МЕНЮ


Главная » Мастер-классы » Органайзеры, чехлы » Как сшить чехол для мобильного телефона

Как сшить чехол для мобильного телефона

 Органайзеры, чехлы  2024-04-19   39748  2

Продолжаю тему Как сшить чехол для мобильного телефона. В прошлый раз я представила пошаговый мастер-класс пошива чехла с застежкой на змейке (см. по ссылке), а сейчас - в виде клапана, который застегивается на большую пуговицу.

как сшить чехол для мобильного телефона

Ткань для чехла я выбрала плотную – стрейчевую плащевку на флисе черного цвета, для подкладки - обычную подкладочную ткань серого цвета, а в качестве уплотнителя использовала куски синтепона. Подкладку и синтепон я предварительно простегала произвольными линиями-строчками, и только после этого выкраивала детали для чехла. Застежка представляет собой обметанную петлю на клапане и большую пальтовую пуговицу, пришитую к основной детали чехла. Застежку-пуговицу можно заменить на ленту-велкро.

Чехол для мобильного телефона, сделанный своими руками, помимо своей функциональности (защита мобильного телефона от пыли, царапин, ударов) может стать прекрасным подарком для ваших родных и друзей. А такой милый аксессуар, как дракон из бисера, символ наступающего года по восточному календарю, в качестве подвески для мобильного телефона, сделает ваш подарок поистине уникальным.

Выкройка чехла мобильного телефона:

Основа:

  • 12 см х 5,5 см – основа – 1 деталь
  • 20 см х 5,5 см – деталь клапана и основы – 1 деталь
  • 8 см х 5,5 см – деталь клапана – 1 деталь
  • 35 см х 1,5 см – лента (длина ленты приведена примерно) – 1 деталь
детали чехла из ткани

Подкладка:

  • 12 см х 5,5 см – основа – 2 детали
  • 35 см х 1,5 см – лента (длина ленты приведена примерно) – 1 деталь
детали подкладки

Флизелин:

  • 8 см х 5,5 см – деталь клапана – 1 деталь
  • полоска длиной 10 см х 1,5 см

ПРИПУСКИ НЕ УЧТЕНЫ!!!

Припуски сделайте по 1,0 см с каждой стороны детали.

Как сшить чехол из ткани для мобильного телефона, мастер-класс

Сделайте надсечки на деталях основы по двум нижним углам. Притачайте полоску-ленту к трем сторонам детали основы. По желанию прострочите отделочную строчку.

пришить полоску к основной детали

Сделайте надсечки на второй детали "Основа и клапан". Притачайте полоску-ленту к трем сторонам детали, оставляя 2 см вверху не застроченными.

пришить с другой стороны полоску к детали

Продублируйте клапан – приклейте деталь из флизелина горячим утюгом к изнаночной стороне клапана.Лицевую сторону клапана сложить с лицевой стороной цельнокроеной детали основы и клапана, прострочить по разметке, оставляя 2 см не застроченными в начале и конце строчки. (О разметке: конфигурация клапана может быть любой – с прямыми и закругленными углами или круглой, овальной, треугольной… Выкроите лекало-шаблон клапана из плотной бумаги, внесите коррективы и перенесите на деталь клапана из ткани. Я сделала клапан с чуть закругленными углами)

продублировать клапан

Припуски на шов срежьте до 0,3 см, клапан выверните на лицевую сторону. Выметайте клапан с перекантовкой. Вход в чехол (верх основной детали и боковой ленты) укрепите лентой из флизелина. Припуски по верху основной детали и боковой ленты отогните на изнаночную сторону на 1 см и проутюжьте. Можно временно заметать контрастной нитью.

выметать клапан

Застрочите оставленные не застроченными участки по 2 см (см. пункт 2 выше), вкладывая деталь основы между деталями клапана чехла.

клапан чехла

Сшейте детали подкладки аналогично пошиву деталей из основной ткани (см. п.1, 2 выше). Примеряйте подкладку. Припуски верха (вход в чехол) подкладки отогните на изнаночную сторону и заметайте. Подкладка не должна выглядывать из чехла.

сшить детали подкладки

Пришейте подкладку для чехла мобильного телефона ручными потайными стежками.

пришить подкладку к чехлу

Выверните чехол на лицевую сторону. Осторожно проутюжьте детали клапана, вход в чехол. Удалите сметку. На клапане наметьте мелом месторасположения петли. Выметайте петлю, которая на 0,3 больше диаметра пуговицы. Отметьте мелом место пришивания пуговицы. Пришейте пуговицу.

вывернуть чехол на лицевую сторону

сшить чехол для мобильного телефона своими руками

Автор: Лана Середюк


Делитесь полезной информацией в социальных сетях:

Читайте также:

шитье, Чехол, чехол для мобильного телефона

Всего комментариев: 2
Машенька 2012-02-04 в 14:08 / Материал
Класненько!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))!!!
0
Отличная идея для мужского телефона. В женском варианте можно поиграть с пуговицей (сделать какую-нибудь яркую, можно перламутровую) и с отделкой (вышивка, лента или бисер).
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]