МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Сумки » Шьем пляжную сумку своими руками

Шьем пляжную сумку своими руками

 Сумки  2024-04-19   32776  0

При подготовке к летнему отдыху можно отправиться в ближайший к дому торговый центр и провести целый день в поисках отличной пляжной сумки, которая была бы достаточно вместительной, имела бы крепкие и надежные ручки, идеально подходила бы по цвету к купальнику и всему летнему образу в целом… И так ее и не найти... А можно стать ненадолго дизайнером, попытаться претворить свои творческие задумки в жизнь и сшить прекрасную и неповторимую сумку своими руками! Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Немного фантазии и художественного воображения, и вот вы уже гордая обладательница прекрасной вещицы в единственном экземпляре. Тем более, что это довольно многофункциональная вещь: ее можно использовать также как сумку-шоппер для похода в магазин или для прогулок по городу, в чемодане она не займет много места и будет вполне универсальной в жизни. А украсив атласными лентами, стразами, бисером или алмазной вышивкой (более подробно о такой вышивке можно узнать здесь: http://hobbion.ru), такую сумку можно использовать для пляжных вечеринок и романтических прогулок.

пляжная сумка

Виды пляжных сумок: форма, материал, цвет

Выбор пляжных сумок широк и разнообразен - по форме, цвету, используемой ткани, украшениям и пр.

Форма

  • На пляже наиболее удобны сумки, по форме напоминающие квадрат или прямоугольник. Очень практичны модели, у которых есть внутренние или внешние кармашки на молнии для хранения разного рода мелочей.
  • Некоторым нравятся классические сумки-торбы — это мягкие мешки с лямками, как у рюкзака, верх которых собирается на кулиску.
  • Очень удобны на пляже сумки-трансформеры. Это по сути коврики или пледы, которые при необходимости можно свернуть и застегнуть на пуговицы или кнопки, пришитые по периметру.
  • При пошиве можно поэкспериментировать с моделями ручек или ремешков: в портновских магазинах продают интересные деревянные, плетеные или пластиковые разновидности. Только обратите внимание, чтобы они были достаточно широкими и не доставляли дискомфорт при носке.


Материал

Сейчас существует большой выбор материалов, поэтому у вас не возникнет проблем с выбором ткани для шитья пляжной сумки, все ограничивается только вашими желаниями. Идеальная пляжная сумка должна быть: прочной, износостойкой, вместительной, но легкой, ведь в нее нужно уложить столько всего полезного; непромокаемой, чтобы сохранить вещи в сухости; по форме — лаконичной, чем проще, тем лучше, но иметь пару кармашков для удобства; ну и, конечно, стильной и красивой! Подойдут любые виды плащевой или смесовой ткани, парусина, джинс и т. д. Всегда заметны на пляже сумки, сшитые из клеенки или современных ПВХ-материалов. Они очень привлекательны, но в то же время и практичны. Можно использовать так называемые экологичные материалы: мешковину, парусину, лён или даже соломку. Необязательно даже тратиться на покупку новой ткани для пошива, наверняка, у вас дома где-нибудь на дальней полке лежит пара-тройка ненужных вещей, которые уже вышли из моды — это тоже отличная альтернатива!


Цвет

Что касается цвета пляжной сумки – лучше, если она будет яркой расцветки: вполне уместны экзотичные анималистичные или цветочные принты, этнические орнаменты выразительных расцветок. Никогда не выйдет из моды и морская тематика: сине-белая полоска, якоря, кораблики, жгуты в виде канатов и т.д. - как всегда это беспроигрышный пляжный вариант.

Как сшить из ткани простую пляжную сумку

Если вы еще не очень опытная рукодельница, то лучше начать с пошива самой простой модели пляжной сумки прямоугольной формы. Для этого потребуется:

  • лицевая ткань;
  • подкладочная ткань;
  • синтепон для придания жесткой формы сумке;
  • репсовая лента;
  • нитки;
  • ножницы;
  • швейная машина.
сшить пляжную сумку

Сделать это просто, если придерживаться следующей инструкции:

  1. Выкроить по два прямоугольника размером 40 см на 60 см из лицевой, подкладочной тканей и синтепона — это будут боковые стороны;
  2. Выкроить по одному прямоугольнику размером 15 см на 45 см из лицевой, подкладочной тканей и синтепона для дна сумки;
  3. Чтобы сделать ручки для будущей сумки, нужно отрезать 2 куска репсовой ленты длиной около 80 см и пристрочить их к лицевым деталям сумки;
  4. Далее следует приметать вручную детали из синтепона к аналогичным деталям из лицевой ткани;
  5. Сшить два прямоугольника из лицевой ткани по коротким сторонам и пришить получившуюся заготовку к дну сумки;
  6. Повторить п.5 для подкладочной ткани;
  7. Вывернуть лицевую заготовку, вложить ее в изнаночную и сшить их по верхнему краю, оставив около 10 см;
  8. Вывернуть сумку на лицевую сторону через оставленное отверстие, а потом зашить его аккуратно вручную;
  9. Отстрочить по краю вход в сумку два раза, отступая на 2мм и на 7мм.
  10. Наметить места расположения ручек и пришить их по разметке.

Новая пляжная сумка готова, украшайте ее по своему усмотрению и носите с удовольствием!

сшить пляжную сумку коврик

Как сшить пляжную сумку-коврик

Шьется такая сумка просто и быстро, очень удобная и практичная, выполняет роль как сумки, так и пляжного ковра.

выкройка пляжной сумки коврик

Выкройка представляет собой прямоугольник. Из основной, подкладочной ткани, а также тонкого синтепона или поролона выкраиваются 3 прямоугольника длиной 90-150 см и шириной 50-70 см (размеры могут быть другие). Прямоугольники сшиваются между собой по краю или окантовываются косой бейкой. При необходимости отстрачиваются сгибы сумки. Затем пришиваются ручки, карманы, а по бокам – завязки. Вместо завязок можно использовать кнопки или застежку-молнию. Простейшая сумка-коврик готова.

Как сшить пляжную сумку из джинсов

Теперь, когда вы уже умеете шить простую базовую модель пляжной сумки, можно немного пофантазировать. Если вы сошьете сумку из старых джинсов, то сможете подчеркнуть этим индивидуальность и создать по-настоящему авторский предмет гардероба. Джинсовая ткань сейчас является довольно актуальным материалом, поэтому ваша сумка наверняка получится стильной и современной. Потратьте немного свободного времени и превратите ненужную вещь в модный аксессуар, который поможет подчеркнуть ваш стиль.

пляжная сумка из джинсов

Можно проявить креативность и соединить в одной сумке несколько пар джинсов разного цвета — в произвольном порядке сшить отдельные лоскуты или составить сложный рисунок, а потом уже из этого плотна выкраивать отдельные детали сумки. Или просто распороть штанины и использовать их как готовый отрез ткани. Если присмотреться к самой модели брюк из денима, то, возможно, они уже украшены готовыми интересными дизайнерскими элементами (карманы, пояс, заплатки, нашивки и т.д.), которыми Вы в дальнейшем сможете задекорировать свое изделие.

Вот еще несколько видов пляжных сумочек, которые несложно сшить своими руками, воспользовавшись несложными выкройками (еще больше идей вы найдете в нашем разделе Сумки своими руками):





В любом случае, какая бы пляжная сумка у вас не получилась, помните, что второй такой точно ни у кого нет, тем более, что вещи «hand made» сейчас особенно популярны. Проведите некоторое время за творческим досугом и создайте неповторимую вещь. Пусть ваш предстоящий отпуск в этом году будет особенным, волшебным и неповторимым. Приятного отдыха и счастливого пути!


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

из джинсов, сумка

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]