МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Шьем платье-тунику из футболки и ткани для девочки

Шьем платье-тунику из футболки и ткани для девочки

 Шитье для детей  2024-04-24   6391  1

Детская одежда, как правило, стоит достаточно дорого, а одеть ребенка хочется ярко и интересно, так почему бы не сшить симпатичный наряд из того, что практически всегда есть под рукой? Это руководство поможет осуществить задуманное.

Как сшить летнее платье-тунику для девочки от года до трех лет

Платье с заниженной талией или кофточка с баской, классика моды как взрослой, так и детской. В этой модели совмещается и первое и второе. Для пошива детского платья потребуется минимум материалов и начальные знания по шитью. Даже непрофессионал с легкостью осилит задачу.

сшить платье для девочки

Материалы:

  • футболка с коротким рукавом;
  • 0,5 метра ситца;
  • кружево от 1,5 метра;
  • ножницы;
  • булавки;
  • нитки;
  • иголка;
  • швейная машина.

материалы для платья

Пошив платья-туники для девочки

Купить футболку и запастись ситцем, не составит труда. Обычно такие предметы есть в каждом доме. Даже покупать ткань необязательно, можно отрезать подол от маминого платья, вышедшего из моды. Размер лучше взять сразу на три года.

Этапы работы:

Разрезать отрез ткани напополам, так, чтобы получилось две полоски шириной в 25 см. Сшить между собой по бокам, обработать край строчкой зигзаг и можно сразу подшить низ, завернув на два раза и прострочить обычной машинной строчкой.

подшить оборку для платья

Сложить вдвое и отутюжить будущий подол и футболку, наметив середину.

наметить середину подола на оборке и футболке

От низа футболки отрезать полосу в 10 см. шириной.

отрезать низ футболки

Совместить низ и верх, на подоле заложить крупные симметричные складки, закрепить их портняжными булавками.

совместить низ и верх платья

Подол вывернуть, футболку выворачивать не нужно, совместить края и соединить по краю. Желательно предварительно сметать или хотя бы закрепить по боковым швам и по серединам спинки и переда, чтобы в процессе сшивания юбочка не сместилась.

вывернуть платье на изнанку

Просторочить машинным швом и обработать край. Если нет швейной машинки, это можно сделать на руках. Дважды пройтись обычным швом, который умеют все, заполняя промежутки во второй раз. Имитируя машинную строчку. Край обметать петельным швом через край.

сшить верх и низ платья

Вывернуть, заутюжить шов вниз, чтобы ткань не топорщилась. Приготовить кружево для отделки.

вывернуть платье и приутюжить шов

Пришить кружево по кругу, по верхнему краю подола обычным швом. Сейчас в моде ручная работа, поэтому стежки придадут платью изюминку. Лучше сделать несколько небольших складочек по периметру, чтобы отделка не топорщилась.

пришить кружево к платью

Оставшийся отрез кружева пришить вокруг горловины спереди, закладывая мелкие частые складки. Сзади лучше кружевом не дополнять, это затруднит надевание платья через голову, особенно маленькому ребенку.

пришить кружево к горловине

Такую нарядную вещичку малышка сможет носить и в год, в качестве платья с заниженной талией и в три года, но уже в сочетании с лосинами, как тунику. А обойдется она гораздо дешевле аналогичной, из магазина, особенно если найти все необходимое у себя дома.

Автор: Пахомова Ольга


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

детская одежда своими руками, платье, туника

Всего комментариев: 1
Замечательная идея - сшить платье для девочки из футболки! Теперь буду знать, куда девать футболочки - можно пришить из ткани юбку, украсить горловину - вот и готово новое платье.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]