МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Учусь кроить без выкроек...
Учусь кроить без выкроек...
ArtsalanaДата: Вторник, 2018-02-20, 16:55 | Сообщение # 1
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Давно хотела сделать такую тему на форуме, но все сомневалась: нужно-не нужно, тем более некоторые мастер-классы я публиковала на сайте.) После темы Татьяны /forum/10-426-1 решила попробовать все-таки осуществить задуманное. smile

Шью давно. Даже училась на технолога швейного производства. А вот с раскроем как-то у меня не складывалось. Выкройки из журналов постоянно приходилось подгонять под свой рост и фигуру. С построением выкроек (хоть и закончила курсы кроя и шитья) тоже не сложилось - весь процесс отнимал очень много времени. Приходилось по сто раз пересчитывать мерки, всегда боялась испортить ткань, и все равно результат не очень радовал. Очередное построение выкройки вызывало нервный тик(( Плюс швейная машинка у меня была старая-престарая - "Чайка 142 М", с которой мы что только не проходили: и надомную работу (пошив курток), и пошив искусственных дубленок, и даже пошив кожи... Такие условия не могли не сказаться на дальнейшей судьбе машинки и хорошо она строчила уже через раз (и то - по праздникам biggrin ). В общем, увлечение шитьем плавно сходило на нет... если не считать создание этого сайта.

Так бы наверное все и продолжалось, если б не очередное увлечение ютубом. Посмотрела один видеоролик по шитью, второй, третий... Как в известной поговорке: "бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди". И незаметно для себя снова увлеклась шитьем. Но окончательно и бесповоротно - когда просмотрела ролики на канале Платье-терапия от Юлии. smile Понравилось, что кроит без построения бумажных выкроек. Именно то, что мне нужно, что я ждала и искала! До такой степени захотелось кроить и шить, что купила новую швейную машинку Джаноме Джуно и утюг)) Ткани заказала через интернет-магазин. Не скажу, что я целыми днями крою и шью, нет. Скорее одну вещь в неделю-две. Но для меня это прогресс. Наконец-то у меня стал проходить страх "испорчу ткань"))

Шью я не только для себя, так что это не только мой гардероб... wink

Еще один лайфхак )) Завела блокнот для шитья, в который записываю мерки, делаю зарисовки изделий, схему как буду кроить на ткани и т. д.

Перечислю часть вещей, которые шила и размещала на этом сайте. Многое не размещено, т. к. отнимает много времени и иногда кажется "да кому оно вообще нужно, кроме меня"))

Вот мой кардиган из трикотажной ткани, о котором я рассказывала вот здесь: /blog....-05-361



Вот еще один кардиган из ангорки, о котором я рассказывала здесь:
/blog....-04-371



Два кардигана сшиты по мотивам Милославы Краснопольской (тоже очень нравятся ее видеоролики):



Ночная рубашка /blog....-26-376



Мужские шорты из трикотажа (сшиты еще на "Чайке")
/blog....-18-369

 
TessДата: Вторник, 2018-02-20, 17:21 | Сообщение # 2
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Мне больше по душе кардиганы в цветочек, т.к. я люблю яркое.
А по поводу подгона выкроек - а как без этого? Раз 50 меряю, снимаю, сметываю, распарываю, снова сметываю. В итоге, практически в каждой модели много отрезать приходится, т.к. рост у меня небольшой, и фигура не совсем стандартная, в груди много приходится убирать. Юбки всегда см на 15-20 укорачиваю.
Зато потом, когда вижу результат - радости нет предела.
Я так быстро не шью, подхожу к этому процессу скрупулезно. хотя скорость пошива может быть разной - зависит от настроя, посещения вдохновения, ну и времени.

 
ArtsalanaДата: Вторник, 2018-02-20, 19:21 | Сообщение # 3
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Мне больше по душе кардиганы в цветочек, т.к. я люблю яркое.

В цветочек хочу сшить свитшоты. Сейчас пока шью из однотонного трикотажа. Не совсем то, что хочется, получается. Осталось пришить пояс, чтоб показать.
По вот этому видео кроила и шила:

 
swetlanДата: Понедельник, 2018-02-26, 15:20 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Вот что сшить можно быстро и без выкройки:
пончо из любого материала - берем кусок ткани, вырезаем дырку в центре, обтачиваем. одежда готова. К пончо можно крепить завязочки, кисти снизу и по горлу. Можно завязывать узлами сбоку две половинки и тогда получается кофта разлетайка.

Есть еще вариант кофты летучая мышь по крою пончо. Ткань вырезаем кругом по низам, сзади и спереди. От груди и по спине область лопаток прямо оставить. Округлую часть обметать или обшить тканью. Прикрепить длинные завязки, чтобы с обхватом половинка кофты заходила при завязывании. В центре дырка-горловина. Вырез по вкусу. В области рук пришить кружево рюшью, это будут крылья у кофты. Завязывается кофточка так: переднюю половину завязать сзади. Поверх нее спереди завязать заднюю половинку спереди. Или наоборот. Можно делать завязывание задней половины первой, тогда будет возможность сделать у передней половинки сзади бант с длинными хвостами. Модель трансформер. Можно делать с ней все, что фантазия позволяет и знание выкроек совершенно тут не нужно.

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2018-02-26, 20:48 | Сообщение # 5
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
swetlan, спасибо за идеи! Трансформеры - классная идея.

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2018-03-03, 11:03 | Сообщение # 6
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Сейчас пока шью из однотонного трикотажа. Не совсем то, что хочется, получается. Осталось пришить пояс, чтоб показать.
Дошила. Фотографировать не умею, да и нет профессиональной техники, но результат показать охота.
Свитшот своими руками
Кроила по видео Юлии Платье-терапия. Ссылка выше. 
Понравилось, что кроить и шить очень быстро такой свитшот.
Не понравилось - горловина. (( Пришлось делать вытачки по плечам - уж очень топорщилась. Видимо это из-за ткани. Для такого кроя лучше использовать более эластичную и более мягкую ткань. Но в принципе, для спортивной одежды мне подошло. 
Прикрепления: 7951384.jpg (168.4 Kb) · 4821953.jpg (146.0 Kb)

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2018-03-03, 11:09 | Сообщение # 7
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Свитер-туника из трикотажа ангора своими руками
Очень понравилось кроить и шить из трикотажа ангора. Мягкая, эластичная ткань, очень приятная в работе.

Кроила свитер-тунику по видео снова-таки Юлии:

Очень простой и легкий крой

Результат:

Прикрепления: 5400819.jpg (178.8 Kb) · 0798054.jpg (204.4 Kb) · 7466985.jpg (159.7 Kb) · 5759180.jpg (178.8 Kb) · 7029945.jpg (515.9 Kb)

 
britnaivДата: Воскресенье, 2018-03-04, 15:03 | Сообщение # 8
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Значит не 
Цитата Artsalana ()
Шью давно. Даже училась на технолога швейного производства. А вот с раскроем как-то у меня не складывалось. Выкройки из журналов постоянно приходилось подгонять под свой рост и фигуру. С построением выкроек (хоть и закончила курсы кроя и шитья) тоже не сложилось - весь процесс отнимал очень много времени. Приходилось по сто раз пересчитывать мерки, всегда боялась испортить ткань, и все равно результат не очень радовал

Вот у меня точно так! Технологию изучала когда-то, с ней никаких проблем, а вот с конструированием - никак не дружу. Когда начинала шить, журналы были в дефиците и приходилось хочешь-не хочешь строить выкройку, что отнимало много времени и сил. А сколько ткани испорчено! Зато теперь много разных лоскутов:). Когда появились журналы и выкройки в натуральную величину стало немного проще, но все равно приходилось делать большие припуски на швы, чтобы была возможность корректировать модель. Фигура у меня почти стандартная, но рост невысокий, а все выкройки в основном от 170 см рост. В последние годы себе шью нечасто и в основном без выкройки - по старым вещам. А недавно набрела на  ютуб-канал Паукште Ирины Михайловны, она показывает как шить без мучений с выкройками. Вдохновившись её уроками сшила себе тунику-жилет из французского трикотажа. О канале Платье- терапия от Юлии раньше не знала, спасибо. Посмотрела с удовольствием. Фотографию тунички сделать не могу -  оказался разряжен фотоаппарат, но есть фото, где она на мне)))
Прикрепления: 6039739.jpg (18.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Понедельник, 2018-03-05, 11:01 | Сообщение # 9
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Фотографию тунички сделать не могу -  оказался разряжен фотоаппарат, но есть фото, где она на мне)))
Красивая туника у вас получилась!

Цитата britnaiv ()
А недавно набрела на  ютуб-канал Паукште Ирины Михайловны, она показывает как шить без мучений с выкройками.
Да, я тоже иногда посматриваю видеоролики Ирины Михайловны. Нравится и ее подача материала. А вы покупали ее "выкройка 10 мерок"?

 
britnaivДата: Пятница, 2018-03-16, 21:50 | Сообщение # 10
Искусница
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Да, я тоже иногда посматриваю видеоролики Ирины Михайловны. Нравится и ее подача материала. А вы покупали ее "выкройка 10 мерок"?
Нет, не покупала, но находила в интернете, вроде бы скачать можно.
Вы меня темой заразили. Вспомнила, как в студенческие годы на свадьбу всем подружкам шила нарядные платья за 3 дня. Это был конец 90-х, и как раз в моде были простые модели.                                                                                          Тканей тогда было разных пруд пруди и мы купили ацетатного шелка разных цветов и сшили платья-кимоно. Но модели получились все разные за счет длины рукава и самого платья, а еще из-за поясов - у одной был узкий, который шнуровался из под груди до талии, у другой широкий на талии, у третьей резинка на бедрах. В общем - красота получилась неописуемая:)))! Конечно же, на стройных молодых девчонках эти модели смотрелись замечательно и все обращали внимание, так,что подруга-невеста даже обиделась.
А теперь вот задалась целью сшить несколько вещей себе и невестке по самым простым схемам. Нашла массу интересных вариантов. Мне очень понравился жилет из круга, а невестке блузон из прямоугольников на поясе. Сшить это по силам даже тому, кто только иголку в руках держать научился, а выглядит очень эффектно. Фото прилагаю, вдруг еще кому-то приглянется.
Прикрепления: 0542102.jpg (12.5 Kb) · 8815242.jpg (16.8 Kb) · 1425122.jpg (26.2 Kb) · 9104109.jpg (15.3 Kb)

 
ArtsalanaДата: Суббота, 2018-03-17, 23:28 | Сообщение # 11
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата britnaiv ()
Вы меня темой заразили.
У меня в планах раскроить и сшить свитшот по видеролику Милославы Краснопольской:


или водолазку по мотивам видеоролика Нели Мазгаровой:

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 11:33 | Сообщение # 12
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Наконец-то разместила мастер-класс по шитью мужской футболки /blog/shem_muzhskuju_futbolku/2018-04-09-384
Шила давно, еще на швейной машине "Чайка", а разместить получилось только сейчас.
Прикрепления: 2970211.jpg (137.2 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 11:52 | Сообщение # 13
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Сшила еще один свитшот (не себе) по видео Милославы Краснопольской (видео выше в теме).
Для обтачки, манжет и пояса по низу использовала ткань масло. (( Моя хваленая Джаномэ на этой ткани стала пропускать стежки (( В швейном магазине, куда я пришла за трикотажной лапкой, такой лапки не оказалось в наличии и сказали, что все равно с такой лапкой будут пропуски стежков, и вообще - масло сшивают только на оверлоке. Или же нужно сдавать в ремонт машинку, т. к. якобы нужно ее настраивать. 
Что-то пока не хочется сдавать машинку в ремонт, тем более она у меня новая и отказывается шить только масло. Вернее шьет, но нет-нет и сделает пропуск стежка. В строчках я перфекционист, ужасно не люблю малейшие пропуски (( Пришлось обшерстить интернет и ютуб в поисках выхода из этой ситуации. Нашла в ютубе ролик, где рассказывают, что можно попробовать шить такой трикотаж через полоски газеты. Попробовала - получилось) Но газетная бумага все-таки грубовата для тонкого трикотажа. Поэтому шила через салфетки, которые потом легко удаляются. 
Но все-таки обязательно куплю лапку по трикотажу. Что-то мне не верится, что с такой лапкой будут пропуски.))
Если с шитьем были проблемы, то с выкройкой - никаких. Очень удачный крой, в отличии от предыдущего свитшота, о котором рассказывала выше.
(жаль нет манекена, чтобы сделать фото на нем)



Прикрепления: 8741375.jpg (120.7 Kb) · 0799021.jpg (205.1 Kb) · 2176783.jpg (328.1 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 11:59 | Сообщение # 14
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Не в тему, но все же. ))
Фотки плаща, которые шила по выкройке. )) 
Сейчас бы я уже не стала повторять этот "подвиг")) Но раньше так и тянуло сшить что-то с кучей деталей)) Сейчас больше стали нравится простые и удобные вещи с минимум конструктивных линий.
Плащ шила из какой-то безумной ткани)) по другому не скажешь)) немного лакированная, да еще и стрейчевая, ужасно тянулась под иголкой, а шитье на "Чайке" - это вообще ужОс был)) В общем, крези ткань)) 
Ну вот, собственно, ожидание (думала, что уже выбросила журнал Золушка шьет 1/2002(31), ан, нет, ждал своего часа для размещения на форуме):

Реальность (плюс делать качественные фото - не мой конек):
Прикрепления: 2097403.jpg (226.2 Kb) · 4927404.jpg (204.7 Kb) · 3218810.jpg (197.2 Kb) · 9959792.jpg (184.3 Kb) · 0920570.jpg (43.2 Kb) · 9348569.jpg (187.2 Kb) · 8981981.jpg (227.2 Kb) · 1355979.jpg (264.8 Kb) · 5494223.jpg (241.0 Kb) · 7066814.jpg (245.7 Kb)

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 12:03 | Сообщение # 15
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Сейчас шью без выкройки кофточку. Основа - водолазка, но захотелось с рюшами по рукавам. Ткань - масло (((((((( ох уж эта ткань ((( шитье растягивается на дни ((
Пояс, рукава и манжеты на фото еще приметаны, но не пришиты на машинке:
Прикрепления: 9044696.jpg (136.7 Kb)

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Учусь кроить без выкроек...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: