МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Переделки » Новая жизнь кукольной коляски – как перешить сиденье

Новая жизнь кукольной коляски – как перешить сиденье

 Переделки  2024-04-19   22838  0

перешить сиденьеКупила своей дочке коляску для кукол. Т. к. дочка у меня маленькая, дорогую брать не стала. К сожалению, китайские игрушки недолговечны и быстро выходят из строя, потому и дешевые. Через месяц активного использования дочерью коляски, сиденье растрепалось и пришло в негодность. Так как металлический каркас целый, мне стало жалко выкидывать коляску, поэтому я решила сшить новое сиденье.

Итак, начнем. Вот так выглядела коляска до переделки:

 как перешить сиденье в коляске

Нам потребуется:
  • любая ткань, ориентировочно 50х50 см;
  • швейная машинка (можно сшить и вручную);
  • нитки под цвет ткани;
  • ножницы;
  • распариватель;
  • английские булавки.
  • Как перешить сиденье для кукольной коляски

    Я брала остатки ситца, купленного когда-то для постельного белья. Снимаем растрепанное старое сиденье и распарываем его по частям.

    детали сиденья

    Затем раскладываем ткань, на нее прикалываем булавками получившиеся детали.

    раскладка деталей сиденья

    Делая припуски на швы 1 см, вырезаем новые детали.

    раскрой деталей сиденья

    Снимаем булавки и шаблоны, и приступаем к шитью.

    Шаг 1

    Берем деталь № 2 (спинка сиденья), обрабатываем края швом в подгибку. Это сделать достаточно сложно, т. к. срез у нас косой. Я подгибала сначала по бокам, а потом сверху. Чтобы удобнее было прошивать, швы можно наметать и отутюжить. Нижнюю сторону я не обрабатывала, потому что к ней мы будем пришивать основание сиденья коляски. Готовую деталь пока откладываем в сторону и займемся основанием сиденья.


    Шаг 2

    Для основания сиденья для коляски нам понадобятся детали №1 и №3. У детали №3 обрабатываем швом в подгибку прямую сторону, которая без закругления.


    Затем раскладываем лицевой стороной вверх деталь №1. Сверху накладываем деталь №3 лицевой стороной к детали №1.


    Наметываем английскими булавками по краю полукруга обеих деталей и прошиваем. Затем выворачиваем и получаем вот такой «кармашек».


    Эта часть сиденья одевается на штыри металлического каркаса коляски.

    Шаг 3

    Пришиваем основание к спинке сиденья коляски. Для этого нам нужно приметать нижнюю часть спинки к основанию. Прикладываем детали лицевыми сторонами друг к другу. Край нижней стороны спинки начинаем наметывать от того места, где заканчивается пришитая деталь №3.

    Наметывать можно как английскими булавками, так и ниткой с иголкой. Я обычно для наметки использую английские булавки, их потом проще вытаскивать из готового изделия.

    При наметке образуется небольшая гармошка, это не страшно, т. к. основание полукруглой формы, а спинка – прямоугольной. В готовом виде это будет не заметно.

    После того как мы наметали, прошиваем. Не забудьте обработать края, чтобы они не осыпались. У меня нет оверлока, поэтому для этих целей я использую швейную машину со строчкой зигзаг. Выставляю на швейной машине самый большой зигзаг и шаг стежка №2.

    Шаг 4

    Теперь примемся за пошив ограничителя. Это у нас детали № 4 и №5. Обрабатываем края детали швом в подгибку. Получились две полосы, одна полоса короткая, другая – длинная.

    Короткую полосу складываем пополам и пришиваем посередине основания.


    Затем отступая, примерно 10–15 см от основания, пришиваем один край длинной полосы к спинке. Продеваем полосу через, пришитую ранее, петельку и пришиваем симметрично к противоположной стороне спинки.

    В результате у нас должно получиться вот так:

     как перешить сиденье в коляске

    Шаг 5

    Пошив петелек, за которые будет держаться спинка. Из остатков ткани вырезаем две одинаковые полосы шириной в 5 см и длиной в 16 см. Складываем полосу пополам и подворачиваем края внутрь, и прошиваем.


    сшить полоски для завязок

    Затем подворачиваем внутрь верхний и нижний край, прошиваем. Вот такие полоски у нас получились.

    полоски

    Складываем каждую полоску пополам и пришиваем к углам верхнего края спинки. Обрезаем все нитки, отглаживаем и надеваем готовое сиденье на каркас коляски.

    Вот и все! Новое сиденье для коляски готово! Вот итог моей работы:

     как перешить сиденье в коляске

    Воспользовавшись рекомендациями этого мастер-класса можно переделать не только сиденье для кукольной коляски, но и для детской.

    Так же предлагаем посмотреть мастер-класс по пошиву сиденье для санок своими руками.

    Автор: Елена Калинкина

    Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

    Читайте также:

    сиденье, переделки

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]