МЕНЮ

[ ✫ Новые сообщенияУчастникиПравила форумаПоискRSS ✫ ]
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Мой гардероб Tess.
Мой гардероб Tess.
ArtsalanaДата: Вторник, 2018-03-20, 10:20 | Сообщение # 91
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Эффект кружева у молнии на юбке создается за счет срезов краев. Она целиком такая. Я такую и длинную купила - на платье.
Я такую молнию впервые вижу. Думала кружево сверху притачивается. 
Цитата Tess ()
А только вместе с заказом? А без заказа образцы нельзя заказывать?
Затрудняюсь ответить. Наверное можно, если только рулонами покупать, т. е. оптом. А каждому покупателю поштучно высылать образцы ткани, наверное невыгодно интернет-магазинам. Во всяком случае, такой услуги не видела у них на сайтах.

 
TessДата: Вторник, 2018-03-20, 18:26 | Сообщение # 92
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Lisionok2718 ()
Tess,у Вас интересные модели. И здорово, что они все в одном экземпляре А топосмотришь на народ – у всех одно и то же :)
Спасибо! Да, я не люблю повторяться.

Крою я сама по выкройкам из журналов.
Я в ателье никогда ничего не шила и не заказывала. У меня есть знакомая портниха, вернее она знакомая моей мамы, он мне шила много лет, я к ней иногда за советами обращаюсь.
Если будете заказывать раскрой, то вам нужно или нарисовать то, что вы хотите, или же взять журнал, в котором нашли подходящую модель и рассказать ей то, что вы хотите (если планируете что-то менять в том изделии, на основе которого хотите себе одежду).
Также нужно снять мерки. Если вы знаете, как это делать, то можете сами, но лучше вместе с дочкой идти, чтобы портниха сняла мерки сама.
Материал, из которого вы будете шить, влияет скорее на выбираемую модель. Например, натуральный шелк не рекомендуется использовать для сильно приталенных моделей, отсюда следует, что надо выбирать более свободную модель (полуприлегающего силуэта или свободного), и, соответственно, строится выкройка этой модели.
Велюр тоже бывает разный. Есть ли там добавление синтетических нитей для большей износоустойчивости? Также нужно подобрать нитки не только в тон, но и чтобы они не были толстыми для данной ткани. 
Есть у вас оверлок? или вы обметываете на обычной машинке? Для обметки такой ткани лучше взять нитки чуть потоньше, но не сильно.
Можно сначала прийти на консультацию в какое-нибудь ателье (а лучше в 2-3), вместе с тканью (портной должен видеть и ткань, и модель, и для кого это будет изготовлено) и девочкой, чтобы вы услышали мнение разных портных и сделаете выбор, а может и сами попробуете.

 
TessДата: Вторник, 2018-03-20, 18:30 | Сообщение # 93
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Artsalana ()
Я такую молнию впервые вижу. Думала кружево сверху притачивается.
Я тоже, и поняла, что должна купить, чтобы была, а часа своего она обязательно дождется - короткая уже дождалась, длинная молния пока лежит.
Цитата Artsalana ()
Затрудняюсь ответить. Наверное можно, если только рулонами покупать, т. е. оптом. А каждому покупателю поштучно высылать образцы ткани, наверное невыгодно интернет-магазинам. Во всяком случае, такой услуги не видела у них на сайтах.
Ну да, скорей всего.

 
kazamariaДата: Вторник, 2018-03-20, 21:06 | Сообщение # 94
VIP-персона
Группа: Модераторы
Сообщений: 596
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Комплект жакет и юбка из атласа. Минус - очень сильно мнется.
Элегантный комплект! Класс!

 
TessДата: Вторник, 2018-03-20, 22:26 | Сообщение # 95
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата kazamaria ()
Элегантный комплект! Класс!
Спасибо!

 
Lisionok1Дата: Пятница, 2018-03-23, 11:02 | Сообщение # 96
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Статус: Оффлайн
Tess, большоеспасибо за подробный ответ! :)
Цитата Tess
Велюр тоже бывает разный. Есть ли там добавление синтетических нитей длябольшей износоустойчивости?

Я не знаю. Как это можно проверить? В магазине это знают?Вряд ли, наверно? Я, честно говоря, только куклы шила, и то  начала только недавно, поэтому с тканями
особо «не дружу». smile Как я понимаю, они очень нужны, да?

Цитата Tess11123
Есть у вас оверлок? или вы обметываете на обычной машинке? Для обметкитакой ткани лучше взять нитки чуть потоньше, но не сильно.

У меня обычная машинка. Там есть шов, с помощью которогоможно обработать край.

Цитата Tess
Если будете заказывать раскрой, то вам нужно или нарисовать то, что выхотите, или же взять журнал, в котором нашли подходящую модель
Я хочу «свой» костюм, то есть не из журнала. На самом делеэто просто обычный костюм из велюра – там ничего сложного.
Единственное – я не знаю, как мне рассчитать, сколько нужноткани на этот костюм. Можно это как-то примерно «прикинуть»?
Tess, еще раз большое спасибо! smile Буду следить за Вашими обновками :)


Сообщение отредактировал Lisionok2718 - Пятница, 2018-03-23, 11:03

 
TessДата: Пятница, 2018-03-23, 17:44 | Сообщение # 97
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Lisionok2718 ()
Я не знаю. Как это можно проверить? В магазине это знают?Вряд ли, наверно? Я, честно говоря, только куклы шила, и то  начала только недавно, поэтому с тканямиособо «не дружу». Как я понимаю, они очень нужны, да?
Обычно продавцы магазинов тканей знают состав. Можно спросить - насколько он устойчив к истиранию. Ну и по стоимости ориентироваться, чем дешевле, тем, чаще всего, ткань быстро теряет форму и цвет.
Цитата Lisionok2718 ()
У меня обычная машинка. Там есть шов, с помощью которогоможно обработать край.
Для обметывания я бы использовала строчку - прерывистый зигзаг
Когда у меня не было оверлока я ее использовала для обметывания трикотажа, думаю, что для велюра тоже подойдет (строчка под буквой D).


Цитата Lisionok2718 ()
Я хочу «свой» костюм, то есть не из журнала. На самом делеэто просто обычный костюм из велюра – там ничего сложного.Единственное – я не знаю, как мне рассчитать, сколько нужноткани на этот костюм. Можно это как-то примерно «прикинуть»?
Тогда лучше зарисовать или объяснить портнихе лично, что именно вы хотите.
Как рассчитать расход ткани: 
- верх - длина изделия от шеи до нижнего края по спинке (по позвоночнику) плюс по 1,5-2 см на припуск сверху и снизу; длина рукава от верхней точки плеча до нужной длины рукава, мерку снимаем на руке, согнутой в локте, плюс также по 1,5-2 см на припуск сверху и снизу; если планируется воротник, также добавляем его высоту с припусками.
- низ - брюки: длина брюк от талии до низа брючины, также с припусками; если планируется пояс, то тоже его добавляем.
Теперь все это складываем и получаем общую длину отреза ткани. Т.к. вы хотите на девочку, то она вполне войдет в ширину ткани 1 м 40 см или 1 м 10-15 см.
Если фигура крупная, то нужно все посчитанное надо умножить на 2, т.е. две длины изделия.
Если есть возможность, то сначала можно с предварительными рисунками и девочкой сходить снять мерки, после этого портниха скажет, сколько точно нужно будет ткани.
Прикрепления: 2500692.jpg (14.3 Kb)

 
ZabavaДата: Суббота, 2018-03-24, 12:02 | Сообщение # 98
Ученик
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Оффлайн

Цитата
Tess: Ткани покупаю в магазинах. У меня есть два любимых магазина, там всегда большой выбор разнообразных тканей и фурнитуры. Через интернет я не покупаю. Для меня - это как кота в мешке покупать. Я должна пощупать, приложить к себе, приложить разные ткани друг к другу, насколько они подходят по цвету, фактуре, толщине ткани. А экран монитора не передает всего этого.
Цитата
Tess: Шелк, трикотаж, кружево я сначала прикалываю к плотной основе (для этого использую белое покрывало). Я покупаю мел, который делается из простого обычного мела (как раньше продавали цветные мелки). К кружевному полотну я прикалываю бумажную выкройку и режу отступая от нее 1 - 1,5 см на припуск, мелом могу отметить, так скажем, контрольные точки.
Tess, спасибо Вам огромное за ответы! Я всегда с нетерпением жду их, - для меня очень важно знать мнение мастериц, которые уже давно шьют и имеют за плечами солидный опыт в работе с разными, в том числе, очень сложными, материалами. Сама я только набираюсь этого бесценного опыта, для меня буквально каждый совет очень важен и дорог.
Спасибо!!!
И, Вы знаете, я ещё хотела спросить, - пользуетесь ли Вы в процессе пошива изделий манекеном, схожим размерами с Вашей фигурой, или же сразу всё примеряете на себя?

 
TessДата: Суббота, 2018-03-24, 12:22 | Сообщение # 99
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Цитата Zabava ()
И, Вы знаете, я ещё хотела спросить, - пользуетесь ли Вы в процессе пошива изделий манекеном, схожим размерами с Вашей фигурой, или же сразу всё примеряете на себя?
Манекена у меня нет, я примеряю сразу на себя.

 
TessДата: Четверг, 2018-04-12, 20:07 | Сообщение # 100
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Хотелось бы услышать мнение по поводу изумрудного комплекта в сообщении № 21 данной темы. Мне на одном ресурсе сказали, что жакет не подходит к платью, что он спортивный, а платье женственное.

Сообщение отредактировал Tess - Четверг, 2018-04-12, 20:08

 
ArtsalanaДата: Четверг, 2018-04-12, 21:54 | Сообщение # 101
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Хотелось бы услышать мнение по поводу изумрудного комплекта в сообщении № 21 данной темы. Мне на одном ресурсе сказали, что жакет не подходит к платью, что он спортивный, а платье женственное.
Интересно было бы услышать аргументы, почему решили, что жакет спортивного стиля. Для меня он классика - втачной рукав, отложной воротник (напоминает воротник апаш), приталенный силуэт, т. е. рельефы. Не знаю, я удивлена, что кому-то показался спортивным.

 
TessДата: Четверг, 2018-04-12, 22:17 | Сообщение # 102
Искусница
Группа: Пользователи
Сообщений: 154
Статус: Оффлайн
Да, в описании он называется апаш.
Вот именно воротник и произвел "впечатление спортивного жакета". Я тоже этому удивилась, т.к. первый раз его так назвали (а ему уже не один год).


Сообщение отредактировал Tess - Четверг, 2018-04-12, 22:18

 
ярочкаДата: Пятница, 2018-04-13, 08:48 | Сообщение # 103
Мастерица
Группа: Проверенные
Сообщений: 370
Статус: Оффлайн
Tess, восхищена вашими работами!!! Сама к сожалению с шитьем совсем не дружу.

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2018-04-13, 10:02 | Сообщение # 104
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата Tess ()
Да, в описании он называется апаш.Вот именно воротник и произвел "впечатление спортивного жакета". Я тоже этому удивилась, т.к. первый раз его так назвали (а ему уже не один год).
 Для меня воротник апаш - классика) 
Кстати, прочитала, что этот воротник изначально появился в мужской моде во Франции и в переводе означает "хулиган". Сейчас этот воротник стал универсальным и используется в любых стилях одежды как в женской, так и мужской моде. Но сказать, что из-за воротника апаш приталенный женский жакет производит впечатление спортивного жакета, на мой взгляд, не верно. В общем, каждый имеет право на свое мнение)))

 
ArtsalanaДата: Пятница, 2018-04-13, 10:04 | Сообщение # 105
VIP-персона
Группа: Администраторы
Сообщений: 3094
Статус: Оффлайн
Цитата ярочка ()
Tess, восхищена вашими работами!!! Сама к сожалению с шитьем совсем не дружу.
Присоединяюсь. Тоже восхищаюсь умением Tess составлять гардероб и конечно же не бояться и шить сложные изделия.

 
Форум о шитье и рукоделии » Шитье своими руками » Женский гардероб » Мой гардероб Tess.
Поиск: