МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Вышивальные приметы (Вышивка "на желание")
Вышивальные приметы
elentrДата: Четверг, 2015-11-19, 03:07 | Сообщение # 1
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Девочки, как вы относитесь к тому, что вышивка определенных дизайнов помогает исполняться нашим желаниям? Я, вообще то, раньше относилась к этому очень скептически. Но потом изменила свое мнение. Например, у меня была серьезная угроза срыва беременности и я начала вышивать икону Святого Николая-Чудотворца. Появилась уверенность, что он мне обязательно поможет. И помог-после рождения сына окрестили его именем Николай. smile
Или всем известный дизайн с лошадкой и тыквами, который вышивают для поиска работы. Конечно же, если только вышивать и ничего больше не предпринимать, то желание вряд ли исполнится. Но если человек все делает для достижения цели- ищет, встречается с работодателями, рассылает свои резюме, а плюс к этому еще и вышивает (а во время процесса обдумывает свои последующие шаги на пути к цели), то шансы у него возрастают.
Для того, что бы забеременеть вышивают трех ангелочков "Не идеальный", для улучшения условий проживания - домики, на исполнение желания - маяк...
Для себя я придерживаюсь правила - вышиваю то, к чему лежит душа. Иногда бывает, что тема совершенно не моя, теоретически я бы никогда не взялась вышивать, например, лошадей, так как никогда не имела с ними дела и ровно к ним отношусь. А увидела в магазине вживую картинку с лошадкой и тут же купила ее. Процес шел удивительно легко и приятно, а в жизни стали появляться положительные перемены. smile

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2015-11-19, 11:09 | Сообщение # 2
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, спасибо за информацию! Очень заманчиво, но я ни разу не пробовала что-нибудь вышить на исполнение желания. Не умею профессионально вышивать, да и объемы работы навевают тоску  smile Мне бы что побыстрее и полегче. Но идея очень-очень нравится) Особенно, если желания действительно исполняются.  smile

 
natalka123Дата: Пятница, 2016-03-11, 20:15 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Подскажите, а что можно вышить с целью обзавестись своим жильем?

 
elentrДата: Пятница, 2016-03-11, 21:16 | Сообщение # 4
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Ответ вполне логичен - для улучшения жилищных условий вышивают различные домики. Любые - большие или маленькие. Можно вышивать бисером, нитками, лентами, крестиком, гладью, шовчиками, как угодно и чем угодно. Главное в этом деле - четко видеть свою цель и мысленно к ней стремиться. В процессе вышивки представьте себе свое новое жилье, рассмотрите подробности, продумайте детали. Нужно выбросить из головы плохие мысли, неуверенность, сомнения. Если верите в астрологию - выберите по лунному календарю удачный день и начните работу, сделайте хотя бы несколько крестиков или стежков.
Существует еще несколько требований к выбранному сюжету. Окна дома должны светиться, хорошо, если во дворе есть фонари. Не должно быть преград между вами и вашей целью. Не вышивайте заборы, ограды, препятствия (реку, озеру) перед домом. Приветствуются цветочные арки, клумбы, вазоны с цветами возле дома. Дорожка должна вести прямо к двери, калитку нужно распахнуть. Зима считается периодом застоя, а осень символизирует увядание. Поэтому лучше, если на картине будет лето или весна. Домик не должен выглядеть заброшенным, в нем должны жить люди, из трубы может идти дым.
Но самое главное условие успеха - вам должна нравиться выбранная картинка. Ведь можно все сделать "правильно", но если душа не лежит к этой вышивке, то и ничего хорошего она не принесет. Прислушайтесь к своей интуиции, выберите то, что подскажет вам сердце. smile smile smile
Кстати, считается, что больше всего счастливых домиков, помогающих осуществить мечту, есть у ДИМ.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2016-03-12, 15:41 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, спасибо огромное за такую интересную информацию! 
А что такое ДИМ?

 
elentrДата: Суббота, 2016-03-12, 20:24 | Сообщение # 6
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
ДИМ - это вышивальные наборы американской фирмы Dimensions, которая не только их комплектует, но также, изготовляет нитки, канву для вышивки, ее дизайнеры разрабатывают схемы для вышивки и даже очень неплохие. Многие из этих наборов достаточно объемные и довольно сложные. Но они хорошо проработаны, цвета подобраны безупречно. Мне нравится, что у Дим используется не только обычный крестик и бэк, но и другие виды шовчиков. Глубину и объем картине придает вышивка нитками различной толщины - в одну, в две нити и т.п., разное направление крестиков и полукрестиков, микс из двух цветов в одном пасме.
У Дим есть наборы в технике счетный крест (входит канва, нитки, игла, схема, инструкция), несчетный крест (входит канва с нанесенным по клетках рисунком, после окончания работы ее замачивают в холодной воде, и краска смывается), гобеленовые наборы (они вышиваются на жесткой основе, страмине), наборы для вышивки гладью.
Очень многим дизайнам от Дим приписывают свойства исполнять желания. Как я уже писала раньше, всем вышивальницам извесно, что мечтая забеременеть, нужно вышивать наборы трех ангелочков "Почти идеальный", "Семью мишек", "В ладонях Бога". Если вы хочете, чтобы ваш деть перестал лениться и лучше учился - набор со спящим на ветке котом "Слишком устал", мечтаете о собственном жилье - выберите один из димовских домиков. Сохранить супружескую верность или же найти пару помогает "Пара волков", маяки исполняют давние желания.

Artsalana, девочки,мне очень интересна эта тема. Буду рада поделиться, если вас еще что нибуть заинтересует smile smile smile

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2016-03-14, 17:57 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
elentr, спасибо еще раз за информацию! 
Я не люблю вышивать. ) Единственное, что заинтересовало за все время - вышивка икон. ) При чем эта заинтересованность появилась после того, как получила в подарок вышитую икону бисером. Одна проблема - т. к. я человек непостоянный и мало усидчивый))) искала в сети интернет именно небольшую схему вышивки - чтобы минимально работы было выполнено (чтоб не бросить наполовину), но так и не нашла подходящей миниатюрной иконы. 
А вы иконы вышиваете? Если да, не подскажете, где схемы находите?
И вообще конечно очень интересует вопрос - иконы можно вышивать? Никакие с ними приметы не связаны?

 
elentrДата: Понедельник, 2016-03-14, 20:35 | Сообщение # 8
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Вы знаете, по поводу вышивки икон существует очень много различных мнений и суеверий, при чем кардинально отличающихся друг от друга. От мнения, что вышивка для себя, своей семьи, для детей является самым сильным оберегом и защитой (даже на войну женщины давали мужьям, сыновьям, братам вышитые иконы, с которыми те не расставались, постоянно носили при себе), до противоположной точки зрения - что некоторые вышивальщицы во время процесса чувствуют, разбитость, упадок сил и даже болеют.
Есть такие, которые считают, что вышитые иконы не соответствуют церковным канонам, особенно крестиком. Я разговаривала с одним священослужителем, молодым, но заслуживающим уважения, получившим хорошее образование монахом. Перед началом работы над иконой решила попросить у него благословения. Он мне не отказал, но заметил, что главное благословение дает Господь. Сказал, что я могла, начиная вышивать, искренне исповедоваться, принять Святое Причастие, с чистой душой помолиться и попросить благословения у Бога.
Из всего этого, включая личный опыт, я сделала собственные выводы. Не прислушиваюсь и не углубляюсь в различные суеверия, повязанные с вышивкой икон. Считаю, что не может наше преклонение и любовь к Богу, которые выражаются в желании вышить икону, быть ему неугодными. Будучи беремонной и проведя два месяца перед родами в больнице, из за проблем с почками, я вышивала икону Божьей Матери-помощницы в родах. До назначенной даты оставалось более двух недель и я особо не спешила. Но в один вечер на меня нашло вдохновение, я засиделась за вышивкой до трех часов ночи и закончила ее. А через два часа отправилась в родзал и благополучно родила сыночка. Так что иконы я создаю и для себя, и для близких людей. Вышила именные для Анны, Наталии, Арсения, Назария, Святое Семейство, Святого Николая Чудотворца. Чаще использую бисер. Покупаю основу с нанесенным рисунком Лики на них прорисованы, их не нужно вышивать. Во время работы стараюсь ограждать себя от дурных мыслей, не пускать в сердце зло, думать о приятном. Если плохое настроение, за вышивку не сажусь.
Основу для бисерных икон покупаю в интернет магазинах, бисер чаще подбираю отдельно, чешский, качественный. Есть и готовые наборы, но они стоят дороже. Например, Радуга бисера Кроше. На сегодня можно найти основы совсем маленького размера, из можно даже оформить в рамочку и носить в женской сумочке.
Схемы крестиком можно найти в интернете. Но будьте осторожны с подбором ниток, лучше брать оригинальные, чтоб не исказить цвета.
И главное, ничего не бойтесь, если тянет вышить икону - вышивайте!)))

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2016-03-15, 00:20 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата elentr ()
Радуга бисера Кроше

Посмотрела цены Радуга бисера Кроше - средняя цена наборов - около 500 грн, как я поняла.
Миниатюрных иконок не нашла sad

 
elentrДата: Четверг, 2016-03-17, 20:27 | Сообщение # 10
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Да, бисерные наборы дорогие. Всегда получается дешевле покупать отдельно основу и подбирать бисер.
Здесь можно купить маленькие наборы: http://igolochka.com.ua/catalog....page=12
А тут есть оновы под вышивку: http://igolochka.com.ua/catalog....page=12
Извините, не знаю, можно ли на форуме давать ссылки. Если нельзя - удалите.

 
l_gordeychukДата: Пятница, 2018-04-20, 13:47 | Сообщение # 11
Подмастерье
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Я вышиваю давно, но вот о том, что существуют такие вышивальные приметы, узнала совсем недавно. Подбирала мотивы для своих картин интуитивно, просто то, что нравится. На что смотреть приятно. Сейчас критически осмотрела свои работы: а у меня, в основном, картины с изображением женщин. Сидит, стоит, танцует, лицо, поворот головы...разные все, но везде одна женщина на картине! Я очень давно живу одна, много лет назад развелась с мужем, так и не сошлась ни с кем. Я, конечно в суеверия не верю, но теперь решила волков вышить, пару wink . Если сработает, напишу вам расскажу.

 
irenaДата: Суббота, 2018-04-21, 14:38 | Сообщение # 12
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Статус: Оффлайн
Несмотря на то, что я очень суеверная, в волшебную силу вышивки не верила до одного случая. Как-то встретившись со своей подругой узнала, что та начала вышивать единорога, так как очень хочет выйти замуж. Она никогда не вышивала и решилась на это только потому, что ее сотрудница вышла замуж после завершения вышивки картины с мифическим существом. Я к этой инициативе отнеслась скептически, хоть и одобрительно помохала головой. Как это ни странно, но подруга также вышла замуж через некоторое время после того, как вышила картину с единорогом. Ну и как тут не верить в чудотворное действие вышивки?

 
CoBa75Дата: Вторник, 2018-04-24, 10:53 | Сообщение # 13
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата elentr ()
Сохранить супружескую верность или же найти пару помогает "Пара волков"
А я и  не знала, что "пара волков" это символ супружеской верности. Одна из моих первых работ это волки в зимнем лесу вышитые крестиком. Рамку для картины кстати тоже сама оформляла.
Прикрепления: 2911543.jpg (1.05 Mb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Вышивка » Вышиваем крестиком, гладью, по трикотажу » Вышивальные приметы (Вышивка "на желание")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: