МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем деткам » Как пошить чешки?
Как пошить чешки?
klinova-evgenijaДата: Четверг, 2015-09-10, 09:27 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Хочу пошить чешки своим деткам, есть материал и желание. Да и руки не из жо.. Но вот как построить выкройку не знаю. Поделитесь кто-нибудь выкройкой с пошаговым объяснением. Спасибо.

 
elentrДата: Суббота, 2015-09-12, 11:43 | Сообщение # 2
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Оффлайн
Ой, для меня это тоже очень актуальный вопрос. Сын занимается танцами, не успеваем покупать чешки. Да и часто сшиты они некачественно.
Скажите, а из чего лучше шить чешки? Только из кожи или комбинировать с тканью? Очень буду признательна за выкройку и за подробные пояснения. smile

 
yuliavoronkaДата: Вторник, 2015-11-03, 22:39 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
В принципе, чешки очень легко сшить. Главное - это правильно подобрать хороший материал. Тай и выкройка достаточно простая.
Прикрепления: 7030647.jpg (38.1 Kb)

 
нюсичкаДата: Понедельник, 2016-02-15, 10:35 | Сообщение # 4
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
Для низа в чешки желательно кожу поставить, только кожа долго не истирается, а любой другой материал долго не продержится. Нет кожи - кусочек кожзама используйте. Я шила чешки из старого кожаного пальто, кожа протерлась местами и пальто уже не носибельное, вот и пустила под ножницы. Чешки очень крепкие получились, шила вручную. Подошву важно правильно сделать - она не должна быть гладкой, иначе ребенок падать на танцах будет. Кожу обратное шершавой стороной надо пришивать.
Прикрепления: 0056890.jpg (64.2 Kb)

 
ira19840Дата: Среда, 2016-02-24, 12:03 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо большое за выкройку, вроде все понятно, даже такому чайнику как я. Куплю ткань и попробую сделать. Так как чешки тоже очень быстро изнашиваются, а покупать качественные ой как дорого сейчас.

 
нюсичкаДата: Пятница, 2016-04-22, 18:06 | Сообщение # 6
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Статус: Оффлайн
Моя танцовщица протерла полностью подошву, ремонту не подлежат уже чешки, так вот что я сделала: распорола по шву старые, приложила к новой ткани и обрисовала, выкройку сделала. Сшила новые чешки, но я их скомпоновала из старых + новые детали. Такие здоровские получились! Украсила завязкой из шнурка (имитация), теперь модные такие чешки, девочкам нравятся.

 
AnnacomДата: Понедельник, 2017-03-20, 20:20 | Сообщение # 7
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Помню мне мама вязала чешки, не знаю, сейчас детки носят вязанные или нет, но связать для меня проще, нежели сшить.

 
ИкаДата: Суббота, 2017-03-25, 14:01 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Annacom ()
Помню мне мама вязала чешки, не знаю, сейчас детки носят вязанные или нет, но связать для меня проще, нежели сшить.


Cама вяжу чешки дочери, в планах сшить. И машинка швейная есть и лоскуты кожи есть, но все никак не решусь. Может благодаря этой темке

 
NickiДата: Среда, 2017-04-05, 14:04 | Сообщение # 9
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Цитата Ика ()
Cама вяжу чешки дочери, в планах сшить. И машинка швейная есть и лоскуты кожи есть, но все никак не решусь.

Чешки можно пошить из фетра, например, из старых дедушкиных шляп или ратина, порезав на кусочки архаичное пальто. Подойдет для этого любая плотная ткань.
Не на всякой швейной машинке удастся пристрочить верх к подошве, особенно, если она из кожи. Поэтому, можно соединить части чешек вручную "козликом", используя большую иголку и прочную толстую нитку.

 
CoBa75Дата: Пятница, 2017-11-24, 12:20 | Сообщение # 10
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Цитата Nicki ()
Чешки можно пошить из фетра, например, из старых дедушкиных шляп или ратина, порезав на кусочки архаичное пальто.


Можно пошить
чешки из старенького фетра и обшить их красивой тканью сверху. Вот несколько
фото, как это сделать.
Прикрепления: 7933083.jpg (147.9 Kb) · 2091824.jpg (170.4 Kb) · 1149403.jpg (114.9 Kb) · 1069551.jpg (119.1 Kb)

 
NickiДата: Вторник, 2019-01-29, 14:14 | Сообщение # 11
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Статус: Оффлайн
Если есть подходящий материал, то пошить чешки можно самостоятельно. Достаточно поставить ножку ребенка на картон и обвести карандашом. Потом, сделать форму более аккуратной. Подошва готова. Положить ее на лист бумаги и обвести вокруг, отступив от краев примерно 5-10 см. Вырезать, затем приметать к подошве и обрезать сверху все лишнее. Если получившаяся выкройка вам понравилась, то можно кроить материал.

 
КожикДата: Среда, 2019-03-27, 15:10 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Оффлайн
Делаем чешки (балетки, тапочки) своими руками.Сделать своими руками чешки не сложно! Главное  -  подобрать хорошие материалы)
Я для чешек использовала костюмную ткань в клетку, на подошвы взяла плотную замшу.

Для пошива использовала вот такую найденную в интернете выкройку:


Начнём с подошвы. Прикладываем выкройку к ткани, обводим,

рисуем контур чуть побольше для припусков. И главное – отметить линии серединыи боковые, как на выкройке.

Для удобства можно (и даже нужно) прикалывать выкройку на булавки к ткани, но я использовала оооочень плотную замшу, к ней как-то не очень прикалывалось =(
Вырезаем по линии припусков две подошвы и откладываем их пока в сторону.
Теперь займёмся верхней частью чешек.
Сгибаем ткань, прикалываем выкройку по линии сгиба:

Обводим, делаем припуски (отмечаем важные точки)

Костюмная стрейчевая ткань (какую использовала я) тянется, поэтому лучше всего её проклеить клеевой с изнаночной стороны. Можно, кстати, сначала приклеить клеевую, а потом прикалывать выкройку и обводить всё простым карандашом. У меня под рукой было мало клеевой, поэтому я «проклеила» только места будущих швов

Теперь скалываем подошву и верхнюю часть метка к метке:

И наметываем от середины перида до середины задней части в одну сторону, и в другую. У «носика» будет получаться небольшая гармошка

То самого конца задней части намётывать не надо

Сначала нужно соединить верхнюю часть и сшить:

А затем продолжить пришивать к подошве, разворачивая шов. И идём строчить всё это на машинке!


Я для прочности сделала даже два шва рядом

Выворачиваем

Вот, чешка уже почти готова к использованию!
Теперь приступим к обработке верхней части верхней части =) Здесь я делала припуски немного побольше, так как запланировала сделать резинку по всей длине. Можно и просто подвернуть, а потом сделать завязочки или резиночки, тут уже всё зависит от вашего желания
Отгибаем сантиметр – полтора и намётываем

Намётываем не до конца, нужно оставить небольшую дырку.
Прострачиваем

Берём бельевую резиночку

Отрезаем сколько нужно, надеваем один из концов на маленькую булавочку

И просовываем эту булавочку через зазор, что мы оставили, в небольшой получившийся «тоннель»

Засунули, собрали гармошку до головки булавки

Потом головку придерживаем, а ткань от гармошки – расправляем.

Так у нас будет перемещаться булавка по всей длине верхней части. Доводим до конца, связываем начало и конец резинки (или сшиваем)

И дошиваем на машинке тот зазор, что мы оставляли. И всё!

Перед нами уже готовые чешки, которые можно смело носить!
Я решила ещё добавить широкую резинку:

И бантки

Получилась вот такая пара чудесных девчачьих чешек!
Также такие чешки можно и просто дома носить вместо простых тапочек. Можно наделать много таких тапочек для гостей и друзей, в которых им будет очень приятно ходить, особенно когда они узнают, что их сделала хозяйка!

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем деткам » Как пошить чешки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: