МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашняя одежда » Халат, домашнее платье, спортивные костюмы
Халат, домашнее платье, спортивные костюмы
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-08-28, 09:47 | Сообщение # 16
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн

(При нажатии на картинку, фото увеличится)

Ширина полотна 90 см: 45см - середина. Верх распределяется так - 35 см - длина плеча, 20 см - горловина. Итого - 35+20+35 = 90 см.
Пройма - длина 45 см, так же как и вырез горловины. Но я считаю эту мерку о-о-очень большой. Думаю, 30 см вполне хватит.
Длина полотнища платья-халата - по желанию. Кто-то любит длинные, кто-то короткие. Удачи!
Прикрепления: 9206290.jpg (21.1 Kb) · 5766958.jpg (21.1 Kb) · 9751908.jpg (90.9 Kb)

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-08-28, 09:48 | Сообщение # 17
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Хотя сейчас присмотрелась, может действительно нужен вырез длиной 45 см? Предусмотрен ведь еще запАх. smile Точно, лучше эту мерку не трогать!
А пояс... Вроде все просто - пришивается на левое полотнище кулиска с изнаночной стороны, в нее вставляется пояс.
Оригинальное платьеце, ничего не скажешь! smile

 
ГостьДата: Понедельник, 2013-07-01, 15:54 | Сообщение # 18
Группа: Гости





Добрый день! А эта модель с рукавом получается?

 
opavlovna1801605693Дата: Вторник, 2013-08-06, 09:57 | Сообщение # 19
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Мне понравился серенький халат с темными вставками. Стильно и удобно! Кстати, можно и сделать такой халатик с короткими рукавами.

 
kazamariaДата: Четверг, 2014-06-05, 13:20 | Сообщение # 20
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Наконец-то я нашла выкройку халата кимоно! Вот она:
Прикрепления: 3636732.jpg (51.7 Kb) · 9180310.jpg (10.7 Kb)

 
FlammДата: Среда, 2015-07-15, 19:18 | Сообщение # 21
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Оффлайн
я прямо загорелась этой идеей! Похоже, сегодня кто-то спать всю ночь не будет))))

 
MilochkaДата: Вторник, 2015-11-10, 23:23 | Сообщение # 22
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Халаты я воспринимаю исключительно как утреннюю и вечернюю домашнюю одежду. Тем не менее, халаты я очень люблю и даже умудрилась пошить себе один сама. Он, конечно не такой красивый, как на фото, опубликованных в этой теме, но тоже вполне достойный. Мне нравится.

 
kazamariaДата: Суббота, 2015-11-14, 00:19 | Сообщение # 23
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Как сшить летний халат

Если вы не хотите тратить деньги на покупку нового халата, сшейте его своими руками. Халат не является сложным изделием для шитья. На его пошив у вас уйдет максимум 3 часа.
Перед пошивом халата сначала необходимо определиться с моделью, потом подобрать ткань для шитья, лучше всего: флис, трикотаж или любые другие мягкие т
ани.

Также нужно подготовить следующие инструменты:
бумага для построения выкройки;
линейка размером не менее 20 см;
сантиметровая лента;
ножницы;
мыло, чтобы удобно было наносить разметку;
подходящие по цвету и номеру нитки;
если халат из тонкой ткани, то может потребоваться бейка,
швейная машинка.

Если ширина ткани составляет 150 см, тогда необходимо взять отрезок ткани той длины, которая будет равна желаемой длине изделия. Если ширина ткани, которую вы приобрели, составляет 80 см, тогда следует подобрать длину изделия в два раза больше. Далее лучше сложить ткань вдвое и вывернуть изнанкой наружу. Если ткань будет широкая, то сложите ее вдоль (при этом вам могут потребоваться только плечевые швы). Если она узкая, тогда складывать ее необходимо поперек (при узкой ткани обязательно необходимо сделать шов на спине).

Раскрой халата
Для шитья халата без выкройки необходимо нанести на ткань все необходимые метки заранее. Вот все необходимые этапы раскроя:
Слева сверху ткани необходимо сделать небольшой отступ в 2 см для того, чтобы выполнить шов, а затем необходимо отмерять размер горловины.
Слева направо вверху необходимо провести линию размера вашей горловины.
Все точки, которые были нанесены на ткань, необходимо соединить между собою.
Определить ширину своего халата. Для этого необходимо измерить свои бедра и затем разделить это число на два и прибавить к этому числу 20.
Далее следует отмерить нужную ширину, а лишнюю ткань просто отрезать.
Чтобы сделать вырез на полочках нужно сверху вниз отмерить 2 см.
Отмеряем середину ткани и затем сразу отмеряем длину проймы. На этом этапе не забудьте оставить место для шва.
Далее необходимо сделать разрез по линии, которую мы наметили ранее.
Если та длина, которая получилась, соответствует желаемой длине, тогда подготовительный этап завершен. Если длина вас не устраивает, тогда вы смело можете отрезать лишний отрезок ткани. Теперь можно смело переходить непосредственно к его пошиву.

Пошив халата
Пошив является ответственным этапом, так как от него будет зависеть ваш конечный результат. Вот основные этапы работы при пошиве:
Если при раскрое вы сделали шов на спине, тогда необходимо его застрочить.
Далее сложите свою ткань таким образом, чтобы линии плеч были совмещены между собой. На плечах швы также следует застрочить и обработать их зигзагом.
Уже можно сделать первичную примерку своего изделия.
Далее косой бейкой необходимо пройти края рукава, горловины и низа вашего изделия.
Из тех излишков ткани, которые останутся у вас после пошива можно сделать пояс.
Если вы захотите украсить свое изделие, то это не сложно. После пошива у вас, несомненно, останется большое количество остатков ткани разных размеров. Из них можно вырезать любые аппликации, которые затем можно просто пришить к изделию. Чаще всего для аппликаций выбирают узоры цветков, которые отлично будут смотреться на готовом изделии. Все ваш халат готов к использованию.

Выкройка летнего халата:



Или такая выкройка летнего халата:
Прикрепления: 0945653.jpg (17.8 Kb) · 8270766.jpg (19.7 Kb) · 4748819.jpg (42.8 Kb) · 8275814.jpg (42.2 Kb)

 
kazamariaДата: Пятница, 2015-12-04, 21:24 | Сообщение # 24
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
А я снова с халатами.
Нашла еще несколько идей пошива красивых халатов:











Прикрепления: 8567428.jpg (51.7 Kb) · 4326723.jpg (49.5 Kb) · 8781083.jpg (48.2 Kb) · 6435041.jpg (45.4 Kb) · 6902641.jpg (51.7 Kb) · 0876813.jpg (29.2 Kb)

 
нюсичкаДата: Понедельник, 2015-12-21, 20:58 | Сообщение # 25
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
А мне так давно хотелось себе пошить халатик с запахом, чтоб ткань тонкая и приятная была. Наверное, нужен шелк? Девочки, а если из более простенькой ткани халатик (последнее фото в предыдущем посте) сшить, например из сатина, будет смотреться, держать форму изделие?

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2015-12-21, 22:08 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата нюсичка ()
А мне так давно хотелось себе пошить халатик с запахом, чтоб ткань тонкая и приятная была. Наверное, нужен шелк? Девочки, а если из более простенькой ткани халатик (последнее фото в предыдущем посте) сшить, например из сатина, будет смотреться, держать форму изделие?
нюсичка, я думаю последнюю модель халата можно сшить из сатина.

 
MilochkaДата: Вторник, 2015-12-22, 21:30 | Сообщение # 27
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
А если попытаться сшить халатик из шёлковой ткани? Насколько это трудоёмкий процесс? Я с шёлком ни разу дела не имела.

 
ArtsalanaДата: Среда, 2015-12-23, 00:12 | Сообщение # 28
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Milochka, можно и из шелковой ткани сшить халат. Иголки и нитки только нужно подобрать соответствующие.

 
НатальяДата: Среда, 2016-01-27, 10:44 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Оффлайн
Я тоже. Нравится то, что в них кожа дышит и они обеспечивают мобильность. На фото увидела идею для туники.

 
lav_vikaДата: Пятница, 2016-01-29, 10:15 | Сообщение # 30
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Я раньше в лет 19-20 ходила жома в самом старом, растянутом, что на улицу не оденешь, а выкинуть жалко, аж стыдно сейчас biggrin А потом поняла, что и для себя, и для парня надо ВСЕГДА выглядеть отлично, поэтому обычно дома хожу с спортивных костюмах, но не мешковатых, или одеваю лосины с майкой. Вещи заказываю в Интернете, когда попадаю на скидки) Халаты шерстяные дома не ношу)
 
Прикрепления: 7036260.jpg (14.7 Kb) · 9562758.jpg (170.3 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашняя одежда » Халат, домашнее платье, спортивные костюмы
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: