МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем деткам » Одежда для крещения своими руками
Одежда для крещения своими руками
MiaДата: Среда, 2011-09-07, 15:36 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Еще в древние времена считалось, что для особо важных случаев одежду необходимо шить самому. Так невеста сама шила для себя подвенечное платье, мама шила своему малышу крестильный наряд. Сделанные своими руками вещи несут в себе особую энергетику и выступают в качестве оберега. А как вы относитесь к самостоятельному пошиву крестильного наряда для малыша? Поделитесь опытом!

 
ГостьДата: Среда, 2011-09-14, 12:47 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Я своему сынуле на крещение ничего сама не шила да и не собиралась. Потому что нет сил после родов, да и все время уходит на малыша, а еще нужно и наготовить всяких вкусностей для гостей. А до родов говорят нельзя готовить приданое для малыша.

 
MiaДата: Среда, 2011-09-14, 14:51 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Оффлайн
Но ведь крещение происходит не менее, чем через 40 дней после рождения ребенка, мы вообще дочку только в 5 месяцев покрестили. Да и можно на заказ сшить крестильную рубашечку, украшенную ручной вышивкой.
Я сама до такого в тот момент не додумалась и покупала наряд, а теперь жалею, это ж такой оберег был бы у моей дочки, сделай я его своими руками.

 
SeremetraДата: Среда, 2011-09-14, 22:44 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 14
Статус: Оффлайн
Mia, я с вами полностью согласна. Необязательно ребенка крестить сразу после рождения. А за то время, что пройдет после родов, можно изготовить крестильный наряд.
Что может быть лучше наряда, изготовленного мамиными руками? biggrin

 
VitalinaДата: Среда, 2011-11-09, 15:46 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Я о таком даже не слышала когда крестила своих детишек, а вот племяннику который родится через два месяца обязательно сошью такой наряд ко дню крестин.

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2011-11-10, 12:07 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Сшить крестильный наряд для девочки сможет и начинающая швея.

Посмотрите на рисунок внимательно. За основу выкройки можно взять старую кофточку дочки, распороть. Нам понадобится полочка, спинка и рукав. Спинку и полочку укоротим до талии.

Спинку можно выкроить из двух половинок, сшить средний шов не доходя до верха 10 см. Этот разрез будет застежкой. Останется только сделать петельку и пришить пуговку.

Полочку выкроим цельнокроенную. Стачаем плечевые и боковые срезы. Горловину украсим воротником. Кто не умеет кроить воротник - можно нашить кружево по горловине.

Рукав старой кофточки разрежьте вдоль посередине, и раздвиньте на бумаге на 5-6 см. Мы получим выкройку рукава-фонарика. Сделайте сборку по окату рукава и пришейте к пройме. Низ рукава подшейте швом вподгибку с закрытым срезом. По низу рукава настрочите с изнаночной стороны тонкую резинку. Длина резинки равна обхвату кисти плюс 1-2 см на свободу.

Теперь надо будет выкроить юбку. Юбка представляет собой прямоугольное полотнище. Длина юбки - по желанию, а вот для получения мерки ширины надо измерить окружность нижнего края верха (окружность полочки и спинки по низу). Полученную мерку умножаем на 2.
"2" - это коэффициент сборки. Сделайте сборку по верхнему краю юбки так, чтобы окружность верхнего края юбки совпадала с окружностью верха крестильного платья. Стачайте обе детали по окружности.
Подшейте низ юбки любым известным вам способом. Можно по низу притачать оборку из кружевной ткани.

Осталось только расшить крестильное платье бисером, украсить пайетками, пришить кружево, бантики.

Признаюсь, что никогда не шила такое платье, т. к. у меня сын. И так получилось, что я крестная мама у мальчика - моего племянника. Но если бы я шила крестильное платье для девочки, я бы поступила подобным образом, как описала выше. Если есть замечания, вопросы - с радостью готова обсудить.
Прикрепления: 2829140.gif (13.2 Kb)

 
ArtsalanaДата: Среда, 2011-12-07, 19:36 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Нашла крестильный комплект для новорожденного на одном зарубежном сайте.
Прикрепления: 3928816.jpg (11.8 Kb) · 4377371.jpg (16.5 Kb)

 
LibertazzzДата: Суббота, 2012-01-28, 16:04 | Сообщение # 8
Золотые ручки
Группа: Проверенные
Сообщений: 81
Статус: Оффлайн
Artsalana, красивый комплект, такой белоснежный, можно сшить и подарить счастливому малышу, выкройка очень подробная с размерами, спасибо за идею комплекта. По выкройке штанишек можно нашить не только на крестины, но и для повседневной жизни малыша.

 
tatianakzДата: Четверг, 2012-02-09, 20:29 | Сообщение # 9
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
В крестильном костюмчике, выполненном своими руками, будет тепло души человека, изготовившего его. А это бесценно.

 
IrbisДата: Вторник, 2012-04-17, 21:08 | Сообщение # 10
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Я где-то читала, что шить и вышивать крестильный наряд по традиции должна не родная мама, а крестная. Правда сейчас такие крестные это редкость. У моей подруги скоро будет малыш, не знаю кто будет у них крестная, но хочу сделать её малышу такой подарок. Вот только не знаю, как лучше поступить, сшить или связать крестильный костюм?
Вот, кстати, описание для пошива крестильного платья, комбинезончика, чепчика и пинеток.
Если не очень понятно, что написано, могу выслать текст отдельно.
Прикрепления: 1473935.jpg (97.4 Kb) · 4292335.jpg (87.3 Kb) · 3025846.jpg (90.4 Kb)


Сообщение отредактировал Irbis - Вторник, 2012-04-17, 21:10

 
ArtsalanaДата: Среда, 2012-04-18, 09:56 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (Irbis)
Я где-то читала, что шить и вышивать крестильный наряд по традиции должна не родная мама, а крестная. Правда сейчас такие крестные это редкость. У моей подруги скоро будет малыш, не знаю кто будет у них крестная, но хочу сделать её малышу такой подарок. Вот только не знаю, как лучше поступить, сшить или связать крестильный костюм? Вот, кстати, описание для пошива крестильного платья, комбинезончика, чепчика и пинеток. Если не очень понятно, что написано, могу выслать текст отдельно.


Irbis, лучше всего сшить такой комбинезон, а в качестве отделки связать красивое кружево крючком. Или допустим связать чепчик, пинетки, кокетку на комбинезончик крючком, а сам комбинезон сшить из ткани. А в качестве отделки пришить кружево на рукава и по низу штанин комбинезона.
Вариантов может быть множество. Удачи!

 
IrbisДата: Суббота, 2012-04-28, 10:14 | Сообщение # 12
Подмастерье
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Оффлайн
Спасибо за совет, думаю вы правы, стоит скомбинировать шитье и вязку, думаю должно получиться красиво.

Сообщение отредактировал Irbis - Суббота, 2012-04-28, 10:15

 
лика4755Дата: Четверг, 2012-05-24, 22:05 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Я для своей дочурки, крючком, связала на крещение красивое беленькое платье, пинетки и чепчик. В этом наряде она была похожа на ангела.

 
innotkaЯДата: Понедельник, 2012-07-23, 14:52 | Сообщение # 14
Рукодельница
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Оффлайн
Девочки, какая же у вас тут красота! Жаль, что я раньше ничего не знала о крестильной одежде. Мои сыновья проходили обряд крещения в обычной одежде.

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2012-07-24, 09:19 | Сообщение # 15
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Quote (innotkaЯ)
Девочки, какая же у вас тут красота! Жаль, что я раньше ничего не знала о крестильной одежде. Мои сыновья проходили обряд крещения в обычной одежде.

Мой сын тоже. biggrin

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Шьем деткам » Одежда для крещения своими руками
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: