МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Пошить абажур своими руками (абажуо для торшера можно пошить своими руками)
Пошить абажур своими руками
NickiДата: Среда, 2018-06-20, 10:57 | Сообщение # 1
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Привыкла к своему старому торшеру, только абажуры на нем поизносились. Нужно пошить новые. В принципе, это не сложно, ведь можно сделать точную выкройку. Однако, нужна специальная пропитка, чтобы ткань при нагревании не воспламенилась. Буду благодарна за советы и подсказки.

 
CoBa75Дата: Среда, 2018-06-20, 16:21 | Сообщение # 2
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Я как то
шила абажур для настольной лампы из мешковины. Распорола обычный мешок из -под
сахара и сделала из него выкройки. Мешковина не сильно нагревается и с ней
легко работать (не сатается, не мнется, легко шьется).
Прикрепления: 8360454.jpg (197.3 Kb) · 7510638.jpg (52.3 Kb)

 
NickiДата: Четверг, 2018-06-21, 20:38 | Сообщение # 3
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Действительно, получилось прикольно. Подскажите, пожалуйста, какой материал вы использовали, чтобы материалу придать жесткость и зафиксировать форму.

 
britnaivДата: Суббота, 2018-06-23, 23:51 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Привыкла к своему старому торшеру, только абажуры на нем поизносились. Нужно пошить новые. В принципе, это не сложно, ведь можно сделать точную выкройку.
Сейчас очень модно вязанные абажуры. Нашла несколько интересных и простых идей, может и Вам понравятся. Когда-то давно я делала абажур для бра из обычной ткани, даже синтетической и ни чем не обрабатывала. Если каркас не очень узкий и лампа средней мощности, то ничего загореться не должно.
Прикрепления: 3775602.jpg (295.7 Kb) · 8578202.jpg (198.3 Kb) · 5481910.jpg (52.8 Kb)

 
NickiДата: Вторник, 2018-06-26, 09:59 | Сообщение # 5
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Я бы не была столь самонадеянной в вопросе безопасности. Ведь, возгорание абажура может произойти в любой момент в ваше отсутствие и последствия будут непредсказуемые. Мне посоветовали средство, содержащее тригидрат оксида алюминия, которое способно предупредить возгорание любой ткани, не повредив ее текстуру и цвет.

 
simiraДата: Вторник, 2018-06-26, 16:48 | Сообщение # 6
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Я бы не была столь самонадеянной в вопросе безопасности. Ведь, возгорание абажура может произойти в любой момент в ваше отсутствие и последствия будут непредсказуемые. Мне посоветовали средство, содержащее тригидрат оксида алюминия, которое способно предупредить возгорание любой ткани, не повредив ее текстуру и цвет.

У меня есть лампа (нашла на помойке!) с тканевым абажуром, и я туда купила лампочку-эконом: совсем не греется!

Прикрепления: 4277048.jpg (22.9 Kb)

 
britnaivДата: Вторник, 2018-06-26, 17:06 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
У меня есть лампа (нашла на помойке!) с тканевым абажуром, и я туда купила лампочку-эконом: совсем не греется!

Эврика! Это гениально, ведь сейчас и правда есть различные лампочки, которые не греются - экономки, а ещё лучше светодиодные! Вот только плафон в случае светодиодки, наверное, придётся заменить.

 
ArtsalanaДата: Среда, 2018-06-27, 20:37 | Сообщение # 8
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
А как ухаживать за такими абажурами, например, чистить от пыли? Нужно снимать всю конструкцию? Или можно обойтись пылесосом?

 
simiraДата: Четверг, 2018-06-28, 12:45 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Эврика! Это гениально, ведь сейчас и правда есть различные лампочки, которые не греются - экономки, а ещё лучше светодиодные! Вот только плафон в случае светодиодки, наверное, придётся заменить.

Нет! Лампочки LINUS подходят под стандартный плафон! Вот такая стоит около компа и в тканевом абажуре.
Прикрепления: 3354094.jpg (8.5 Kb)

 
CoBa75Дата: Четверг, 2018-06-28, 14:33 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Или можно обойтись пылесосом?
Каждый раз
ткань с абажура снимать не стоит. Я обычно раз в неделю смахиваю пыль с помощью
специальной щетки. Ну и раз в месяц можно абажур пропылесосить.
Прикрепления: 8108024.jpg (5.0 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-06-28, 17:40 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата CoBa75 ()
Каждый разткань с абажура снимать не стоит. Я обычно раз в неделю смахиваю пыль с помощью
специальной щетки. Ну и раз в месяц можно абажур пропылесосить.
Поняла, спасибо!

 
britnaivДата: Пятница, 2018-06-29, 12:10 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Нет! Лампочки LINUS подходят под стандартный плафон!
Спасибо, обрадовали, теперь займусь тем, что поменяю лампочки накаливания на такие. А по яркости они отличаются от обычных? Какой мощности надо покупать, чтобы заменить 75-ватную?

 
simiraДата: Понедельник, 2018-07-02, 10:45 | Сообщение # 13
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Спасибо, обрадовали, теперь займусь тем, что поменяю лампочки накаливания на такие. А по яркости они отличаются от обычных? Какой мощности надо покупать, чтобы заменить 75-ватную?

3х-ваттная светит как 50, 8ми как 100, по-моему 6ка что вам надо. На коробке есть инфа, я-то свои выбросила.

 
ТакаЯДата: Понедельник, 2019-03-25, 18:36 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Пыталась сшить абажур для настольной лампы. Швейная машина капризничала, пришлось вручную...Под светлые обои и мебель в комнате вполне подошло...
Прикрепления: 5371591.png (386.8 Kb)

 
НуленокДата: Понедельник, 2019-03-25, 20:41 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Цитата ТакаЯ ()
Швейная машина капризничала

А что это за ткань? И делали ли вы какую-нибудь пропитку, или ткань взяли специальную? А еще, из чего сделаны бусины, это стекло или пластик?

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Пошить абажур своими руками (абажуо для торшера можно пошить своими руками)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: