеск.

Само собой разумеется, потребовалась окантовка. Перерыла все свои хомячьи запасы и нашла вот это

Это трикотажная ленточка-окантовка, которая продается в магазинах. Ею хорошо окантовывать горловину трикотажных изделий. Соединила ленточку в кольцо - получилось то, что надо. Так что возьмите себе на заметку - ленточка чуть пружинит и растягивается и можно легко сделать окантовку коробки.
Просто проклеваете "супер-клеем" края коробки, приклеиваете сначала одну сторону ленты, затем другую.

Дно коробки надо было чем-то закрыть. У меня нашлись остатки простеганого синтепона с подкладкой. Выкроила прямоугольник с припусками по размеру дна коробки. Края паодогнула вовнутрь и приклеила ко дну коробки клеем. Сильно не прессовала, чтобы дно было воздушным и мягким.

В итоге получилась коробочка под заколочки и резинки. Хотя изначально хотела сделать коробку под бисер. Но, как говорится, что Бог не дает, все к лучшему. Теперь есть где хранить разбросанные по всему дому заколки и резинки biggrin

К слову сказать, на обратную сторону дна коробки приклеила белый картон. Немного не рассчитала размеры и выглядывает. Надо подкрасить. biggrin :D biggrin
Прикрепления: 0401000.jpg (73.3 Kb) · 6697835.jpg (64.9 Kb) · 9830216.jpg (52.6 Kb) · 2588308.jpg (52.0 Kb) · 4750401.jpg (51.7 Kb) · 9776377.jpg (50.5 Kb) · 3939791.jpg (52.4 Kb)

 
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2012-06-17, 21:43 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Света, у вас всё так хорошо получилось:) Вы, наверное, дольше собирались опробовать декупаж:) biggrin

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2012-06-17, 21:51 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
Света, у вас всё так хорошо получилось:) Вы, наверное, дольше собирались опробовать декупаж:)

В каком смысле "дольше"? smile

 
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2012-06-17, 21:58 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
Я имею в виду, дольше собирались, чем делали:) Вы же давно уже что-нибудь сделать хотели в этой технике:)

 
ArtsalanaДата: Воскресенье, 2012-06-17, 22:04 | Сообщение # 10
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Олюшенька)
Я имею в виду, дольше собирались, чем делали:) Вы же давно уже что-нибудь сделать хотели в этой технике:)

Ага, о-о-очень долго собиралась. С тех самых пор, как вы разместили свой декупаж на Самошвейке. Я ж как ворона любопытная - что другие делают, то и мне надо. Но все быстро проходит, в смысле запал. Но как ни странно, я еще баночку-вазочку хочу сделать.
Хотя если бы не крышечка - сделала бы очень быстро. А так... Как обычно. Хождение по мукам.

 
ОлюшенькаДата: Воскресенье, 2012-06-17, 22:05 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
biggrin

 
Marina17Дата: Четверг, 2012-06-21, 17:25 | Сообщение # 12
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
На бумажной поверхности, мне кажется, вообще труднее всего декупаж делать. Ведь она намокает быстро, деформируется, салфетки, бывает, морщатся слишком от этого. Так что, Света, у Вас по-моему все отлично получилось! Я просто уверенна, что это будет не единственная Ваша работа в технике декупаж. Ведь декупаж - увлекательнейшее занятие.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2012-06-21, 21:23 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Marina17)
На бумажной поверхности, мне кажется, вообще труднее всего декупаж делать. Ведь она намокает быстро, деформируется, салфетки, бывает, морщатся слишком от этого. Так что, Света, у Вас по-моему все отлично получилось! Я просто уверенна, что это будет не единственная Ваша работа в технике декупаж. Ведь декупаж - увлекательнейшее занятие.

Да, Лена. Хочу еще сделать что-нибудь в этой технике. Время правда не хватает. Катастрофически.

 
Marina17Дата: Четверг, 2012-09-06, 22:05 | Сообщение # 14
Волшебница
Группа: Проверенные
Сообщений: 495
Статус: Оффлайн
У меня первая работа в технике декупаж как раз была очень даже удачной. Это подстегнуло мой интерес и вызвало желание узнать побольше о приемах декупажа. И все было просто замечательно до тех пор, пока я не решилась состарить изделие в технике двухшагового кракелюра. Одному богу известно, сколько работ я испортила. Да и специальные лаки оказались отнюдь не дешевыми. Вроде столько материала перечитала на эту тему. Читаешь - все понятно, а до дела доходит - ничего не получается.
Это мой кувшинчик cry . Сохранился,кстати только потому, что муж (подозреваю, что из жалости ко мне) сказал, что ему этот кувшинчик жутко нравится, и стал использовать его в качестве стаканчика для карандашей.

Чего я только не делала, чтобы трещинки нормальные получить. А оказалось, что всего-то нужно было не спешить. Это я уже потом поняла, что второму шагу того лака, которым я пользовалась, нужно было дать хорошо высохнуть, а потом затирать.
А вообще-то испорченных работ у меня довольно много, только я их сразу или переделываю, или выбрасываю. Но декупаж все-равно люблю. Особенно, когда все получается biggrin biggrin :D!
Прикрепления: 4047446.jpg (30.5 Kb)

 
ОлюшенькаДата: Четверг, 2012-09-06, 23:15 | Сообщение # 15
VIP-персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус: Оффлайн
ой, я тоже пока ещё с кракелюром так и не подружилась)

 
Форум о шитье и рукоделии » Другие виды рукоделия » Декупаж » Моя первая работа в технике декупаж
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: