МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Новогодние поделки » Новогодняя гирлянда из ткани своими руками

Новогодняя гирлянда из ткани своими руками

 Новогодние поделки  2024-04-25   8389  0

Приближается любимый праздник – Новый год. Самое теплое событие для всей семьи. Мы с нетерпением ждем его, готовимся к нему, стараемся создать сказочную атмосферу. Каждый раз хочется приготовить какое-нибудь особенное и необычное меню, украсить дом и насладиться предвкушением праздника.

гирлянда из флажков

Оформление дома может быть самым разнообразным – от главного атрибута Новогодней елки до бонбоньерок в вазочке. Конечно, ничто так не создает праздничное настроение как новогодние украшения из гирлянд. В этом случае отлично подходит гирлянда из разноцветных электрических лампочек и свечи. Однако такой свет идеален для вечера. А как прочувствовать атмосферу праздника днем? На этот случай предлагаю Вашему вниманию замечательное и достаточно простое в изготовлении новогоднее украшение – гирлянду из ткани в виде флажков. Подобное новогоднее украшение придаст Вашему дому больше шарма и самобытности, немного уюта и тепла, ведь она сделана своими руками и от души.

На изготовление гирлянды из флажков нам понадобится:

  • 1 метр ткани шириной 150 см и расцветки, которая Вам нравится или подходит к интерьеру;
  • цветная косая бейка – 10 м;
  • шелковые нитки для изготовления кистей;
  • ножницы или дисковый нож;
  • коврик для кроя;
  • карандаш;
  • линейка;
  • картон.
  • материалы и инструменты

    Шьем флажки для новогодней гирлянды из ткани своими руками

    Складываем ткань вдвое (флажок будет двухсторонним) и приступаем к раскрою. (см. фото 1). Каждый флажок должен получиться размером 23 (В) X 17 (Ш) см. Вы можете изготовить флажки и собственного размера. Главное, чтобы они не были слишком маленькие, поскольку в подвешенном состоянии они будут смотреться слишком мелко.

    раскрой флагов

    Далее каждый флажок прострачиваем по двум длинным сторонам, выворачиваем и проутюживаем. У меня получилась чертова дюжина, то есть 13 шт.

    выкраиваем и подшиваем флаги

    Делаем кисти из шелковых ниток. Возьмите картон размером 10 x 3 см и намотайте нитки вокруг картона по стороне 10 см. Количество витков будет соответствовать густоте Вашей кисти. Здесь делала 25 витков.

    кисти для флагов

    Затем разрезаем по краям и перевязываем пучок нитью по центру, оставляя хвост длиной 7-8 см. Далее снова складываем пополам и связываем нитью в несколько оборотов так, чтобы у Вас получилась кисточка. В конечно итоге мы получаем 2 кисточки с намотки картона. Трудно и нудно делать первые 4 кисточки (так называемые 2 картонки), дальше Вы приловчитесь, и дело пойдет гораздо быстрее.

    Следующим этапом собираем гирлянду. Отмерьте косую бейку необходимой Вам длины так, чтобы все изготовленные флажки уместились на ней с интервалом в 3-4см. У меня получилось 5 метров. Отрежьте еще одну такую же бейку той же длины. Теперь сострачиваем их вместе по одному краю.

    сострачиваем канву

    Сострочите вторую сторону бейки, вкладывая внутрь (между лентами) готовый флажок. Соблюдайте интервал 3-4 см между флажками.

    шитье новогодней гирлянды

    Наша гирлянда практически готова. Остается закрепить кисти на уголки флажков. Один из хвостиков кисти вденьте в ушко иглы и прошейте уголок флага. Здесь вынимаем иглу и связываем обе нитки, обрезав лишнее.

    новогодняя гирлянда своими руками

    флажки с кистями

    Итак, новогодняя гирлянда из ткани своими руками завершена. Приятного Вам праздника и замечательного настроения!

    новогодняя гирлянда из ткани

    Автор: Анна Малькова

    Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

    Читайте также:

    Флажки, гирлянда, новогодние поделки

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]