МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Игрушки » Развивающая текстильная салфетка для малыша своими руками

Развивающая текстильная салфетка для малыша своими руками

 Игрушки  2024-03-19   8571  1

В последнее время особой популярностью пользуются развивающие игрушки для малышей: коврики, салфетки, книжки и т. д. Такие игрушки помогают ребенку не только интересно, но и с пользой провести время с мамой или самостоятельно.

развивающая салфетка для малыша

Развивающие игрушки можно купить в магазине, а можно изготовить своими руками. Например, можно легко и просто сшить развивающую салфетку для малыша. Играя с такой текстильной салфеткой, ребёнок будет развивать мелкую моторику посредством тактильного контакта с ней. Кроме того, с помощью этой же салфетки малышу можно изучать цвета, геометрические фигуры, предметы.

Понадобится:

  • два вида хлопковой ткани - одна в пёструю клетку, а другая - в мелкий цветочек;
  • синтепон;
  • небольшой отрезок косой бейки;
  • нарядная деревянная пуговица.

  • материалы для салфетки

    Мастер-класс: как сшить развивающую салфетку для малыша своими руками

    Из каждого вида хлопковой ткани вырезаем по два одинаковых прямоугольника. Затем складываем вместе два прямоугольника лицевыми сторонами внутрь - один из клетчатой ткани, другой - из ткани в цветочек. При помощи простого карандаша или портновского мела проводим диагонали прямоугольника, и разрезаем по ним. В результате получим 4 треугольника.

    Развивающая текстильная салфетка для малыша своими руками

    Каждый из треугольников нужно сшить, сложив обе его части из разных тканей лицевыми сторонами внутрь, а также приколов отрезок косой бейки, сложенной пополам, со стороны внешнего угла. Длина бейки около 5,5 см.

    развивающая салфетка своими руками

    После того, как треугольник будет прошит, его нужно вывернуть на лицевую сторону. По внешнему краю заготовки прокладываем отделочную строчку на ширину лапки швейной машины (примерно 5-7 мм). Готовый треугольник приутюживаем с обеих сторон.

    развивающая салфетка своими руками

    Таким образом нужно будет заготовить все четыре треугольника с петельками.

    Затем накладываем их на лицевую сторону одного из прямоугольников, служащих основой салфетки, и накалываем. Сверху накладываем второй прямоугольник лицевой стороной вниз, под салфетку подкладываем синтепон, скалываем все слои салфетки между собой.

    развивающая салфетка своими руками

    Подготовленную салфетку прошиваем по периметру швом шириной 1 см, оставив с одной стороны небольшое отверстие для выворачивания.

    развивающая салфетка своими руками

    Острыми концами ножниц аккуратно высекаем припуски синтепона. Это позволит избавиться от излишней толщины, сделает выворачивание удобнее, а внешний вид салфетки - аккуратнее.

    развивающая салфетка своими руками

    Выворачиваем салфетку на лицевую сторону. Выправляем углы, приутюживаем салфетку с обеих сторон. Отверстие для выворачивания зашиваем аккуратными потайными стежками.

    По периметру салфетки, а также в её центре прокладываем отделочные строчки. С одной стороны салфетки пришиваем отрезок заготовленной косой бейки, а с другой - деревянную пуговицу.

    развивающая салфетка своими руками

    Если отогнуть треугольники салфетки на одну сторону, то можно зафиксировать их вместе посредством петель и косой бейки, которую легко завязать в бант.

    Отогнув же треугольники на другую сторону, можно закрепить их, вставив пуговицу в петли.

    развивающая салфетка для малыша своими руками

    Вот так просто и быстро можно сшить развивающую салфетку для малыша своими руками.

    Автор: Полежаева Забава Владимировна


    Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

    Читайте также:

    Игрушки, салфетка

    Всего комментариев: 1
    Нам игрушки не в радость..ищет мой малыш все новое, неизведанное.Спрятала , почти все , игрушки и решила заняться творчеством,а времени в обрез,только когда спит. Гениально-простая салфетка.сшила за один утренний сон малыша. Зато теперь сколько кропотливых усилий,чтобы расстегнуть пуговицу, А вместо бейки я пришила резиночки.
    0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]