МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Поделки к праздникам » Как сшить сердечко ко Дню Святого Валентина

Как сшить сердечко ко Дню Святого Валентина

 Поделки к праздникам  2024-04-25   12086  1
День Святого Валентина – праздник всех влюблённых. Отмечают его 14 февраля по всему миру. В этот праздник своим любимым и дорогим людям мы дарим игрушки, цветы, сладости и, конечно же, открытки со стихами, любовными пожеланиями или признаниями в любви. Чаще всего они бывают в форме сердечка и называются они «валентинками».

Хочу поделиться с вами идеей создания вот таких милых сердечек, которые вы можете сшить сами для своих любимых и родных в подарок к этому празднику.

как сшить сердечко

Для того, чтобы сшить сердце из ткани, вам понадобятся следующие материалы:

  • белая ткань, 
  • синтепон (или другая набивка),
  • клей ПВА,
  • акриловые краски, 
  • ленты, 
  • бусины для отделки.

Как сшить сердечко своими руками, шаг за шагом

Сначала на бумаге рисуем выкройку в форме сердца. Для симметричности можно сложить лист бумаги пополам и вдоль сгиба нарисовать половину сердца, вырезать, развернуть, и, вот, у вас получается абсолютно симметричное сердце. 

как сшить сердечко

Затем переводим выкройку на белую ткань, сложенную вдвое. После чего по контуру сердца на ткани прошиваем швом назад иголка (можно на швейной машине). После того как прошили, вырезаем, отступив от шва на расстояние не меньше 1 см. На поворотах и в сгибах делаем разрезы. Это для того, чтобы не было складок, когда вывернем изделие на лицевую сторону. На одной стороне делаем надрез (отверстие, через которое будем выворачивать, а потом и набивать), и обмазываем его клеем, что бы край не осыпался. 

Когда клей уже высох, выворачиваем изделие на лицевую сторону. Теперь набиваем сердца синтепоном или любой другой набивкой. После того как набили, зашиваем отверстие потайным швом.

как сшить сердце

Окрашивание сердца из ткани

Делаем смесь: 

  • 2 ложки воды, 
  • 2 ложки клея ПВА

Размешиваем и добавляем пару капель акриловой красной краски. Полученным раствором, кисточкой, раскрашиваем наши сердца. После чего ждём, когда высохнут, хотя можно просушить феном, если ждать не хочется.

После того как изделие высохло, рисуем нашему сердцу акриловыми красками глазки, носик, ротик, реснички, бровки, чёлку и всё что вам захочется! Украшаем бантами, бусинками и всем, чем хотите. Подарок ко Дню святого Валентина, сшитые сердечки валентинки из ткани, готовы!

Автор статьи - Ольга Солохина специально для сайта Самошвейка


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

сшить сердечко-подушку, сердечко, подарки, День Святого Валентина, сердечко сшить, как сшить сердце, день влюбленных, идеи подарков

Всего комментариев: 1
наталья 2012-01-25 в 14:37 / Материал
хорошая альтернатива уже надоевшим бумажным валентинкам. пора уже готовится к скорому празднику.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]