МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Органайзеры, чехлы » Органайзер для рукоделия своими руками

Органайзер для рукоделия своими руками

 Органайзеры, чехлы  2024-04-24   6107  1

Подавляющему большинству рукодельниц необходима вместительная коробка или сумка для подручных средств и материалов. Зачастую женщины вынуждены пользоваться для хранения всего необходимого пресловутым полиэтиленовым пакетом или картонной коробкой из-под каких-то продуктов.

Данный мастер-класс продемонстрирует изготовление органайзера, который, имея эстетичный вид, решит проблему хранения инструментов и аксессуаров для шитья, вышивания и вязания. (так же рекомендуем заглянуть в нашу рубрику Органайзеры)

органайзер для рукоделия

Для создания органайзера для рукоделия потребуются следующие материалы:

  • два одинаковых по величине, но различные по расцветке  лоскута хлопчатобумажной ткани (их размер будет зависеть от выбранных женщиной параметров органайзера);
  • картон для поддержания формы изделия;
  • широкая атласная лента, цвет которой будет органично сочетаться с цветом ткани, выбранной для лицевой стороны органайзера;
  • однотонные с материалами хлопчатобумажные нитки;
  • игла,
  • ножницы.

что понадобится для шитья

Как сшить органайзер для рукоделия своими руками

Сначала необходимо подготовить картонные основания для дна и стенок прямоугольного изделия.

основа из картона

Согласно выбранным размерам картонных заготовок, прибавив с каждой стороны по 1 сантиметру, нужно вырезать детали из ткани.

детали для органайзера

раскроить детали

деталь органайзера

Для будущих внутренних карманов органайзера, куда можно будет поместить наперсток, иглы, булавки и прочие мелочи, отрезаются два фрагмента широкой атласной ленты, длины которых должна соответствовать длинной стороне прямоугольного органайзера.

атласная лента

Приготовив все выкройки, можно приступать к изготовлению дна изделия. Вырезанные из ткани детали складывают изнанкой друг к другу, поместив между ними картон, после чего сметывают вместе ниткой.

соединить днище органайзера

Далее к дну органайзера прикрепляется широкая стенка. Для этого выкройки наружной и внутренней частей стенки складываются изнаночной стороной друг к другу. К низу внутренней части прикладывается атласная лента - будущий карман. Все сложенные вместе элементы стенки пришиваются к одной из сторон дня изделия швом «иголка вперед».

сшить детали

Таким же методом пришиваются к дну остальные стенки органайзера.

пришить детали органайзера

Когда все четыре стенки изделия соединили с его дном, нужно аккуратно соединить их между собой. С этой целью, завернув края каждой стенки с изнаночной стороны изделия, их прочно сшивают.

сшить стенки органайзера

После того, как все стенки органайзера соединены, изделие аккуратно выворачивают наружу, расправляют ткань, формирую уголки внизу органайзера, убирают нить, которой было сметано дно.

вывернуть органайзер

Следующим этапом формируют и укрепляют стенки изделия, для чего между наружной и внутренней частями каждой вкладывают заранее заготовленный картон.

вложить в стенки картон

Последним по очереди оформляют верх органайзера. С этой целью используют сложенную пополам атласную ленту, которой, используя потайной шов, обшивают верхнюю часть изделия.

пришить ленту к верху

Готовый органайзер для рукоделия можно наполнить необходимым содержимым, не забывая об атласных  карманах, где отлично укроется необходимая фурнитура. Нарядное хранилище предметов для рукоделия будет эффектно смотреться на женском рабочем столике.

органайзер для рукоделия своими руками

Автор: Ольга Шаховская


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

Органайзер, сумка, коробка

Всего комментариев: 1
нюсичка 2016-03-03 в 16:45 / Материал
У меня чуть другой органайзер, я пришила кусок ткани к спинке стула, к этой ткани кармашки пришила. В три кармашка у меня вмещается все, что нужно. Идея с коробочком мне нравится, он мобильный, тем и хорош. Но я бы сделала коробочек еще более длинным и перегородки из картона сделала бы, чтоб все инструменты не скопом лежали, а по ячейкам.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]