МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Простое платье для девочки своими руками

Простое платье для девочки своими руками

 Шитье для детей  2024-04-19   7662  1

В гардеробе у маленькой модницы обязательно должно быть много-много платьев. И чем больше, тем лучше. Для мамы, которая умеет шить, пополнить гардероб новой вещью не составит особого труда. Можно начать несложной вещи, например, сшить простое платье для девочки своими руками, а уж затем переходить к более нарядному варианту – см. пошив летнего платья.

Сегодня рассмотрим технологическую последовательность раскроя и пошива простого детского платья.

Для работы потребуются:

  • ткань,
  • выкройка,
  • ножницы,
  • мел/мыло,
  • портновские булавки,
  • нитки,
  • иголки.

Выбор модели платья

Выбираем модель будущего изделия, подбираем ткань, ищем выкройку и приступаем работе. В данном мастер-классе используется выкройка туники из детского выпуска журнала  Ottobre 2016-1 модель 25.

Рекомендую перед тем как вырезать детали выкройки приложить готовую вещь и сделать необходимые корректировки (увеличить/уменьшить ширину, удлинить изделие и пр.), т.к. размеры в разных источниках могут очень сильно разниться.

Так же лучше промоделировать выкройку сначала на бумаге, на ней легче, в случае неудачи, исправить ошибки.

Платье будет повседневным, ткань выбрана из старых запасов, джинса не тянущаяся, средней плотности.

Простое платье для девочки своими руками

Горловина и пройма будет обработана цельной обтачкой. В детских платьях, если Вы выбрали данный способ обработки, будет лучше смотреться, не создавая излишних перепадов ткани. Но можно обработать и любым другим удобным способом (обтачка, подкладка, на оверлоке с дальнейшей подгибкой на машине или потайными стежками).

На спинке будет разрез, для удобства надевания. А можно сделать застежку молнию, планки (отрезные или цельнокроенные) на всю длину, или как в застежке поло, или застежку в плечевом шве. Все зависит только от вашей фантазии и удобства при носке.

Подготовка ткани и раскрой деталей платья

Выбрав методы обработки можно приступать к раскрою ткани. Перед раскроем необходимо произвести декатировку ткани. Намочить ткань из пульверизатора и прогладить утюгом с паром или замочить ткань в тёплой воде, дать высохнуть до чуть влажного состояния и прогладить утюгом с паром.  Это делается для того, чтобы избежать усадки изделия во время эксплуатации.

После подготовки ткани, начинаем раскрой (см. более подробно как правильно кроить ткань). Складываем ткань вдвое чтобы образовался сгиб. Прикалываем выкройку к ткани портновскими булавками и обводим, не забывая делать припуски, если они не заложены. Так как я обрабатываю обтачкой, то ее выкраиваю на 2 мм меньше по срезам горловины и проймы, для облегчения обработки.

раскрой деталей платья

Вырезаем, делаем контрольные надсечки, если они имеются на выкройке.

Обрабатываем горловину и пройму обтачками. Дублируем детали обтачки.

выкройка обтачки

Как сшить простое платье для девочки, мастер-класс с фото

Складываем детали переда и обтачку переда лицевыми сторонами внутрь. Совмещаем срезы горловины, отмеряем от плечевого среза с обоих сторон по 3 см. Начинаем и заканчиваем строчку от этих отметок, стачиваем на ширину припуска (у меня 7 мм).

приколоть обтачку к платью

Отгибаем припуск шва на обтачку и прокладываем с лицевой стороны по обтачке шов, не доходя до шва стачивания обтачки  и горловины по 2 см. Теперь снова складываем детали лицевыми сторонами внутрь, совмещаем припуски проймы на переде и обтачке. При этом вы увидите, что на детали переда образуется напуск, из которого в дальнейшем получится кант, для чистоты обработки изделия. Отмеряем 3 см от плечевого среза, прокладываем строчку на расстоянии припусков на швы (у меня 7мм). Теперь, повторяем действия. которые проводили на горловине. Выворачиваем перед и обтачку на лицевую сторону, отворачиваем припуски на обтачку и прокладываем строчку по обтачке с лицевой стороны, не доходя до плечевого среза на 5 см  и бокового среза  на 2 см. Можно немного приутюжить швы настрачивания.

пришить обтачку к платью

Теперь берем спинку и обтачку спинки. Уравниваем срезы горловины. не забывая, что нужно обработать разрез. Намечаем середину спинки, делаем отметку, от нее вниз отмеряем длину разреза (голова ребенка должна спокойно проходить). Теперь так же, как и на переде, отмечаем от плечевых срезов по 3 см и прокладываем строчку на ширину припусков (у меня 7 мм) и на расстоянии 1-2 мм от размеченной линии разреза с каждой стороны. на углах делайте длину стежка чаще, будет удобнее выворачивать. Разрезаем по намеченной линии, высекаем излишки ткани, где это необходимо. Срезы проймы обрабатываем так же, как и на переде.

обработка горловины платья

Не выворачивая спинку на лицевую сторону, вкладываем перед (который вывернут на лицевую сторону) в открытые плечевые срезы, при чем: спинка и перед складываются лицо с лицом, обтачки, спинки и переда также складываем лицо с лицом.

обработка горловины и пройм платья

Стачиваем плечевые швы на ширину припуска (у меня 7 мм),

стачать плечевые швы

после немного вытаскиваем детали переда и стачиваем получившиеся отверстия.

обработка плечевых швов

Выворачиваем получившуюся заготовку на лицо и приутюживаем.

вывернуть на лицевую сторону платье

Стачиваем боковые срезы единой строчкой. Отгибаем обтачку на изнанку и закрепляем парой потайных стежков, чтобы в процессе носки она не выворачивалась.

сшить боковые срезы платья

закрепить обтачки

Обрабатываем низ. Я выбрала обработку на оверлоке и подгибку с открытым срезом.

подшить низ платья

подшить низ платья своими руками

Вы можете задекорировать совершенно по-другому. Например, сделать оборки, складки, пришить тесьму по краю и украсить ее бантиками. бусинами, бисером.

Пришиваем застежку, у меня будет декоративная застежка крючком, которую предстоит еще купить.

Делаем окончательно ВТО.

Надеваем на модель и любуемся. Удачи в Ваших начинаниях!


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

одежда для детей, платье

Всего комментариев: 1
Сайт Самошвейка - просто находка для молодых мамочек! Столько всего интересного собранно для мастериц. Спасибо за очередной мастер-класс по пошиву платья для девочки! Как всегда - шьется очень просто, результат - изумительный!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]