МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Печворк - лоскутное шитье
Печворк - лоскутное шитье
ЛанаДата: Понедельник, 2012-10-22, 16:04 | Сообщение # 31
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Зима, Так не обязательно ткань покупать. Можно использовать разные остаточки, лоскуточки. Ведь этим пэчворк и привлекателен, или я ошибаюсь?
Удобно получается соединять кусочки ткани строчкой зиг-заг, по лицевой стороне, только ткань немного накладывается одна на другую.

 
Melena4087Дата: Суббота, 2013-08-03, 10:16 | Сообщение # 32
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Я в деле лоскутной техники новичок, но мне она очень нравится. Я сама успела сшить только прихватки, но планы - замахнуться на большее.

 
РоманБДата: Среда, 2013-08-07, 09:55 | Сообщение # 33
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
На самом деле в лоскутном шитье нет ничего особого сложно, все стандартно - нужно руку набить, и тогда можно создавать прямо-таки шедевры!

 
PolinnaДата: Пятница, 2013-09-20, 21:55 | Сообщение # 34
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
Из лоскутков ткани можно сшить не только покрывала или наволочки. Можно сделать сундучки или чемоданчики в технике пэчворк - для хранения ниток, пряжи и других мелочей.
Прикрепления: 1002821.jpg (53.9 Kb)

 
kazamariaДата: Понедельник, 2013-11-11, 14:24 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
А вы знаете такой вид рукоделия как Ляпочиха?
Так называется техника, предполагающая последовательное нашивание на основу небольших кусков материи. В результате получается своего рода "мохнатая" поверхность. К стати, это одна из старинных русских народных техник лоскутного шитья, совершенно не требующая затрат, кроме ниток и ненужных кусков ткани или одежды.
Можно, допустим, вырезать из ткани треугольники, а затем сложить их. Однако подойдут и полоски нарезанной материи, у которых не обработаны края. Начинают шитье изнутри по кругу, однако некоторым рукодельницам также нравится начинать снаружи и идти далее к центральной части.
Получившееся полотно - достаточно плотное, прочное и толстое. По этой причине готовые изделия применяются чаще всего в качестве ковриков или накидок на кресла и табуретки.
Прикрепления: 1767346.jpg (96.4 Kb)


Сообщение отредактировал kazamaria - Понедельник, 2013-11-11, 14:25

 
kazamariaДата: Четверг, 2013-11-21, 15:20 | Сообщение # 36
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Еще один вид лоскутного шитья - Пицца.
Берется ткань, которая будет служить фоном. На нее выкладываются обрезки материи в беспорядочном виде. Затем к обрезкам прибавляются пуговицы разного диаметра, блестки и любые мелкие изделия, которые рукодельница найдет в своей шкатулке. Главное условие - чтобы изделия были красочными. После этого полотно необходимо закрыть чем-нибудь прозрачным - сойдут органза и тюль.
Далее закрепляют все стежкой, соединяя таким образом все получившиеся слои. Данный метод используется для шитья детских сумочек. Так же украшают коробочки для рукоделия и даже изготавливают самодельные открытки.
Можно изготовить "пиццу" в форме квадратов, объединить их в единое полотно, а затем повесить на стену.
Прикрепления: 7324566.png (297.6 Kb)


Сообщение отредактировал kazamaria - Четверг, 2013-11-21, 15:21

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2014-08-05, 13:01 | Сообщение # 37
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
В технике печворк можно сшить для дома очень много интересных и оригинальных вещей. Например, грелку для чайника и прихватки:
Прикрепления: 8635070.jpg (300.8 Kb) · 9095907.jpg (154.6 Kb)

 
kazamariaДата: Вторник, 2014-08-05, 16:26 | Сообщение # 38
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
В пэчворке имеется множество разных техник, в частности более простые и очень многодельные, которые позволяют создавать потрясающие эффекты и текстуры. Давайте попробуем сделать кое-что из простого. Например, наволочку с лоскутной мозаикой. А по подобию работы над наволочками можно будет сшить и красивое одеяло для малыша.

Для реализации идеи потребуется небольшой набор материалов и инструментов. Надо запастись:
- тканями нескольких расцветок (должны сочетаться),
- синтепоном или ватиной,
- флизелином с клейкой основой,
- молнией потайной 40 см,
- 4-я большими белыми пуговицами,
- нитками в тон,
- иглами и булавками,
- ножницами,
- сантиметром,
- линейкой.

Итак, рассмотрим пошаговую инструкцию.

Шаг 1

Приготовьте ткань для кроя (лучше, если это будет ткань единой фактуры. Сложите пополам и сколите ее при помощи булавок. Следующим делом разгладьте складки. Вы можете взять ткань абсолютно любого размера.

Шаг 2

Начните раскрой по долевой линии ткани на полосы шириной 5 см с учетом прибавки на шов. При этом длина ткани может быть любой. Возьмите 9 х/б тканей розовых и голубых оттенков. Желательно наличие разных мелких рисунков. Внимание: убедитесь, что вам хватит ткани на раскрой четырех цельнокроенных квадратов со стороной 13 см для одной из сторон будущей подушки.

Шаг 3

Из получившихся полос шириной 5 см сделайте прямоугольные блоки. Для этого сшейте полосы по три вместе. Из полос сделайте три прямоугольных элемента.

Шаг 4

Разрежьте прямоугольные элементы поперек швов на детали шириной 5 см. Вы получите в результате три ленты, которые необходимо собрать в квадраты. Стачайте их с прибавкой на шов 0,5 см со всех сторон. Для ускорения процесса сборки стачивайте всю цепочку элементов, в частности соедините первую пару деталей, не отрезая нити, сложите следующую пару деталей и прострочите. В итоге будет получена «цепочка», которая и подлежит разрезанию на детали.

Шаг 5

Теперь разгладьте квадраты. В итоге вы получите квадраты из 9 сегментов со стороной 13 см – это и есть так называемый блок.

Из таких блоков и квадратов ткани (которые мы кроили в шаге 2) в шахматном порядке соберите полотно: 5 блоков + 4 квадрата и стачайте их с единой прибавкой. Разгладьте полотно.

Шаг 6

Теперь вырежьте четыре сердечка из ткани, заранее приклеенной утюгом к флизелину, пользуясь шаблоном. Приколите их булавками на цельнокроенные квадратики и пришейте частым «зигзагом».

Подкроим ткань и синтепон для подкладки на 2 см больше, чем само полотно пэчворка.

Сколите булавками и прогладьте вместе 3 слоя, сметайте.

Шаг 7

Начните стегать полотно либо вручную, либо на машинке от центра изделия к краю. При этом изделие может «сжаться». В таком случае разгладьте с изнанки, после подровняйте края.

После стежки выведите все нитки на изнанку полотна и завяжите концы, затем обрежьте. А теперь пришейте пуговицы к сердечкам.

Шаг 8

Далее изготовьте вторую сторону наволочки. Для этого повторите шаги 1-7.

Когда готовы две полочки наволочки, поставьте между ними замок, а затем, соединив лицевыми сторонами, зашейте оверлоком края. Подушка готова. Таким же образом вы можете сделать еще одну подушечку, покрывало или косметичку с фотографией.
Прикрепления: 6233534.jpg (157.3 Kb) · 1103467.jpg (176.1 Kb)


Сообщение отредактировал kazamaria - Вторник, 2014-08-05, 16:39

 
РоманБДата: Воскресенье, 2014-08-10, 11:25 | Сообщение # 39
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
Цитата Лана ()
Так не обязательно ткань покупать. Можно использовать разные остаточки, лоскуточки.
Так в этом, собственно, и задумка печворка, чтобы не покупать ткани, а использовать то, что под рукой.

 
ясяДата: Вторник, 2014-08-12, 12:26 | Сообщение # 40
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я сшила комплект постельного белья в этой технике родителям на 40 лет свадьбы. Получилось супер! Родители не поверили своим глазам.

 
n_shashkovaДата: Пятница, 2015-11-20, 05:55 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
А я из старых джинсов в технике печворк шью плоские подушки на скамейки и кресла на даче. Очень стильные и крепкие получаются. Мои просят еще и покрывало в этом сезоне сделать, что бы валяться на газоне.

 
AstraДата: Пятница, 2016-08-19, 13:06 | Сообщение # 42
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Я где – то прочитала интересную идею. Одна женщина – мама 4 детей рассказывала, что у нее накопилось много футболок, когда они малы уже всем детям. И вот она из них нарезала квадраты. И сшила такую летнюю трикотажную простынку (или покрывальце) – пэчворк. Идея мне очень понравилась, все-таки футболочная ткань – мягкая и гигроскопичная, лето укрываться – отлично!

 
MilochkaДата: Пятница, 2016-09-02, 22:52 | Сообщение # 43
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
А мне кажется, что ткань футболок - не лучший вариант для пэчворка - всё таки, она тянется и слишком тонкая. Мне вообще интересно, какие ткани - наилучший вариант для работы в данной технике?

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2016-09-03, 16:05 | Сообщение # 44
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Milochka ()
А мне кажется, что ткань футболок - не лучший вариант для пэчворка - всё таки, она тянется и слишком тонкая. Мне вообще интересно, какие ткани - наилучший вариант для работы в данной технике?

Не увлекаюсь печворком, но наверное - хлопок, лен, т. е. малорастяжимые и малоосыпающиеся.

 
AstraДата: Суббота, 2016-09-03, 20:54 | Сообщение # 45
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
А я на днях попробовала осуществить подобное! У нас тоже скопились футболки, майки и трусы! Трикотажные! И я нарезала на небольшую простынку. Не сыплется. Удобно работать.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашний уют своими руками » Печворк - лоскутное шитье
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: