МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Рукоделие для дома » Мастер-класс: занавески своими руками

Мастер-класс: занавески своими руками

 Рукоделие для дома  2024-04-24   15484  0
В этом мастер-классе я покажу вам, как самостоятельно сшить простые, но красивые занавески в детскую комнату. Технология пошива таких занавесок – проста и доступна. Процесс шитья – легкий и быстрый. Для таких занавесок можно сшить подхваты для штор.

Для пошива занавесок нам понадобятся:

Ткань для занавесок

Ткань для оборок

Швейная машина или иголка и нитки

Обычная швейная фурнитура – ножницы, сантиметровая лента, мелок, булавки.


Этапы работы по пошиву занавесок:

Снимем замеры с окна. В моем случае получилось - 140 х 140 см. Зарисуем эскиз и запишем необходимые размеры. У меня получился такой рисунок:

выкройка штор

Основной ткани на занавески понадобится, при ширине материала 150 см – 3,5 метра. На петли, при этой же ширине - 40 см. Кружево или тюль (можно использовать тюль, разрезать его на полосы нужной ширины и длины) на оборки, при ширине 15-20 см – 7,2 м.

Раскроим ткань на полотна по размерам. Обработаем бока и низ швом в подгибку (подгиб два раза ≈ по 5-7 мм, с закрытым срезом края ткани)


К низу четырех полотен, двух верхних и двух нижних, пристрочим кружевные оборки, выполняя при этом подгиб через каждые 10 см, складкой на 1-1,5 см (можно предварительно наметать) 



Для петель – нарезать 44 полоски ткани размером 4 х 20 см.  Прошить каждую полоску, сложив пополам, изнаночной стороной налицо, одну короткую сторону не прошивая (получится «трубочка»), затем вывернем их лицевой стороной, прогладим, обработаем со всех сторон строчкой «зигзаг».

 


Осталось обработать верх полотен занавесок, таким же швом, в подгибку (как обрабатывали бока и низ), вставляя внутрь шва готовые петли через каждые 15 см (можно предварительно наметать, если еще нет сноровки)

занавески шьем сами

Вот такие симпатичные занавески для комнаты моего сына я сшила:

занавески своими руками

Успехов вам!

Автор – Алёна Попова, специально для сайта «Самошвейка»


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

занавески своими руками, сшить шторы, занавески, как сшить занавески, шитье, шторы своими руками, шторы

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]