МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Ремонтируем карманы в мужской куртке своими руками

Ремонтируем карманы в мужской куртке своими руками

 Переделки  2024-03-29   10738  0

Наверное, многим знакома ситуация, когда из-за постоянного ношения ключей в карманах куртки, их подкладки очень быстро приходят в негодность, - ткань расползается, швы рвутся, и всё содержимое кармана проваливается в подклад изделия.

ремонт карманов куртки

Зашивание подкладки в месте разрыва шва или смещение шва немного в сторону от расползшейся ткани решает эту проблему лишь на непродолжительное время, спустя которое карман снова приходит в негодность. Оптимальным решением в данном случае может быть замена изношенного подклада карманов на детали из новой плотной ткани.

Смотрите, что можно сделать, если рукава курточки стали малы.

Как отремонтировать карманы или меняем подкладку карманов в мужской куртке своими руками

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо вывернуть куртку на изнаночную сторону. Удобнее всего это сделать, распоров небольшой участок нижнего шва в подкладке одного из рукавов.

Довольно часто в готовых изделиях уже имеется такое отверстие, застроченное на машинке по лицевой стороне подклада. Оно технологическое и служило именно для выворачивания вещи на лицевую сторону. Нужно просто его найти. Если же такового не оказалось, нужно распороть шов рукава самостоятельно.

распороть участок на рукаве

Через отверстие необходимо вывернуть участок куртки с обработанным на нём карманом и внимательно изучить технологию его обработки. Если последняя позволяет без труда произвести замену подкладок, их нужно пометить мелом (указать верхнюю и нижнюю), поскольку они могут различаться по размерам. Эта простая операция упростит процесс сборки кармана с новыми подкладками.

вывернуть карманы

Затем надо аккуратно выпороть изношенные подкладки кармана.

выпороть подкладку карманов

Их следует тщательно отутюжить, поскольку по ним предстоит кроить новые детали карманов.

Вообще, для изготовления подкладок карманов существует специальная ткань, так называемая «карманка». По сути, это просто высококачественная бязь чёрного цвета. Если таковой нет, можно воспользоваться кусочком любой другой подходящей ткани. Главное, чтобы она была плотной и имела низкую осыпаемость и раздвижку нитей. Что касается цвета подкладок, то здесь не обязательно останавливать свой выбор на цвете, аналогичном цвету куртки, поскольку эта часть кармана, во-первых, практически не видна, а, во-вторых, выполненная в интересном цвете, может даже стать «изюминкой» обновлённого изделия.

Ткань для подкладок следует тщательно отутюжить. Затем на неё надо наложить детали выпоротой подкладки. Портновским мелом или мылом нужно обрисовать их по контурам. Все припуски на швы будут при этом учтены. Затем останется только вырезать новые подкладки по намеченным линиям, подписав, верхними или нижними они являются.

выкроить подкладку карманов

После этого новые подкладки следует притачать к соответствующим деталям карманов.

притачать детали подкладки карманов

Затем нужно стачать подкладки карманов между собой. Эта операция обязательно выполняется мелкой двойной строчкой. Прошитые таким образом, карманы служат намного дольше и не боятся никаких нагрузок.

сшить детали карманов

Отреставрированный карман нужно вывернуть в исходное положение. Аналогичным образом следует починить и второй карман, после чего останется только застрочить отверстие в рукаве.

Ремонт карманов полностью завершён. Благодаря ему любимая куртка сможет послужить ещё не один сезон.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

ремонт вещей, карманы, переделки

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]