МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашняя одежда » Халат, домашнее платье, спортивные костюмы
Халат, домашнее платье, спортивные костюмы
podrugaДата: Пятница, 2016-06-03, 21:02 | Сообщение # 31
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Статус: Оффлайн
Хочу халат на молнии, прямой покрой, с карманами. Материал любой пойдет, но лучше трикотаж. Халаты с запахом, сатиновые, сколько живу, столько их носила. Описание, предложенное kazamaria, очень доступное, начинающая рукодельница справится с пошивом.

 
AstraДата: Четверг, 2016-08-25, 07:19 | Сообщение # 32
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн
Раньше, когда не было такого изобилия симпатичной домашней одежды – халатики были незаменимой и всеми любимой одеждой. И очень удобной. А тем более, когда дома остались купленные когда-то лоскуты – то почему не сшить нарядные халаты? И самой приятно. И близких радуешь своим видом. Да и более женственно, чем даже в самых милых шортиках и штанишках. Вот только рукава широкие уже как-то не смогу – будут мешаться везде.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2016-08-27, 10:53 | Сообщение # 33
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
На сайте Самошвейка можно посмотреть мастер-класс по шитью домашнего халата своими руками:

/blog....-25-293

Застежка на петли и пуговицы, два накладных кармана, короткий рукав, втачной отложной воротник.
Прикрепления: 4871764.jpg (71.3 Kb)

 
marchelenaaДата: Четверг, 2016-10-06, 17:28 | Сообщение # 34
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Привет. Идеи отличные, большое Вам всем спасибо. Я дома хожу в лосинах и футболке, а вот после принятие душа, вечером перед сном в халате.
Я люблю не яркие, белые или голубые оттенки. Обязательно летом - это простая ткань, а вот зимой- теплая, махеровые. Вот такую схему подсказку нашла.
Очень просто все. Помню еще такой в школе шили мы на уроке труда. Вот фото прикладываю
Прикрепления: 9355750.jpg (344.9 Kb)

 
kazamariaДата: Пятница, 2016-10-07, 10:30 | Сообщение # 35
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
marchelenaa, выкройка вроде для куклы.) Там припусков на свободу облегания нет в мерке ОГ.

 
ГалкаДата: Воскресенье, 2017-02-19, 10:21 | Сообщение # 36
Мастерица
Группа: Модераторы
Сообщений: 206
Статус: Оффлайн
Цитата kazamaria ()
marchelenaa, выкройка вроде для куклы.) Там припусков на свободу облегания нет в мерке ОГ.

Я тоже видела такую выкройку халата в сети - она действительно для куклы.

Я в одноклассниках увидела вот такой летний халат и выкройку, плюс описание пошива есть:


Халатик с запахом.
Очень простая выкройка.
Изсатина прекрасно смотрится и носится.

Построение выкройки:

1. Складываем тканьпополам. Сгиб ткани будет серединой спинки.

2. Откладываем от сгиба половинусвоего наибольшего объем (что у вас больше грудь или бедра) плюс прибавка на
свободу облегания сантиметров 10−15. Проводим параллельную сгибу линию. Это
середина переда. Например, объем бедер 110 + 10=120. Откладываем от сгиба 60
см.

3. Отступив от верхнего края 1,5 см (припуск на шов), откладываем вниз полинии середины переда длину переда до талии. Проводим линию талии. Продлите ее
сантиметров на 12−15 за линию середины переда для запаха. Поставьте засечку.

4.От линии талии откладываем высоту бока (см 13−15 в зависимости от роста). Пусть
пройма будет побольше для удобства.

5. Всю ширину выкройки делим пополам. Дляполучения ширины полочки прибавляем к этому числу 2 см, для получения спинки —
вычитаем 2 см. Например, чертеж 60 см. Ширина полочки 30+2=32 см, спинки
30−2=28 см. Откладываем ширину переднего полотнища от линии середины переда,
ставим засечку на линии высоты бока.

6. По линии сгиба откладываем от линииталии длину спинки до талии. Проводим линию плеча спинки.

7. Рисуем вырезгорловины спинки. Глубина 3−4 см, ширина 9−10 см. Все это откладываем по и от
линии плеча спинки.

8. От выреза горловины чертим плечо длиной сантиметра на3−4 длиннее нашего плеча (пусть будут удобные приспущенные плечи). Скос
плечевой линии 3 см. 9. Нарисуйте линию проймы спинки. Она должна начинаться от
линии плеча под прямым углом.

10. От линии середины переда откладываем 9−10 смпо линии плеча переда. Это ширина горловины. На моем чертеже линия плеча переда
и спинки совпадают. У меня длина спинки до талии и длина переда до талии
практически равны. У вас может быть по-другому.

11. Соединяем плавной линиейточку ширины горловины и засечку на линии талии, которую мы делали на 12−15 см
от середины переда. Линия скруглена чуть-чуть, почти прямая. А то вырез на
груди будет очень большим. В видео для подписчиц я покажу, как его чертить
правильно, соответственно желаемому вырезу горловины.

12. От засечки на линииталии чертим линию просто вниз, параллельно сгибу. Вообще-то рекомендуется
сделать небольшое расклешение, чтобы запах не расходился и выглядел
вертикальным, но я, в целях экономии ткани, никогда расклешение не делаю.

13.Проводим линию плеча переда со скосом 4 см.

14. Рисуем пройму переда от плечадо засечки на линии высоты бока. Чертеж выкройки халата готов.

Еще дляобработки переда нам понадобятся две полосочки шириной 10 см длиной по 150 см.
Также понадобится полосочка шириной 10 см длиной 150 см для пояса. Если ваш
наибольший обхват до 110 см, то они остаются от ширины. Если больше 110см, то
приходится брать на 20 см больше ткани.
Прикрепления: 1036531.jpg (58.0 Kb) · 0818396.jpg (18.7 Kb)

 
pavlovaanytaДата: Четверг, 2017-03-16, 10:48 | Сообщение # 37
Рукодельница
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Оффлайн
Спасибо за идею и выкройку. Очень понравился халат. Несмотря на то, что мне предпочтительней майки с шортами, в качестве домашней одежды. Обязательно попробую сшить для разнообразия. Правда разноцветные халатики мне не очень нравятся, мой будет однотонный, красного цвета. Нашла несколько примеров.







Прикрепления: 8830668.jpg (337.9 Kb) · 3382093.jpg (619.2 Kb) · 2080072.jpg (193.9 Kb)

 
AnnacomДата: Четверг, 2017-03-16, 15:17 | Сообщение # 38
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Цитата pavlovaanyta ()
мой будет однотонный, красного цвета. Нашла несколько примеров.
Стоит взять за основу другую ткань, сразу рождается целый шедевр. Вот такие халатики и я бы пошила, тем более чтобы его сшить, особого труда не нужно.

 
NickiДата: Понедельник, 2017-04-10, 13:27 | Сообщение # 39
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Что может быть лучше сарафана? Только сарафан, пошитый по аналогии с кухонным фартуком. Отличие от фартука лишь в том, что он полностью закрывает ниднюю часть туловища, а не ограничивается только передом.
Я считаю,что когда тепло, то лучшей одежды для дома и дачи просто не придумать. Пошить его проще простого. Подойдет для этого любая ткань - тонкий шелк, крепдешин, можно взять поплин или цветной сатин. Потребуется 2 м полотна. Его ширина, обычно, составляет 1,5 м, чего вполне хватает для пошива сарафана нормальной длины. Если ширина ткани 80 см, то можно будет сделать внизу несколько оборок. Никакой особой выкройки для пошива такого сарафана не требуется. В качестве образца можно взять свой любимый фартук для кухни.
Сложите кусок ткани вдвое, отступив 20 см от места сгиба, проведите кусочком мыла с помощью линейки диагональ до бокового края, так чтобы получился прямоугольный треугольник. Отрежьте эти треугольники от полотна. Осталось обработать получившиеся края, подогнув застрочив ткань так, чтобы можно было сверху втянуть резинку, хотя, будет аккуратнее и красивее, если вы сможете собрать ткань в сборку и обработать края ткани тесьмой. Сарафан готов! Осталось только пришить бретельку сверху и с двух сторон полотна нужно пришить пояс. Примерив сарафан, вы сможете определить место на уровне талии, в котором сделать надрез для пояса.

 
CoBa75Дата: Вторник, 2017-07-18, 12:56 | Сообщение # 40
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Что может быть лучше сарафана?


Вы правы легкий домашний сарафанчик на лето это просто замечательная идея. И шить его легко. Вот две выкройки, просто подставляете свои размеры и шьете.
Прикрепления: 1317022.jpg (109.4 Kb) · 4664692.jpg (60.3 Kb)

 
iskakovaulmiДата: Вторник, 2017-10-24, 21:30 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Я сама предпочитаю ходить дома в халате. Очень легко и свободно. Терпеть не могу облегающую одежду, это я о джинсах и лосинах. Конечно, идей пошива халата очень много, но все же на вкус и цвет товарищей нет. Кто-то длинные любит, кто-то короткие. а я вот миди ношу и желательно бы с рукавом. может у кого есть выкройка подобного варианта? Поделитесь, буду очень благодарна. А то все своим деткам шью, пора бы и себя чем-то порадовать.

 
britnaivДата: Воскресенье, 2017-11-26, 22:13 | Сообщение # 42
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Считаю, что без халата  дома обойтись невозможно. Вот недавно нашла интересную выкройку легкого халатика, который очень просто сшить даже начинающей портнихе. Что-то есть в нем милое и в тоже время оригинальное, модель из старого журнала, наверное,  60-х годов.
Прикрепления: 0697949.jpg (180.5 Kb)

 
CoBa75Дата: Понедельник, 2017-11-27, 12:28 | Сообщение # 43
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
А я хочу
сшить себе домашнюю кофточку. Нашла пока только рисунок подходящий. Может, есть
у кого-то выкройка такая? И подскажите, как ее пошить и из какой ткани?
Прикрепления: 1343458.jpg (67.5 Kb)

 
simiraДата: Вторник, 2018-01-09, 08:31 | Сообщение # 44
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
А мне подарили халат-простыню: прямоугольник с вшитыми рукавами. Размеры 220х160. Хочу перешить в нормальный, какая выкройка больше подходит?
Прикрепления: 2481106.jpg (15.5 Kb)

 
irenaДата: Вторник, 2018-01-09, 16:16 | Сообщение # 45
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Выбор домашней одежды у меня зависит от сезона. Летом хожу в легких сарафанах на тонких бретелях. Пошив самый простой. Ткани - только хлопок. Для холодного времени шью брюки и "кенгурушки" из велюра.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Домашняя одежда » Халат, домашнее платье, спортивные костюмы
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: