МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Прихватки для кухни в технике синель

Прихватки для кухни в технике синель

 Рукоделие для дома  2024-03-29   20608  7

Если у вас в доме накопилось много лоскутов ткани. Попробуйте сшить из них прихватки в технике синель. Синель – одна из техник лоскутного шитья, представляет собой имитацию мелкого набора из полосок ткани. Готовая синель имеет вид аккуратно пришитых на основу разноцветных полосок. Делается это следующим образом: берутся большие куски ткани и в результате сшивания и последующего разрезания превращаются в ровные полоски.

прихватки для кухни в технике синель

Когда я впервые узнала о технике лоскутного шитья синель, мне сразу захотелось что-нибудь изготовить в этой технике. Делать что-то большое я побоялась, и решила опробовать технику синель на прихватках для кухни. Теперь делюсь своим первым опытом работы в технике лоскутного шитья синель.

Как сшить прихватку в технике синель

Для начала сделала выкройку на плотном картоне – квадрат со стороной 15 см. Затем выбрала ткань. Специально цвета я не подбирала, брала все обрезки, что были под рукой. Внешние слои прихватки для кухни я решила сделать из джинсовой ткани (использовала старые джинсы), а внутренние слои - из хлопчатобумажной: красной, розовой, белой.

Перенесла выкройку на ткани. Получилось 5 кусков для одной прихватки. Можно сделать и больше, но т. к. я использовала джинсовую ткань, а она достаточно плотная, то я сделала только 5 слоев.

прихватки для кухни в технике синель

Дальше накладываем все куски ткани друг на друга и прострочим на швейной машинке по диагонали, делая несколько швов. Швы делаем на расстоянии не меньше 1 см друг от друга. Берем ножницы и прорезаем ткань между швами – все слои, кроме нижнего.

Далее обрабатываем края. Я, например, у одного варианта прихваток для кухни просто края обшила кружевом. Получился подарочный вариант. А в другом случае - нижний кусок ткани делала больше чем остальные, и потом просто подгибала ткань на верхний слой и прошивала.

прихватки для кухни в технике синель

Дальше берем щётку для одежды и начинаем тщательно тереть нашу прихватку для кухни с лицевой стороны для того, чтобы края ткани распушились.

прихватки для кухни в технике синель

Всё! Прихватка для кухни в технике синель готова!

Автор: Ольга Солохина


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

техника лоскутного шитья синель, кухонные прихватки, лоскутное шитье, прихватки для кухни, сшить прихватку, техника синель, синель, прихватка

Всего комментариев: 7
Ирина 2012-02-14 в 18:26 / Материал
Интересный мастер класс! Хотя я в основном прихватки на кухню покупаю, но как подарок подружке можно сшить самой.
0
Николай 2012-02-14 в 20:21 / Материал
Помню моя бабушка сама шила прихватки на кухню, в то время в Советском Союзе очень было популярно и модно самой шить. Техника в то время была популярна немецкой швейной фирмы Зингер, работало отлично и ни разу не слышал жалоб от моей любимой бабушки. Нынче современные швейные машины желать лучшего...
0
Лилия 2012-02-15 в 20:26 / Материал
У меня руки-крюки, чтобы сшить самой даже прихватку((( Хожу только и заглядываюсь на творения рукодельниц. Очень нравится хенд-мей. А здесь такая техника кропотливая
0
Ирина 2012-02-16 в 15:22 / Материал
Вроде и просто сшить самй прихватки на кухню, особенно посмотрев такой мастер класс, но почему то всегда прихватки покупаю. Хотя зря наверное, ведь сделанные своими руками прихватки добавять лишь уюту кухне.
0
Наташа 2012-02-21 в 21:38 / Материал
Очень интересная техника и,скорее всего, даже у меня получилось бы такие красивенькие прихватки для кухни самой сшить. Сегодня очень сложно купить прихватки из такого материала, чтобы он был приятным для рук, мне они все какие-то скользящие, а если самой пошить из такой ткани, которая нравится, то и проблем то нету)))
0
Ирина 2012-04-11 в 17:20 / Материал
Ой! Как прикольно и просто! Специально для детей! Спаситбо!
0
Я ни разу кухонные прихватки не шила. Судя по фото и описанию - это совсем не сложно. Обязательно попробую сшить такие же.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]