МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Учусь кроить без выкроек...
Учусь кроить без выкроек...
TessДата: Четверг, 2018-04-12, 12:33 | Сообщение # 16
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Ну вот, собственно, ожидание (думала, что уже выбросила журнал Золушка шьет 1/2002(31),
Я уже и забыла, что был такой журнал.
Плащ получился супер!
Вы его носите? Фасончик-то не выходит из моды.

 
CoBa75Дата: Четверг, 2018-04-12, 13:29 | Сообщение # 17
Мастерица
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Оффлайн
Я все- таки думаю, что без выкройкиможно сшить только простенькое домашнее платье, майку или не облегающую тунику.
Но все равно даже если умеешь сшить простые вещи, не тратя время на сложные
расчеты, построение бумажной выкройки и перенос выкройки на ткань - это уже
хорошо. Я хочу рассказать, как пошить без выкройки тунику свободного покроя из
прямоугольного куска ткани. Ткань должна хорошо драпироваться и быть легкой.
Складываем прямоугольный кусок материала в четверо, затем вырезаете горловину.
К низу туники можно пришить ленту и по бокам сделать завязки. Или застрочить
немного по боковым швам.А домашнееплатье без выкройки шить вообще одно удовольствие. Отрез ткани складываем
пополам и прикладываем к нему майку. Майку обводим мелом до талии, а потом
плавно прибавляем на ширину платья, оставляя так же припуски для швов. Дальше
вырезаем по линии и затем сшиваем боковые и плечевые швы. Горловину и проймы обтачиваете
косой бейкой. Так как это домашнее платье, для удобства, к нему можно пришить карманы.
Прикрепления: 3312534.jpg (75.7 Kb) · 5362452.jpg (514.0 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 14:10 | Сообщение # 18
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Я уже и забыла, что был такой журнал.
Я в основном покупала Бурду, а этот журнал привезла мне, по-моему, сестра из России.
Цитата Tess ()
Плащ получился супер!
Вы его носите? Фасончик-то не выходит из моды.
Спасибо! ) Когда сшила, долгое время не носила, не знаю почему. Ну у меня такое часто бывает - сошью что-то и не ношу)) Плащ просто висел в шкафу. Все хотела выбросить. Года два тому достала из шкафа, перешила подкладку (раньше она была обычная, я поменяла на подкладку на синтепоне) - плащ стал теплый и можно одевать холодной весной/осенью.
Кстати, о подкладке. Как видно на одной фотографии, подкладку в плаще я пришила по низу, хотя по технологии в женских верхних изделиях она должна быть отлетной. Но мне всегда такая обработка не нравилась.
И еще такой момент. В оригинале в журнале плащ имеет прямоугольный силуэт, а у меня получился трапецией. Вот не помню почему - может я специально делала прибавки по низу... В журнале силуэт мне нравится больше конечно. 
И еще думаю из-за ткани отличается силуэт. (( Конечно бы сейчас я не стала шить из стрейчевой ткани верхнюю одежду. ))
Вот фотки для наглядности двухгодичной давности :


Прикрепления: 4534351.jpg (21.6 Kb) · 9000460.jpg (41.4 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 14:17 | Сообщение # 19
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата CoBa75 ()
Я все- таки думаю, что без выкройкиможно сшить только простенькое домашнее платье, майку или не облегающую тунику.
Я тоже раньше так думала. И поэтому был период, что я вообще перестала шить. Потому что сама мысль о долгом и нудном высчитывании формул/построении выкроек меня приводила в ужас. Но даже построив выкройку на бумаге, это не являлось гарантией того, что изделие будет хорошо сидеть на фигуре. Все равно приходилось делать примерки и перешивать. 
Наверное сказать, что я вообще крою без выкроек - неправильно. Все-таки я тоже высчитываю формулы и строю выкройки. Но только непосредственно на самой ткани. Мне стал нравится такой процесс - это экономит время (не нужно возиться с бумагой) и я стала меньше бояться самого процесса раскроя. Помните, раньше были ателье по раскрою? Ведь там тоже кроили без выкроек. )

 
TessДата: Четверг, 2018-04-12, 20:05 | Сообщение # 20
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Вот фотки для наглядности двухгодичной давности :
Очень даже симпатично!
Надо носить.

 
ArtsalanaДата: Среда, 2018-06-20, 19:43 | Сообщение # 21
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Из последнего:
Блузка - верх на резинке с длинным рукавом


Крой - из видео Платье-терапии "Платье в бохо стиле". Очень просто кроится, а вот с шитьем пришлось повозиться. Верх и рукава - не просто подвернуты, а сделаны обтачки. По низу пришила кружево.
Прикрепления: 9720046.jpg (504.2 Kb)

 
TessДата: Среда, 2018-06-20, 22:15 | Сообщение # 22
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Очень мило. Она ко всему подходит.
А ткань какая?

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-06-21, 12:59 | Сообщение # 23
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Очень мило. Она ко всему подходит.А ткань какая?
Спасибо!
По-моему батист. Лежала больше года. 
У меня часто так бывает - задумаю что-то сшить, куплю ткань, потом передумываю.)) Через время шью совершенно другое.

 
simiraДата: Пятница, 2018-06-22, 11:13 | Сообщение # 24
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Я уже где-то на этом форуме писала, что в детстве помогала маме с шитьем: оно шила классно, но ненавидела строить выкройки и потом выкраивать, и «подтягивала» к этому делу меня:) У нас в школе была прекрасная учительница по домоводству, научила строить выкройки всех базовых моделей (блузка, юбка, платье, брюки), и заодно показывала, как простые вещи вырезать без оных. Так что я маме здорово в шитье помогала:) Резала ткань бесстрашно, не боясь отхватить лишнее. Вот, такие сарафаны были у нас сестрой, кроила я:)



Главное - чтоб правильно отмерить кусок ткани по груди и по бедрам, лучше пусть будет поболее, чем меньше, а то потом или клинья придется по бокам вшивать, или вообще новую ткань брать.

Два куска ткани берем, чтоб каждый был по ширине половина обхвата груди. Длина - произвольная, если будет больше - отрежем, главное чтобы не очень коротко.

По бокам вверху отрезаем узкие треугольники, в длину примеряем, чтоб острый конец треугольника был под мышкой у будущего сарафана. 

Сшиваем бока, подгибаем и прошиваем боковушки треугольников.

Верх получившейся фигуры подгибаем, застрачиваем, туда вдеваем шнурочек длинный или сшитую полоску той же ткани. Сбираем, но не сильно, примеряем. Сильная сборка может попортить сарафан: бока за счет сборки «уедут» наверх. Когда получили нужную сборку, лучше на концах зафиксировать (изнутри пришить), чтобы потом когда будем сарафан носить, заново эту сборку не подгонять.

Собсно, все:) Осталось только подшить подол!

ЗЫ А блузка вышла шикарная!
Прикрепления: 2813920.jpg (66.7 Kb)

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2018-06-22, 21:53 | Сообщение # 25
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
А блузка вышла шикарная!
Спасибо!

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2018-06-22, 21:54 | Сообщение # 26
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
Главное - чтоб правильно отмерить кусок ткани по груди и по бедрам, лучше пусть будет поболее, чем меньше, а то потом или клинья придется по бокам вшивать, или вообще новую ткань брать.Два куска ткани берем, чтоб каждый был по ширине половина обхвата груди. Длина - произвольная, если будет больше - отрежем, главное чтобы не очень коротко.

По бокам вверху отрезаем узкие треугольники, в длину примеряем, чтоб острый конец треугольника был под мышкой у будущего сарафана. 

Сшиваем бока, подгибаем и прошиваем боковушки треугольников.

Верх получившейся фигуры подгибаем, застрачиваем, туда вдеваем шнурочек длинный или сшитую полоску той же ткани. Сбираем, но не сильно, примеряем. Сильная сборка может попортить сарафан: бока за счет сборки «уедут» наверх. Когда получили нужную сборку, лучше на концах зафиксировать (изнутри пришить), чтобы потом когда будем сарафан носить, заново эту сборку не подгонять.

Спасибо за идею! smile

 
britnaivДата: Суббота, 2018-06-23, 14:01 | Сообщение # 27
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
По бокам вверху отрезаем узкие треугольники, в длину примеряем, чтоб острый конец треугольника был под мышкой у будущего сарафана.
 Всё гениальное просто, а я заморачивалась в подобной модели - выкраивала пройму и обтачкой обрабатывала((, надо, оказывается идти по простому пути, ведь результат-то одинаков получается. Мне эта модель сарафана очень нравится, он подходит для любой фигуры, можно сшить короткий или длинный, и с вариациями по горловине  - по переду и спине сделать вырезы, смотрится очень "секси", да и вентиляция отличная)))
Мне здесь попалась в сети ещё одна, на мой взгляд, интересная модель сарафана. Шьется по типу халата с запАхом, только запах на спинке. Состоит он из двух частей - лифа и юбки в мелкую сборку. Единственное, что меня смущает, так это то, что такой фасон не подойдёт девушкам с большой грудью. А для тех, кто этого достоинства (или недостатка) лишен, так в самый раз. Думаю, лиф здесь можно немного видоизменить - сделать припуск для сборки по ширине и обработать горловину, как в предыдущей модели, а именно сделать кулиску и втянуть шнурок, который завязывается на шее. А в остальном мне очень понравился такой фасончик, для отдыха самое то, что надо.
Прикрепления: 7767541.jpg (136.4 Kb) · 2909800.jpg (311.4 Kb)

 
britnaivДата: Понедельник, 2018-06-25, 17:11 | Сообщение # 28
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
В продолжение предыдущего поста - нашла очень интересный вариант платья, которое шьется без выкройки буквально за 20 минут. Подходит буквально всем и еще предполагает массу вариантов. Ну просто великолепная идея! Если подобрать красивую ткань и дополнить поясом, то может быть даже нарядным. Итак, для такого платья нужен кусок ткани, лучше трикотажной. Если ткань шириной 160 см, то надо взять нужную длину, а если узкая, например, 90 см, то надо брать две длины. Отрезать от куска полоску для бретелей, или использовать красивую тесьму. Все срезы куска обработать так, как понравиться: зигзагом, оверлоком, или просто подвернуть и прострочить. По краям пришить бретельки и наряд готов. Можно сделать платье более романтическим и пришить по одной стороне  прямоугольника волан, хотя, конечно, придётся потратить больше времени и поморочить голову с выкраиванием волана, да и ткани уйдёт гораздо больше. Хотя, если пришить простую оборку из полоски ткани, то тоже будет интересно. В общем, фасон можно творчески переработать, но основа, я считаю, отличная.
Прикрепления: 6588424.jpg (75.8 Kb) · 9305781.jpg (18.6 Kb)

 
simiraДата: Вторник, 2018-06-26, 17:03 | Сообщение # 29
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Оффлайн
Сначала к предыдущему посту: у меня в юности было что-то подобное, среднее между парео и сарафаном. Очень удобное в стирке и глажке (точнее - в отсутствии оной, если ткань с некоторым количеством вискозы). Но! Садиться в таком изделии было невозможно - разъезжались полы:) С поясом ничего, а вот без него было мучение. И еще ветром распахивалось в самый неподходящий момент:) Особенно «радостно» было, если это происходило, когда двумя руками на курорте тащила огромный арбуз:) Есть ли какая хитрость, чтобы изнутри это чудо застегивать? Если пришить даже аккуратно банальную кнопочку, то ее со временем «вырвет» с корнями из ткани, будет  дыра, проверено лично...

Кройка-то «тушки» платье - правда простая, а вот воланы (кроила неудачно раз) - точно не для «чайников» в шитье. Выкройку бы точную к ним:)

И тут же - второй вопрос. Вот еще одна вроде простейшая выкройка платья, чудесное, с открытой спиной, самое оно для моря (надеюсь, муж выполнит обещание и повезет меня в Григолетти на наш юбилей), хочу пошить. А вот со стороны спины не очень понятно, как оно сшито. Просто полотно и идет на запах? Или в талию продеты полосочки в кулиску, и собирается на сборку а потом завязывается?

Прикрепления: 8039622.jpg (131.5 Kb)


Сообщение отредактировал simira - Вторник, 2018-06-26, 17:07

 
ArtsalanaДата: Среда, 2018-06-27, 20:43 | Сообщение # 30
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата simira ()
И тут же - второй вопрос. Вот еще одна вроде простейшая выкройка платья, чудесное, с открытой спиной, самое оно для моря (надеюсь, муж выполнит обещание и повезет меня в Григолетти на наш юбилей), хочу пошить. А вот со стороны спины не очень понятно, как оно сшито. Просто полотно и идет на запах? Или в талию продеты полосочки в кулиску, и собирается на сборку а потом завязывается?
Смотрела-смотрела и тоже не поняла, как такой сарафан можно сшить. Если полотно назапах, то получается, что пояс (вернее завязки) служит как отделка, а не застежка. Действительно, вроде простая модель и крой простой, но попробуй разберись, как его можно раскроить и сшить)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Учусь кроить без выкроек...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: