МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Шитье для детей » Платье для девочки с рукавом на резинке: как сшить без выкройки

Платье для девочки с рукавом на резинке: как сшить без выкройки

 Шитье для детей  2024-04-18   7248  2

Не секрет, что юные модницы, любят всевозможные платья и сарафаны. А если у вас в закромах залежалась красивая ткань, то зачем тратить большие деньги и покупать дорогущее платье? Сшейте сами! И в этом вам поможет наш подробный мастер- класс, в котором вы научитесь быстро шить платье для девочки без выкройки.

сшить платье для девочки

платье для девочки без выкройки

Для платья вам потребуется:

  • х/б ткань — 120 — 140 см.;
  • резинка бельевая тонкая;
  • мелок;
  • ножницы;
  • старый сарафан (для снятия мерок);
  • булавки для закрепления ткани;
  • нитки в тон;
  • бытовая швейная машина.

Мастер-класс: как быстро сшить платье для девочки без выкройки с коротким рукавом на резинке

Раскрой деталей платья

Раскладываем ткань на большой поверхности лицевой стороной вниз. Старый сарафан размещаем поверх ткани и обводим контур мелком. Проводим еще линии отступив от предыдущей 1,5 см. Вырезаем заднюю деталь. Для симметрии, вырезанную половинку складываем пополам в районе спины и по ней выстригаем вторую сторону. А чтобы ткань не сбивалась закрепляем ее булавками.

выкроить детали платья

Переднюю деталь платья вырезаем аналогично. Но вырез горловины делаем глубже на 3 — 4 см. Скрепите плечи булавочками и попробуйте одеть будущее платье на ребенка. Если голова прошла, значит горловина подходящая, если же нет, то углубите вырез.

деталь платья

две детали платья для девочки

углубить горловину переда

Также нам необходимо подготовить рукава для платья. Их мы рисуем в соответствии с вашими пожеланиями. Длина рукава ваша, а вот ширина свободного края рассчитывается по формуле: Обхват руки + 6 см. Линия, в месте плечевого соединения с передней и задней деталью, рисуется аналогично выемке одной из половинок платья. Для этого берем половинку платья, накладываем ее на ткань и выводим линию. Остальные линии рисуем в соответствии с вашими размерами. Вырезаем.

Вырезаем второй рукав.

вырезать детали рукавов

Пошив платья 

Сшиваем плечи строчкой. Обрабатываем края оверлоком или простым частым зигзагом. Пришиваем рукава. Их следует вшивать только с серединки к краям. Обрабатываем края. Выполняем боковые швы и швы рукавов. Обрабатываем края.

Подгибаем дистальную часть рукава так чтобы потом можно было продеть резинку. Закрепляем булавками и прошиваем строчкой. Оставляем отверстие 1 — 2 см. Вставляем резиночку и зашиваем отверстие. Второй рукав выполняем также.

подшить низ рукавов

рукав на резинке

Подгибаем подол на 5 см. Прошиваем строчкой.

Вырезаем из остатков ткани косую бейку шириной 4 см. Пришиваем ее к горловине. А чтобы с ней не возникло больших проблем, делаем это правильно. Прикладываем бейку лицевой стороной к изнанке ткани. Пришиваем строчкой не подгибая. Затем выворачиваем платье. Огибаем бейкой край горловины. Подгибаем внутрь бейку и пристрачиваем ее к платью, при этом на 2 мм делаем нахлест на предыдущий шов.


подшить низ платья

Из остатков ткани вырезаем полоску ткани для пояса. Прошиваем ее с изнаночной стороны и выворачиваем. Прострачиваем двумя швами с лицевой.

обработка горловины платья

платье для девочки

Какое замечательное платье у нас получилось! Красивое, яркое и такое нарядное. Радуйте своих модниц новыми нарядами! Удачи.


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

без выкройки, шитье для детей, платье

Всего комментариев: 2
Какое красивое и нарядное платье получилось для девочки! И самое главное - очень просто шьется без выкройки. Нужно будет обязательно попробовать сшить по данному мастер-классу платье для своей племяшки.
0
Nick Nickov 2016-09-07 в 09:53 / Материал
Платье для девочки стало бы более оригинальным стильным и наряднам, если пришить по подолу оборочку из такого же материала или из кружева. Оборкой я бы отделала ворот и рукава.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]